Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Губернаторская перекличка. Кто из глав сибирских регионов проголосовал за поправки первым?

Некоторые губернаторы не смогли проголосовать из-за командировок, коронавируса или траура
Некоторые губернаторы не смогли проголосовать из-за командировок, коронавируса или траура

Всероссийским днем голосования по поправкам в Конституцию назначено 1 июля. Для удобства жителей страны этот день станет выходным. Однако закон позволяет выразить свое отношение к предлагаемым изменениям досрочно, поэтому участки открылись уже сегодня. И многие главы регионов СФО воспользовались этой возможностью, начав рабочий день с посещения своего УИКа. Кто из губернаторов поспешил оказаться в числе первых, кто отложил голосование на потом и какие тому были причины – в материале «ФедералПресс».

Кемеровская область

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев принял участие в голосовании утром 25 июня на участке № 331 в Кемерове.

«Сегодня историческое событие – начинается голосование по поправкам в Конституцию России. Голосуя за поправки, мы закрепляем все инициативы, с которыми выступает президент России Владимир Владимирович Путин. Эти инициативы востребованы обществом и отвечают интересам людей. Прежде всего поправки направлены на закрепление принципов социальной справедливости, повышение благосостояния граждан, защиту детства. Жизнь меняется, и Конституция – наш основной закон – должна соответствовать текущей ситуации, реалиям жизни. Поддерживая поправки, мы голосуем за развитие России и справедливость в обществе. За то, чтобы наша страна была экономически сильной, независимой, чтобы у людей была комфортная достойная жизнь. Будущее страны зависит от нашего выбора», – заявил он сразу после голосования.

Всего в регионе работают 1676 участков для голосования.

7d8d18c5d25bf1ed5d9c16aba1c22d7d.jpg

Алтайский край

Губернатору Виктору Томенко принять участие в очной процедуре помешал коронавирус. Ровно в день начала предварительного голосования глава региона был вынужден заявить об уходе на самоизоляцию.

«Тестирование на коронавирус показало положительный результат сразу у нескольких сотрудников, с которыми я общаюсь почти в ежедневном режиме. Чтобы не подвергать опасности других работников, я принял решение пока оставаться дома и побыть под наблюдением врачей. Работать в это время буду дистанционно», – заявил он.

Когда и в каком формате Томенко планирует принять участие в голосовании, не сообщается.

По данным краевого правительства, около половины участковых избирательных комиссий Алтайского края подключились к формату голосования на открытом воздухе (на придомовых территориях, на территориях общего пользования и в иных местах). Такие мобильные пункты будут работать преимущественно в городах. К примеру, в Барнауле из 255 УИК голосование на придомовой территории проведут 229 участковых комиссий. Всего на протяжении шести дней в краевой столице организуют порядка 1300 точек для голосования на открытом воздухе.

Республика Алтай

В регионе открылось 236 участков для голосования. В частности, 14 площадок работает на открытом воздухе, причем лишь четыре из них в столице Алтая, остальные – в районах.

Губернатор Олег Хорохордин пока не посетил ни один из них. Время и место его голосования на данный момент не анонсированы.

Томская область

Губернатор Сергей Жвачкин проголосовал утром 25 июня на своем избирательном участке в шестой гимназии областной столицы. По заверениям пресс-службы главы региона, он принял участие в общероссийском голосовании одним из первых.

«Томск активно подключился к общероссийскому голосованию, сегодня в 8 утра у нас в области открылись все 773 участка. Голосование необычно тем, что продлится неделю. Внося поправки в Конституцию, мы решаем не сиюминутные вопросы, а выбираем будущее. Не сомневаюсь, что мы сделаем правильный выбор», – подчеркнул Сергей Жвачкин.

d41a790720471f77b7b44a5a2155ee55.jpg

Омская область

Глава региона Александр Бурков также пришел на избирательный участок вскоре после его открытия.

«Наиболее важной я бы назвал одну поправку, которая для меня является ключевой. Это изменение в 75-ю статью Конституции, где фиксируется, что заработная плата должна быть не ниже прожиточного минимума. И социальные поправки. Это обязательная гарантированная индексация пенсий и социальных пособий. Вот самое ключевое– то, что гарантирует уровень заработной платы и достойный уровень социальной поддержки», – прокомментировал он.

Всего на территории региона начали свою работу 1743 участковые избирательные комиссии. Еще 42 УИК организованы в местах временного пребывания.

0e393849c8978e1d12353cf68cd1720a.jpg

Красноярский край

Александр Усс также проголосовал одним из первых в регионе. На участок в лицее № 2 он прибыл вместе со своей супругой.

«Сегодня действительно большой день, по-настоящему историческое событие, творцами которого являемся мы, граждане нашей страны и, естественно, сибиряки. Предыдущая редакция Конституции принята в очень сложный период. Это был слом эпох, начало 90-х годов. За это время изменилась страна, изменились мы. И Конституция требует новой редакции. То, что предложено сейчас, существенно меняет в лучшую сторону основной закон страны. Но прежде всего он становится более социально ориентированным. С этой точки зрения наша будущая Конституция именно в этом формате станет одной из наиболее прогрессивных в мире. Речь идет не просто о провозглашении неких социальных гарантий, но и более четком, явно выраженном их закреплении. Очень важно также и в условиях серьезной международной напряженности укреплять суверенитет страны. И поправки к Конституции также этому способствуют», – прокомментировал он.

Всего в регионе будут работать 2150 участков, а также 39 участков в местах временного пребывания избирателей.

b901335f170f8aa61add74a7c181e7f0.jpg

Республика Хакасия

Глава региона Валентин Коновалов на данный момент избирательный участок не посетил, и подобные планы его пресс-службой не анонсированы. Тем не менее несколько недель назад руководитель все же призывал жителей республики принять участие в процедуре.

«Спрашивают: голосовать, не голосовать, приходить, не приходить? Конечно, нужно приходить и голосовать. Мы понимаем, что Конституцию у нас в стране предлагают менять не так часто, и, безусловно, это долг каждого гражданина – выразить свою волю. Я считаю, что прийти нужно обязательно. А вопрос, как голосовать, – это вопрос индивидуальный. Я на сегодняшний день являюсь должностным лицом и призывать вас голосовать ни за, ни против не буду. Все-таки это определенная агитация. Поэтому читайте поправки, желательно в оригинале, смотрите, что там написано, что предлагается, и из этого составляйте свое собственное мнение, как вам голосовать», – сказал он тогда.

Республика Тыва

Руководитель региона Шолбан Кара-оол на данный момент участия в голосовании не принял. Возможно, это связано с объявленным в республике трауром в связи с кончиной Камбы-Ламы республики Джампела Лодоя.

Интересно, что накануне глава республики снял режим карантина. Формат самоизоляции сохраняется, однако указом Кара-оола в документ внесено дополнение, позволяющее гражданам принять участие в голосовании.

Всего в республике действуют 183 избирательных участка.

Иркутская область

Временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев пока не принял участие в голосовании. Это может быть связано с его рабочей поездкой в Аларский район. Раньше врио главы региона положительно отзывался о планируемых изменениях в основной закон страны.

«Необходимость таких изменений назрела. Они направлены на совершенствование регулирования отдельных вопросов организации публичной власти, включая развитие политической системы и усиление механизмов защиты конституционных прав и свобод, а также конституционных гарантий исполнения государством своих социальных обязательств», – прокомментировал он.

Всероссийское голосование началось в Иркутской области раньше обычного – в труднодоступных районах выразить свое мнение жители могли уже с 17 июня.

Новосибирская область

Глава региона Андрей Травников пока не проголосовал, но обещает это сделать до конца текущего дня. На официальном сайте областного правительства анонсировано посещение им избирательного участка № 2001 в 18:30 по местному времени.

«Я с уважением отношусь к инициативам главы государства Владимира Путина, к той работе, которая проведена не только членами рабочей группы, а огромным количеством людей, которые выдвигали свои инициативы. Не вижу в перечне поправок ни одной, которая бы вызывала у меня отторжение. Поэтому я буду голосовать за поправки. Оттягивать не буду, голосование стартовало сегодня, я обязательно сегодня вечером», – прокомментировал он.

Работу в регионе уже начали более двух тысяч избирательных участков.

Фото: пресс-служба правительства Красноярского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.