Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«У нас были настоящие репетиции». Дипломники УрФУ защищаются онлайн и ждут новые мантии

«У нас были настоящие репетиции». Дипломники УрФУ защищаются онлайн и ждут новые мантии
«У нас были настоящие репетиции». Дипломники УрФУ защищаются онлайн и ждут новые мантии

Защита и сдача дипломных проектов стартовала в Уральском федеральном университете. Из-за эпидемии коронавируса весь процесс пришлось перенести в онлайн-режим. Такой формат работы для многих студентов и преподавателей стал чем-то новым. Но, несмотря на это, университет и студенты продолжают готовиться к одному из самых главных праздников этого года – выпускному. О том, как УрФУ готовится к грядущему празднику и насколько сложно сдать экзамен в онлайн-формате, – в материале «ФедералПресс».

Дистанция не помеха

Сдача диплома – огромный и трудоемкий процесс. Большая часть студентов начинает писать свои работы в начале весны. И именно в марте стало известно, что все вузы России переходят на дистанционное обучение. Тогда это казалось временной мерой. Но понимая, что период карантина может продлиться до лета, в университете началась основательная подготовка к дистанционной сдаче дипломов.

e0b20bbafa12182ee4a0eeb8ca1ee26e.jpg

Так, изначально для всех участников процесса были созданы пошаговые инструкции, в которых объяснялось, как правильно проводить онлайн-конференции, как настроить компьютер и так далее. Специально для этого в УрФУ был создан технический отряд из 30 обученных студентов, которые оперативно реагируют на все просьбы преподавателей и студентов о помощи. Так, в короткие сроки вся система уже была налажена, что позволяло проводить онлайн-репетиции.

«На второй стадии была подготовка к защите. Тут были настоящие репетиции. Мы встречались со студентами на онлайн-площадках. Репетировали, как все будет проходить, как нужно преподнести свою работу. Тренировки были как со стороны преподавателей, так и со стороны студентов», – рассказывает заместитель проректора по проектному обучению Валентина Овчинникова.

Большая часть диплома выпускника – это практическая часть. Из-за невозможности провести свои эксперименты в период пандемии будущим выпускникам пришлось составлять работу из теоретической части. Это вынужденное отступление от правил, которое принял университет.

cb294f463d1d659a4c9415a4bde34e88.jpg

«Послабления были. Мы понимаем, что студенты делали свои работы в стрессовой ситуации. Кто-то не успел выполнить практические эксперименты, преподаватели не всегда подробно консультировали тех, с кем они работали. Конечно, мы будем это учитывать, но, с другой стороны, необходимо обеспечить качество образования. Спрашивать все равно будем строго, независимо от того, что обучение проходит дистанционно», – заявил проректор по развитию образовательной деятельности УрФУ Андрей Созыкин.

Выпускной перед экраном

Один из самых ярких моментов в жизни выпускника УрФУ – торжественный выпускной перед главным корпусом университета. Каждый год перед ГУКом собирается более 6000 человек, которые одеты в мантии и конфедератки. В этом году от такого празднования пришлось отказаться. Однако в университете решили, что праздник должен состояться, хоть и в необычном формате.

Уже в конце апреля стало известно, что выпускной в Уральском федеральном университете пройдет в онлайн-формате. Это первый случай в истории российских вузов. Для проведения мероприятия в университете построят большую телестудию, откуда будут транслировать происходящее в социальную сеть «ВКонтакте».

dba560fe269daffe09499e07bdbadd14.jpg

«Это будет телемарафон, который начнется в 10 часов утра. Будут различные конкурсы, розыгрыши, в которые будут вовлечены выпускники. В 17:00 начнется большое шоу, которое будет проходить в прямом эфире. В нем примут участие выпускники вуза, сотрудники и часть студентов. Мы сделали все, чтобы студенты, которые выпускаются в этом году, не остались без праздника», – рассказывает председатель Союза студентов УрФУ Аибек Партов.

Формат онлайн-мероприятия позволит охватить еще большее количество студентов. В нем могут принять участие все желающие, даже выпускники других вузов Екатеринбурга. При этом не обязательно сидеть перед экраном компьютера – трансляция будет доступна и на мобильных устройствах.

Запускаем конфедератки!

Многие студенты все чаще задаются вопросом: а как же конфедератки? УрФУ – единственный вуз на Урале, чьи выпускники вместе с дипломом получают собственные мантии и конфедератки. Этот год не станет исключением. Для всех выпускников будет организована доставка на дом их личной одежды с эмблемами института, в котором они учились.

1204c6c21b1d6b287bc6e3ba94c92224.jpg

Для того чтобы все студенты получили мантии в срок, уже в конце мая на швейной фабрике Strochka было запущено изготовление 6500 комплектов, которые разъедутся в разные уголки России.

a95fc3542b275f6c8e9912930a86bdc3.jpg

«Наши поставщики, к сожалению, задержали поставку материалов. Но в любом случае мы выполним заказ вовремя и все выпускники в день онлайн-выпускного будут празднично одеты», – говорит директор производства Юлия Лопаницына.

По словам Юлии, работа будет закончена уже в конце этой недели. В дальнейшем все мантии и академические шляпы будут проходить санитарную обработку. В наше время это является неотъемлемой частью производства. Поэтому все выпускники могут быть спокойны – коронавируса на их одежде точно не будет, гарантируют швеи.

9794b960a83c75c161d45dd6b82c634f.jpg

«Каждое изделие проходит как процессную обработку, так и финальную влажно-тепловую дезинфекцию. Никакие микробы, опасные для здоровья, у нас не выживут», – рассказывает Юлия Лопаницына.

825601de394a072e34ec7c8a7513c11c.jpg

Напомним, что онлайн-выпускной УрФУ пройдет 4 июля. Все студенты смогут наблюдать за праздником в социальных сетях, а также принимать в нем непосредственное участие. Всего ожидается, что к празднованию присоединится более 6500 выпускников Уральского федерального университета, а также выпускники других вузов страны.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.