Top.Mail.Ru
Политика
Красноярский край
0

«Избирком выезжал на дом, а избиратель уже умер». Как наблюдатели работали на голосовании по Конституции

Самое частое нарушение – внесение в списки избирателей лиц, которые не проживают по данному адресу
Самое частое нарушение – внесение в списки избирателей лиц, которые не проживают по данному адресу

Всероссийское голосование по поправкам в Конституцию было полно нововведений: это и продление процедуры на целую неделю, и избирательные участки под открытым небом. Как наблюдателям удалось адаптироваться к новым условиям, возможно ли использовать эти ноу-хау на последующих выборах, с какими жалобами приходилось сталкиваться и могут ли они поставить под сомнение результаты волеизъявления, в видеоинтервью «ФедералПресс» рассказала координатор ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Эвелина Павельева.

«Избиркомы в автобусах помогают соблюсти тайну голосования»

Какие жалобы и нарушения были в дни голосования?

– Ни один избирательный процесс не проходит без нарушений. Какие-то сообщения всегда поступают, но не всегда подтверждаются. Самое частое – внесение в списки избирателей лиц, которые не проживают по данному адресу. Естественно, с каждой такой ситуацией мы разбираемся. Иногда ситуации определяются как техническая ошибка. Была ситуация, когда наш наблюдатель в составе выездной участковой избирательной комиссии был направлен по адресу на выездное голосование и выяснилось, что гражданка, которая оставила заявление, к этому моменту уже скончалась. В УИК об этом никто не сообщил. Естественно, ее бюллетень не будет никем использован. Кроме того, мы находимся в условиях пандемии и наблюдение ведется и по поводу соблюдения санитарных норм. К счастью, сообщений по этой теме было мало. В целом все эти сообщения поставить под сомнение результаты процедуры не могут.

Голосование по поправкам имело такие нововведения, как участки на открытых пространствах и работа на протяжении нескольких дней. Сейчас некоторые говорят о возможности использовать этот опыт и на последующих выборах. Насколько, по вашему мнению, это оправданно?

– Придомовое голосование придумано не нами, что-то похожее использовалось и в других странах, например в США. В целом это неплохой опыт, хотя можно было бы доработать процедуру и оснащенность избирательных комиссий. Чего-то похожего на УИКи на пеньках и в багажниках, которыми наполнился интернет, я не встречала, хотя мы каждый день совершали объезды. Автобусы действительно использовались, и я считаю, что это неплохая форма для соблюдения тайны голосования. Но вот что касается целой недели на голосование, я бы выразила сомнение о перспективности. Все же для работников УИК это не основная работа. Возможно, проводить голосование два дня позволит немного разгрузить напряженный график дня голосования. Но когда речь о семи днях – это, на мой взгляд, скорее создаст определенные трудности.

Основные тезисы:

0:30 – С какими жалобами и нарушениями пришлось столкнуться наблюдателям?
6:00 – Могут ли жалобы повлиять на легитимность голосования?
7:30 – Как красноярцы становились наблюдателями?
10:00 – Кому могли отказать в праве быть наблюдателем?
11:30 – Сложно ли проводить наблюдение на УИКах под открытым небом?
13:00 – Можно ли этот опыт использовать в будущих выборах?

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
3 октября 2021, 11:50

Мультиформаты «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.