Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Смыслы недели: в регионах снимают ограничения, в Норильске считают убытки, КПРФ нападает на поправки, Россия празднует независимость

День России
Ко Дню России по всей стране стали сниматься ограничения из-за эпидемии коронавируса

В регионах празднуют День России, в столице отменяют ограничения, в Сибири разбираются с последствиями ЧП федерального масштаба, а КПРФ раскололась из-за поправок к Конституции. Главные события последних дней журналисты «ФедералПресс» Рустам Юнусов и Станислав Казаченко обсуждают в эфире рубрики «Смыслы недели» с ведущими экспертами страны.

В Москве с 9 июня пал режим ограничений. Улицы, парки, торговые центры наводнили люди. Вечерами на столичные дороги вернулись 8-балльные пробки. Постепенно открываются крупные магазины, сфера услуг, оживают офисы и т. д. Однако процесс возвращения к нормальной жизни не будет стремительным, заявил столичный градоначальник Сергей Собянин.

Прошла неделя с тех пор, как Кремлю стало известно о ЧП в Красноярском крае. Там из цистерны, принадлежащей «Норникелю», в реки региона попали тысячи тонн горючего. Чем грозит эта ситуация компании? И какими могут быть последствия для экологии страны и региона? На вопросы агентства ответили промышленный эксперт Леонид Хазанов, а также эколог Руслан Абдуллаев.

Поправки в Конституцию неожиданно раскололи КПРФ. Партия начала агитацию против президентской инициативы. По этому поводу ВЦИОМ провел исследование и выяснил, что за поправки планирует голосовать 43 % респонеднтов, которые относятся к электорату Компартии, против – 39 %. С чем это связано? Можно ли говорить о партийном расколе? И повлияет ли критика коммунистами поправок на результаты выборов в Госдуму в 2021 году? Об этом «ФедералПресс» рассказал социолог и политический консультант Виктор Потуремский.

12 июня отмечается День России. Эпидемиологическая ситуация пока не позволяет проводить массовые мероприятия, как это было все прошлые годы. Праздничная активность перенесена в основном в режим онлайн. А в такой ситуации очевидно, что большинство россиян предпочтут встретить праздник на дачах и на природе.

Прослушать аудиоверсию материала можно на площадках: iTunes, Яндекс.Музыка, Google Podcast, PODFM, Anchor, Pocket Casts, CastBox, Soundstream

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
1 октября 2021, 13:30

Формируя смыслы. Проект «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.