Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

Волжские дикари: куда сходить и что посмотреть в Поволжье

Самый доступный отдых на сегодняшний день остается только внутри страны
Самый доступный отдых на сегодняшний день остается только внутри страны

Этим летом у большинства жителей страны привычный отдых вряд ли получится: перелеты запрещены, а туристические компании работают исключительно на внутренние поездки. Самый доступный отдых на сегодняшний день остается только внутри страны. Палатка в лесу, байдарка на реке – фактически мы возвращаемся к тому, что было популярно 40–50 лет назад. Где и как сегодня можно достойно отдохнуть в Поволжье – ответы искал «ФедералПресс».

С чего начать, если раньше никогда не увлекался туризмом? Сейчас это несложно: выбрать место помогут путеводители и карты, а палатку, спальник и все необходимое снаряжение можно взять напрокат. В каждом регионе много таких компаний, где не только выдадут все нужное, но и подробно расскажут, что делать, а чего лучше избегать. Например, никто из профессиональных туристов из городов на Волге не посоветовал в этой реке плавать, особенно сейчас. Для водного туризма люди открывают все новые и новые места – небольшие речки и озера, которых в Поволжье достаточно. Поехали?

Казань: активный отдых на воде

Казанские турклубы предлагают активный отдых: если не умеешь ставить палатку или грести – научат, если никогда не бывал вдали от цивилизации – отведут.

«Сейчас из-за жары люди просто не могут оставаться дома, все хотят поближе к воде. А наш турклуб «Медведь» как раз специализируется на водном туризме: организуем сплавы на катамаранах, байдарках, на sup-бордах – это надувные доски для серфинга. Благо у нас в Татарстане и в соседних регионах много озер, где можно кататься на таких досках. Мы выдаем напрокат туристическое снаряжение, и в прошлые выходные у нас все смели, люди так устали от самоизоляции»,– рассказывает инструктор туристического клуба «Медведь» из Казани Илья Владимиров.

По его словам, недалеко от Казани уже отрыты хорошие пляжи, где можно отдохнуть: Лаишево, «Камское море», на Изумрудном, Глубоком или Лебяжьем озерах. Но есть одна проблема: чтобы добраться до популярных мест, придется постоять в пробке – попасть туда хотят многие.

«Мы сами часто ездим отдыхать в соседнюю республику Марий Эл, там отличные озера – Яльчик, Кичиер, Конан-Ер и другие. Вода в них чистая, прозрачная, в отличие от волжской. Единственный минус – озера находятся в национальном парке «Марий Чодра», где платный вход. В Камском устье мы не только плаваем, но и ходим на штольни, в пещеры. Там невероятно красивые рассветы – каждое утро на воде появляется солнечная дорожка»,– говорит Илья.

Одно из популярных направлений для сплава – республика Марий Эл и река Илеть. Этот маршрут, по словам экспертов, подойдет даже тем, у кого минимальная подготовка. Всего проплыть придется 30–40 километров, в небольшой группе с опытными инструкторами тур обойдется в 4–5 тысяч рублей (выезд из Казани, страховка и питание включены).

Взять напрокат снаряжение можно по весьма приемлемым ценам: палатку, спальник, пенку и некоторые другие необходимые в походе вещи можно арендовать на выходные за 500 рублей.

Ульяновск: с уклоном в краеведение

Места для отдыха в Ульяновске и области связаны с Волгой, которая в июле «не в лучшей форме». Вода мутная и зеленая от водорослей, купаться здесь пока не рекомендуют. Специалисты не советуют уходить и в долгие путешествия – преодолеть большие расстояния мешает жара.

По словам любителей пешего туризма, большой популярностью пользуются туры с пользой – с краеведческой направленностью. Палеонтологический музей в Ундорах, национальный парк «Сенгилеевские горы», поэтические места в Языково, каменистые Скрипинские кучуры и даже уникальные дикие пионы – всем этим славится Ульяновская область.

«Я никогда не подумал бы, что поеду смотреть, как цветет дикий пион! Видимо, голод путешествий вынудил нас собраться и поехать в Радищевский район Ульяновской области. В мае это действительно был глоток свежего воздуха. Мы пересилили себя и решили: кому мы там помешаем, кого заразим, кроме цветов»,– признается профессиональный путешественник и фотограф Алексей Мараховец.

Как отметил Дмитрий Илюшин, краевед и руководитель «Бюро путешествий Дмитрия Илюшина», июль в этом смысле получается малоинформативным. Однако в этом году сезон и так выдался коротким – он наступил только месяц назад, «подготовительных» месяцев (апрель и май) к походам для туристов не было.

«У нас есть огромная сложность с организацией туров по области в плане общественного питания. Кафе не работают, а летние веранды не могут нам предложить место сразу для 30 человек. То же самое – с посещением музеев, где максимально могут принять 5 человек, и с местами культа. Ограничения, по сути, не были сняты. Но людям нравится «диковатый» туризм, они готовы приезжать, и в этом году, скорее всего, он станет основным видом отдыха»,– говорит Дмитрий Илюшин.

Краевед заметил, что главное богатство региона – Волга и волжские берега – хоть и остается самым популярным местом отдыха, чистотой порадовать не может. Все самые лучшие точки ее осмотра расположены либо в труднодоступных местах, либо в других областях и республиках.

«У нас хороших волжских видов не осталось. Ундоры никогда не славились своими видами, славились у нас Сенгилеевские горы, но там сейчас национальный парк, лучшие его места запрещены для открытого посещения. А все самые лучшие точки расположены не очень удобно, туда долго идти пешком. Есть Бектяшкинский залив, его южная сторона очень лесистая и тенистая, но там может быть много людей, повезет – не повезет. И сама Волга в ужасном состоянии, купаться в такое время не советую»,– рассказал Дмитрий.

Он порекомендовал по возможности запланировать отдых на август, но и здесь многое будет зависеть от погоды. Так, например, Дмитрий Илюшин ежегодно организует экскурсию в Кузоватовский район– смотреть, как зреет черника. В этом же году ягоды созрели уже 1 июля, поэтому такой поход будет невозможным.

Нижний Новгород: туризм для всех

Как рассказал Алексей Меженинов, руководитель нижегородского турклуба «Штурм», здесь всегда рады туристам и готовы принять в свою команду и трехлетних малышей, и людей 65+. В клубе тоже можно взять в аренду все необходимое для похода снаряжение. В среднем это стоит около 500 рублей за выходные (цены одинаковые во всех регионах Поволжья).

«Мы водим туры каждые выходные: это сплавы по рекам Керженец, Белая, Ветлуга, Узола, на август запланированы восхождение на Эльбрус, путешествие в Крым, на Алтай… В нашем регионе очень много мелких рек, где спокойно можно сплавляться на байдарках или рафтах. Как сказал наш губернатор, до 50 человек можно собирать, а у нас обычно небольшие группы, где к каждому индивидуальный подход»,– сообщает Алексей Меженинов.

Одно из наиболее популярных направлений сейчас – сплавы по левому притоку Волги Керженцу, который протекает в Нижегородской области. Река течет по хвойным лесам, в живописных местах. Несмотря на то, что Керженец постоянно петляет, сплавляться по нему могут и начинающие туристы. Плюсы этого маршрута: по берегам много оборудованных мест для стоянок, в самой реке можно ловить рыбу, а в лесу – собирать грибы и ягоды. Здесь же расположен Керженский заповедник, биосферный резерват ЮНЕСКО, где обитает и растет более 140 видов животных, растений, лишайников и грибов. Однако просто так его посетить нельзя: необходимо получить разрешение администрации.

Итак, не стоит отчаиваться из-за того, что вылететь на курорты в другие страны в этом году вряд ли получится. Отдыхать, проводить время с пользой и узнавать что-то новое можно и в своем регионе. Главное – определиться с целями, а компанию для этого найти несложно.

Фото: Дмитрий Илюшин, турклуб «Медведь», турклуб «Штурм», инфографика: ФедералПресс

Сюжет по этой теме
11 июня 2021, 12:20

Отдыхай в России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.