Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
11

Аферисты за ширмой надежных строителей? Как мечта о загородном доме обернулась для екатеринбуржцев борьбой с фирмами-однодневками

Жители Екатеринбурга пытаются вывести на чистую воду группу лиц, занимающихся загородным строительством. Клиенты их компаний подозревают, что стали жертвами мошенничества. Более десятка человек лишились своих денег, не получив оплаченные услуги. Предварительно, счет может идти на миллионы рублей. Специфичность ситуации в том, что ни выигранные судебные споры, ни обращения к силовикам пока не способны восстановить статус-кво, так изобретательно все продумали возможные аферисты. Меж тем компания продолжает набирать ничего не подозревающих новых клиентов. Подробности в материале «ФедералПресс».

«H4H»: долгострои и отговорки

В редакцию «ФедералПресс» обратились клиенты ООО «Н4Н-Свердловская область», заказавшие в этой компании строительство загородных объектов. Фирма специализируется на производстве каркасных домов, предлагая комплекс услуг по их сборке на участке «под ключ» с подключением коммуникаций, отделкой и другими сопутствующими работами. Тем, кто сейчас планирует такое строительство и ищет компанию-исполнителя, стоит обратить внимания на следующие истории.

По свидетельствам заказчиков, во многих случаях представители «Н4Н-Свердловская область» выполнили лишь часть оговоренных работ, после чего, получив значительные авансы, сворачивали деятельность.

Например, история Олега С. (имя изменено по просьбе источника информации, – прим. редакции): мужчина взял ипотеку на строительство загородного дома. Заемные средства были перечислены банком напрямую компании «H4H», которая по условиям договора должна была возвести на участке жилой дом с внутренней отделкой, беседку и гараж. В итоге был заложен фундамент и возведена коробка дома без крыши, после чего строители исчезли с участка, забрав «бытовку» и биотуалет. Не осталось и оплаченных строительных материалов. Всего, по оценкам Олега С., было выполнено не более 20 % работ. При этом компании было перечислено 3,7 млн рублей. Теперь Олег вынужден достраивать дом своими силами и выплачивать кредит банку, в залоге у которого остались его квартира и земельный участок. «Нахожусь в замешательстве: общался с юристами, мне сказали, что компания находится в стадии банкротства, с них нечего взять», – признался Олег.

Борис А. (имя также изменено) обошелся без заемных средств, но вложил в загородную стройку все свои накопления. Ущерб, нанесенный ему компанией «H4H», если не учитывать нарушенные сроки, он оценивает примерно в 1 млн рублей. Заказанные и оплаченные работы на его участке были выполнены фирмой на 70 %. Первые три месяца после подписания договора строительство активно велось, но потом работники пропали – это было более года назад. Теперь Борис. А. достраивает дом с участием других специалистов и ищет способы привлечь руководство «H4H» к ответственности. «Налицо все признаки мошенничества: красивая обертка – проекты домов, офис компании, вежливое обращение, хорошее начало, потом очередной аванс – и на этом все», – рассказал агентству Борис.

Елена Н. уже полгода безрезультатно ждет, когда компания закончит строительство. На ее участке также возвели коробку с крышей («все со скрипом», – рассказала клиентка «H4H», строителей постоянно приходилось подгонять). Сейчас, убедившись, что выполнять условия договора с ней никто в компании не собирается, Елена заказала экспертизу выполненных работ. По ее подсчетам, не исполнены условия контракта на сумму около 1 млн рублей.

Подобных этим историй, как свидетельствуют обратившиеся в редакцию клиенты упомянутой фирмы, более десятка. Это те люди, которые уже сплотились для принятия совместных мер против коллектива «H4H». Сейчас они ищут других пострадавших от этих действий для коллективного обращения в правоохранительные органы».

Реинкарнация компаний Курбатовых

В базе данных SeldonBasis указано, что ООО «Н4Н-Свердловская область» проходит процедуру ликвидации. Это «ФедералПресс» подтвердили и в самой компании. Руководитель фирмы, Александр Сосков, он же владелец 15% доли в уставном капитале, в феврале текущего года был признан судом банкротом.

Мажоритарный владелец фирмы (85% в УК, – прим. ред.) – Андрей Курбатов. Он же значится полноправным владельцем ООО «Курбикус Диджитал», которая также находится в стадии ликвидации. Упоминание этой фирмы важно, потому что практически одноименная компания, ООО «Курбикус», владельцем которой является сноха Андрея Курбатова Мария Курбатова ранее была замешана в схемах, подобных тем, что сейчас проводит «Н4Н».

Андрею Курбатову также принадлежит строительная фирма ООО «Я хочу дом», которая до 16 июня этого года носила название «Н4Н-Екатеринбург». Руководитель компании тоже сменился: ранее им был другой сын Андрея Курбатова, Дмитрий. Обратившиеся в редакцию «ФедералПресс» клиенты «Н4Н-Свердловская область» считают, что стали жертвами семейного бизнеса Курбатовых, построенного на деятельности множества компаний-однодневок. В частности, в круг лиц, связанных с этими фирмами, входят упомянутые выше Андрей Курбатов, его сыновья Дмитрий и Александр Курбатовы и супруга последнего Мария Курбатова.

Инфографика: ФедералПресс/Алена Ткачева

Отдельно свидетели выделяют роль Александра Курбатова. Одни клиенты считают его одним из руководителей или владельцев компании, другие – менеджером, третьи – прорабом, который в том числе ведет финансовые дела. Однако ни в руководстве, ни в числе владельцев «Н4Н-Свердловская область» Александр Курбатов не фигурирует. При этом именно он активно общается с клиентами, «берет на себя удар» после того, как компания устраняется от исполнения договора, а иногда и подписывает контракты. Так, по словам Бориса А., в «шапке» его договора с компанией было указано имя руководителя Александра Соскова, но подписывал документ Александр Курбатов без указания сведений о какой-либо доверенности.

«Это мой прокол, в момент подписания я не проверил его паспортные данные. Более того, я полгода общался с Александром Курбатовым, полагая, что это Александр Сосков. Это же очевидное мошенничество», – рассказал агентству Борис А.

Олег С. также отметил, что в договоре с ним был указан Александр Сосков. «Но я его никогда не видел, со мной всегда контактировал Александр Курбатов, – сказал Олег. – Скользкий человек, когда начинаешь ему задавать вопросы, начинает юлить и выдумывать отговорки. То у него двусторонняя пневмония – скидывал мне фото, где он под капельницей лежит, то дочка больна, то еще что. Ни разу не пришел на встречу вовремя, как договаривались».

Официально Александр Курбатов свободен от бизнеса, но в прошлом за ним числится несколько компаний, в которых он выступал руководителем и учредителем. Все они, за исключением одной (ООО ТК «Русь», деятельность автомобильного грузового транспорта), связаны со строительством и все уже ликвидированы. Некоторые из них просуществовали всего чуть больше года.

Сейчас, как говорят клиенты компании с недостроями, новая отговорка Курбатова – коронавирус, которым заразилась чуть ли не вся строительная бригада. В любом случае он всегда выходит на связь и «кормит обещаниями». По словам одного из клиентов, когда тот намекнул Александру Курбатову, что это судебный вопрос, тот ответил: «меня это мало волнует» и «через суд вы ничего не получите».

Когда закон на стороне дельцов

Действительно, несмотря на то, что по компаниям Курбатовых уже накоплена определённая судебная практика, ее результат складывается не в пользу пострадавших. Точнее, суд принимает сторону истцов, но со строительных фирм просто нечего взять. Так, есть положительные решения районных судов Екатеринбурга в пользу клиентов по искам к ООО «Курбикус» и лично Александру Соскову. В 2019 году было принято несколько решений о взыскании в качестве возврата по оплаченным договорам 3,83 млн рублей в апреле,220,4 тыс рублей в мае и 750 тыс рублей в октябре. Но приставы, по словам клиентов, только разводят руками: наложить взыскание не на что.

Как рассказал Григорий С. (имя также изменено), который выиграл районный и арбитражный суды против ООО «Курбикус» и его владельцев на сумму 3,83 млн рублей, у него есть исполнительные листы, «но их можно выбросить на помойку». Инициированное им дело о банкротстве компании осенью прошлого года было прекращено из-за отсутствия у компании средств на судебные расходы для этой процедуры, в том числе на вознаграждение арбитражному управляющему.

К слову, Григорий С. был первым, кто обратился в полицию с этой проблемой. В своем заявлении он указал, что действия лиц, связанных со строительной компанией, «могут свидетельствовать о намеренном получении данной группой денежных средств якобы для осуществления строительства без намерения выполнить обязательства по договору». После этого Александр Курбатов был допрошен, но в возбуждении уголовного дела было отказано.

«ФедералПресс» обратился за разъяснениями к юристу, адвокату Свердловской коллегии адвокатов Ивану Кадочникову. По словам эксперта, подобные истории – не редкость, особенно в сфере строительства. «То, что вы описываете – стандартная ситуация. Основания для уголовного дела действительно нет: компания ведь что-то по договору сделала. Правоохранительные органы расценивают такие споры как гражданско-правовые отношения, которые должны разрешаться в суде. Пострадавшим клиентам помогут только огласка и публичность, чтобы уничтожить единственное, что осталось у компании: ее репутацию. На будущее всем клиентам подобных фирм до заключения договора стоит смотреть, что есть у компании из разных активов».

Подпись контрактов по доверенности в таких ситуациях Иван Кадочников также назвал «стандартной мошеннической схемой».

Компания дорожит репутацией?

Компания «Н4Н-Свердловская область» уже дискредитирована многочисленными негативными отзывами, которые есть в открытых источниках. Но и фирмы уже фактически нет. Единственная действующая на сегодняшний день компания «Я хочу дом», связанная с Курбатовыми, пока еще нова и не запятнана, причем владельцы даже не затруднили себя сменой адреса: их новое предприятие расположено там же, где ликвидируемое «Н4Н»: В Екатеринбурге на Сибирском тракте, 12.

Тем не менее, со слов Александра Курбатова, компания дорожит репутацией. «Мы производим до 120 домов в год, у нас очень большой спрос», – сказал он в разговоре с журналистом «ФедералПресс», добавив, что скоро компания запустит свой ю-туб-канал.

По поводу претензий обратившихся в агентство клиентов Александр Курбатов сказал, что не имеет отношения к компании, с которой они заключали договоры, и что лишь руководит производством. При этом позже в ходе разговора признал, что мог подписывать контракты по генеральной доверенности.

«Я к этой компании отношения не имею и лишь пытаюсь решить вопрос с людьми, с которыми у меня были определенные договоренности. Я готов взять ответственность на себя и помочь им вернуть деньги или достроить дома. Поэтому всем предлагаю перезаключить договоры на меня. С некоторыми мы это уже сделали», – рассказал агентству Александр Курбатов, но отказался дать контакты клиентов, с которыми вопрос был таким образом решен. Процедура перезаключения договора, по словам Курбатова, занимает неделю.

Собеседник агентства также отметил, что все клиенты компании получили домокомплекты. «Ни у кого нет недостроенного дома, просто может быть не выполнен какой-то пласт работ, но это все легко решить», – сказал он.

Обратившиеся в «ФедералПресс» клиенты Курбатова подтвердили, что им поступало предложение о перезаключении договора, и они давали согласие, но активных действий за этим не последовало. Да и те, с кем договор все-таки был перезаключён, говорят, что это ничего не изменило.

В прокуратуре Свердловской области «ФедералПресс» сообщили, что пострадавшие могут обратиться в ведомство с заявлением. «В зависимости от того, что в нем будет указано, мы дадим юридическую оценку. Будет запрошена информация у судебных приставов. Если есть основания для возбуждения уголовного дела, переадресуем обращение в органы полиции», – уточнили в надзорном ведомстве.

«ФедералПресс» также просит считать изложенную выше информацию поводом для проверки прокуратуры. Кроме того агентство просит всех пострадавших от деятельности «Н4Н-Свердловская область» и других компаний, аффилированных с Курбатовыми, обращаться по телефону редакции в Екатеринбурге: +7 (343) 379-00-33.

Сюжет по этой теме
20 сентября 2017, 10:52

Расследования «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.