Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Сразу согласовали не все ведомства. Генплан Краснодара вышел на финишную прямую

Застройка Краснодарский край
Идут общественные обсуждения генплана Краснодара

Краснодар готовится получить генеральный план. На данный момент проходят общественные слушания, на которых жители могут высказать свое мнение о политике развития быстрорастущего города. При этом министерства уже высказались, есть у них и замечания. «ФедералПресс» изучил мнения ведомств.

Министерство экономического развития России обладает мнением кубанских чиновников о генеральном плане Краснодара, проходящем сейчас процедуру общественных слушаний. В течение месяца жители будут высказывать свое мнение о документе.

Без претензий

Профильные ведомства уже дали заключения по поводу документа. Не высказали замечаний и согласовали градостроительный план: администрация Краснодарского края; кубанские департаменты по архитектуре и строительству, инвестициям и развитию малого и среднего предпринимательства, имущественным отношениям, а также промышленной политике.

В списке тех, кто согласился, есть и ряд министерств Краснодарского края: транспорта и дорожного хозяйства, ГО и ЧС , здравоохранения, физической культуры и спорта, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Вопросы были

Однако в списке ответов есть ведомства, которые высказали свое мнение.Некоторые возникшие вопросы были решены еще на стадии подготовки.

«Проект внесения изменений в генеральный план города Краснодара обсуждался с исполнителем на этапе его разработки. Все предложения к проекту корректировки были приняты или корректно отклонены разработчиком еще в процессе обсуждения», – отметили в письме из министерства ТЭК и ЖКХ.

Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края согласовало генплан, но в ведомстве добавили, что на улице Воронежской строится интернат для одаренных детей, а по улице Ягодина – кубанский казачий кадетский корпус.

Министерство культуры Краснодарского края согласовало генеральный план после того, как разработчик предоставил информацию о том, что в 25местах добавились культурно-досуговые объекты. Их возведут в Дружелюбном, на хуторе Ленина, в поселках Победитель, Знаменском и Пригодном. Всего запланировано 43 объекта, подчеркнули в министерстве.

А вот в министерстве природных ресурсов Краснодарского края обратили внимание, что через территорию ООПТ «Лесопарк Краснодарский» и планируемую к созданию ООПТ регионального значения прибрежного природного комплекса «Болгарский остров» планируется прокладка высокоростной железнодорожной магистрали Москва – Ростов-на-Дону – Адлер, что противоречит целям создания указанных ООПТ и их режиму особой охраны.

В ведомстве указали, что, согласно действующему законодательству, строительство линейных объектов на территориях «Лесопарк Краснодарский» и «Болгарский остров» запрещено.

«В проекте с соответствии со статьей 10 Градостроительного кодекса России трасса железнодорожной магистрали обозначена с точностью до населенного пункта», – обратили внимание в ведомстве.

В рамках повторного рассмотрения проекта, указано в письме за подписью министра Сергея Еремина, было уточнено: трасса отмечена без координатной привязки, в связи с чем в проекте указан лишь один из вариантов размещения объекта.

«При этом местоположение линейного объекта – железнодорожной магистрали подлежит уточнению в ходе подготовки проекта планировки и межевания территории указанного объекта федерального значения», – отмечается в ответе министерства.

Министерство согласовало проект, но с учетом необходимости уточнения местоположения железнодорожной магистрали путем определения координат поворотных точек трассы вне границ указанных ООПТ регионального значения.

Управление государственной охраны объектов культурного наследия также согласилось с представленным проектом генерального плана, но здесь отметили несколько моментов. Например, при разработке детальной схемы и проектов возведения отдельных объектов, при отводе земли под строительство, изменении категории и вида разрешенного использования земельных участков, выдаче разрешений и еще ряде пунктов необходимо учитывать правила обеспечения сохранности объектов культурного наследия.

Не согласовали

На период первоначального представления проекта генерального плана ряд ведомств не согласовали документ. Например, Министерство науки и высшего образования России.

«Минобрнауки рассмотрело проект генерального плана муниципального образования город Краснодара и сообщает об отказе в согласовании», – отмечено в письме ведомства.

Чиновники обратили внимание, что в проекте отсутствует информация о ряде учреждений высшего образования, в их числе Краснодарский медицинский институт высшего сестренского образования, филиал Финансового университета при правительстве России, Кубанский институт социологии и права (филиал). А в отношении Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова и филиала Российского государственного университета правосудия нужно привести данные в соответствие с ЕГРЮЛ.

Также чиновники обратили внимание на ряд необходимых уточнений о самостоятельном статусе образовательных учреждений, потому что он есть не у всех.

Министерство транспорта России также указало на ряд неточностей и недоработок. Например, в проекте необходимо предусмотреть реконструкцию железнодорожных путей с организацией скоростного движения на направлении Москва – Адлер, а также Краснодар – Минеральные Воды.

Чиновники отметили, что ряд объектов надо исключить, так как их строительство не предусмотрено.

«Скоростная железнодорожная магистраль Краснодар – Юровский – Крым; совмещенный вокзал ВСМ и СМ на территории аэропорта «Пашковский»; дополнительные железнодорожные пути от станции Краснодар-1 до нового комплекса аэропорта «Краснодар»; новые пути для грузового двора на территории эропорта «Краснодар»; реконструкция участка железнодорожной линии Краснодар-1 – Афипская; вторые электрифицированные пути участка железнодорожной линии Краснодар-1 – Динская; вторые электрифицированные пути у линии Аэропорт – Васюринская; вторые электрифицированные пути Краснодар-1 – Титаровка; организация городской электрички», – указано в списке мероприятий, которые надо исключить.

Также, по мнению чиновников, стратегическими документами России не предусмотрены: вынос речного порта в район хутора Прикубанский; строительство причалов в районе Рождественского парка; возведение стоянки маломерных судов на существующей площадке речного порта (при условии выноса объекта); строительство паромных переправ в районе аллеи 80-летия образования Краснодарского края (Платановый бульвар), ПКиО им. 30-летия Победы, мкр. Почтовый (Краснодарский лесопарк). Стоит отметить, что, по мнению Минтранса, указанные объекты можно оставить в генплане, если в качестве обоснования указать источники финансирования.

Изучая проект, чиновники сказали, что из текстовой части материалов необходимо исключить информацию о проведении дноуглубительных работ, а также очистки и укрепления берега Кубани в связи с тем, что указанное мероприятие не является предметом генплана в соответствии с ГК РФ.

«Из текстовой части материалов по обоснованию проекта необходимо исключить информацию о строительстве обхода Краснодарского железнодорожного узла в связи с тем, что указанное мероприятие реализовано. Необходимо исключить информацию о строительстве обходов Омского, Саратовского, Читинского и Ярославского железнодорожных узлов в связи с тем, что указанные мероприятия не относятся к территории городского округа Краснодар», – обратили внимание в Минтрансе.

Отдельно было отмечено, что пункт 7.7.6.1 «Городская электричка» подраздела 7.7.6 «Городской общественный пассажирский транспорт» необходимо исключить в связи с тем, что указанный проект не предусмотрен стратегическими документами России.

Ряд мероприятий,подчеркнули в министерстве, надо добавить, так как они предусмотрены нацпроектом «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Например, реконструкция улицы Почтовой до Бородинской в период 2021–2022 года, а также строительство Садовой от улицы МОПРа до 40-летия Победы в 2024 году.

«Учитывая изложенное, Минтранс России считает необходимым доработать проект внесения изменений в генеральный план городского округа Краснодар с учетом указанных замечаний», –вынесли вердикт в ведомстве.

Стоит заметить, что Минтранс и Минобр указали на неточности, после устранения которых решение о генеральном плане Краснодара было изменено. Это отметили и в администрации столицы Кубани.

«Проект генплана города предварительно согласовывается с федеральными и краевыми ведомствами. Окончательные изменения в документ будут внесены по итогам общественных обсуждений. Все замечания и предложения, внесенные краснодарцами с 6 июля по 6 августа, в течение месяца будет рассматривать специальная комиссия. По итогам ее работы часть замечаний и предложений горожан будут внесены в окончательный текст генерального плана города», – прокомментировали в администрации.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.