Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Строили, строят и будут строить. «РСГ-Академическое» укрепило позиции среди уральских застройщиков

«РСГ-Академическое» укрепило позиции среди уральских застройщиков
«РСГ-Академическое» укрепило позиции среди уральских застройщиков

В число системообразующих предприятий России включена ГК «КОРТРОС» (Москва), в которую входит один из крупнейших застройщиков Екатеринбурга «РСГ-Академическое». Принципы, выработанные группой компаний за 15 лет работы, показали эффективность и обеспечили ее устойчивость во время пандемии коронавируса. О том, чем известен екатеринбургский застройщик, как на него влияет «коронакризис» и на какую поддержку от государства он рассчитывает, – в спецпроекте «Компания недели» на «ФедералПресс».

Победа перед кризисом

Группа компаний «КОРТРОС» (до 2013 года – «Ренова Стройгруп») основана в 2005 году. Ее первым и наиболее известным проектом стал екатеринбургский микрорайон Академический, строительство которого ведется на принципах комплексного освоения территории. Сейчас его реализацией занимается отдельная компания – АО «Специализированный застройщик «РСГ-Академическое» (Екатеринбург).

6554b0ea7df62d1d9b769599125eabeb.jpg

По итогам 2019 года «РСГ-Академическое» вошло в число крупнейших застройщиков Свердловской области. За год компания сдала в эксплуатацию более 144 тыс. кв. м жилья – 15,18 % общей площади новостроек на Среднем Урале. Отметим, что с 2009 по 2018 год она же сдала более 1,2 млн «квадратов», заняв второе место среди свердловских застройщиков по итогам десятилетия. В Академическом живут около 100 тысяч человек, территория застройки активно развивается.

Принцип комплексного развития территории, которым руководствуются создатели Академического, предполагает одновременное строительство жилья, социальной, коммерческой, транспортной инфраструктуры и других необходимых объектов. В рамках частно-государственного партнерства застройщик берет на себя проектирование инфраструктурных объектов, их дальнейшее строительство обеспечивается за счет бюджетных средств.

f6b9010cc37e5cc72052d23266619a6b.jpg

В результате сейчас в Академическом работает 3 школы, еще одна – в квартале «Близкий» – открывается 1 сентября, следующая – в 2021 году.

С начала основания района в Академическом построили 11 детских садов – в год по одному. В перспективе возведение новых зданий для дошкольников. Так, в 2021 году заработает корпус детсада № 43 на триста мест. В квартале «Девятый» также планируют построить еще два детских садика.

Кроме того, в Академическом работают детская поликлиника и станция скорой помощи, готов проект поликлиники для взрослого населения. Район обслуживает ТЭЦ «Академическая», а оборудование и технологии работы управляющей компании позволяет ему не зависеть от городского графика опрессовок.

Модель формирования Академического позволяет избежать репутации типичного «спальника»: в районе создаются рабочие места, планируется построить медицинский кластер и крупные спортивные объекты.

33f498de63b4fbddb19a1678803b260f.jpg

Масштабное развитие и активный рост территории предопределили создание на его базе отдельного 8-го административного района Екатеринбурга, которое планируется завершить к 2021 году.

Что касается самого жилья, то компания пошла по пути диверсификации, отказавшись от тотального ухода в экономсегмент. Такая ставка сработала: в конце прошлого года квартал «Близкий», где, например, впервые в районе появились двухуровневые квартиры, стал самой популярной новостройкой Екатеринбурга. Основная целевая аудитория Академического – молодые семьи: их привлекают наличие не только садиков и школ в шаговой доступности, но и парка, зеленых зон, пешеходной инфраструктуры, собственной системы безопасности и дружелюбная атмосфера района.

4fdd5b948e2c012fb50b66319f9197a0.jpg

Финансовые показатели материнской компании накануне кризиса также были достаточно уверенными: осенью 2019 года рейтинговое агентство АКРА повысило рейтинг КОРТРОСа до уровня BBВ-. Аналитики тогда отмечали географическую и ценовую диверсификацию проектов компании, рост продаж, наличие свободных денег и открытых кредитных линий. Срок погашения основных долгов КОРТРОСа приходится на 2022 год, «что соответствует срокам завершения крупных проектов».

Без переносов, но с новинками

Пандемия коронавируса не оказала заметного влияния на девелопера: по данным единого ресурса застройщиков на 1 июля 2020 года, КОРТРОС входит в тройку ведущих девелоперов Свердловской области по объему текущего строительства. При этом в первой пятерке он остался единственной компанией в регионе, которая не переносила сроки сдачи своих объектов. Сейчас в Академическом районе строятся кварталы «Близкий», Eleven и «Девятый», сообщили в пресс-службе.

94543a26e6de041a8d22e58747a6cf8e.jpg

«Мы оцениваем текущую ситуацию взвешенно. Конечно, эпидемиологические условия оказывают влияние и на экономическую составляющую, и, что не менее важно, на психологическую. При этом относительно локации, где ведет застройку «РСГ-Академическое», настрой позитивный», – прокомментировали корреспонденту «ФедералПресс» в пресс-службе компании.

Там отметили, что продукт «востребован и максимально отражает потребность рынка», а застройщик «представляет максимально широкие возможности выбора – от уютных студий до уникальных для Екатеринбурга двухуровневых квартир площадью до 300 кв. м».

2913cde4235d3c02c7cdebf1f22eb11d.jpg

В районе не отказались от принципа комплексного освоения территории на условиях ГЧП: вместе с жилыми кварталами строятся новые социальные объекты. В «Близком», где строительство жилья продолжается, еще в прошлом году открылся детский сад, 1 сентября заработает школа, строится второй садик. В Eleven появятся два детских сада и спортивно-оздоровительный комплекс. В «Девятом» началось строительство школы, недалеко от него к Универсиаде возводят Дворец дзюдо и Академию тенниса.

a34d7919df5aa47cb693cb99af954087.jpg

Продолжается и реконструкция развязки на пересечении Объездной дороги и Серафимы Дерябиной, которая улучшит транспортную доступность Академического. Городские власти также планируют строительство развязок на улице Амундсена к 2025 году и запуск трамвайной линии. Ее проект утвержден и направлен на экспертизу.

На продажи в период эпидемиологических ограничений положительно влияет и наличие онлайн-сервисов – их механизм застройщик начал внедрять задолго до пандемии. Как рассказывал президент ГК «КОРТРОС» Вениамин Голубицкий, покупатель может попросить менеджера показать детали будущей квартиры, тогда как раньше он мог увидеть только «макет, рекламные проспекты и забор стройплощадки». Так же как онлайн, так и в офлайн-режиме работает ипотечный центр. Именно такие сервисы позволили «обеспечить доступность покупки всем желающим и достижение плановых показателей продаж», считают в пресс-службе компании. В апреле, в период напряженной эпидситуации, каждая пятая сделка заключалась с помощью онлайн-сервисов.

Благотворная господдержка

В «РСГ-Академическом» уже почувствовали эффект от мер господдержки строительной отрасли. Прежде всего речь идет об ипотеке с господдержкой. Больше 90 % покупателей, которые используют для покупки кредитные средства, выбирают льготную (от 5,85 % годовых) или семейную (от 4,5 % годовых) ипотеку, сообщили в пресс-службе. После увеличения максимальной суммы льготной ипотеки с трех миллионов до шести миллионов рублей количество заявок по этой программе в Академическом выросло на треть, подскочил спрос на квартиры большей площади, в том числе двухуровневые.

43dad06aa517d2ee6d205162810b7ec3.jpg

Кроме этого, Вениамин Голубицкий предлагал ввести и другие меры поддержки застройщиков: субсидирование ставок по кредитам и освобождение от налогов на землю и на прибыль до конца 2020 года. Также он, как и раньше, выступает за поэтапное раскрытие эскроу-счетов и принятие стандартов комплексного освоения территории. В КОРТРОСе рассчитывают, что законодательное закрепление формата КОТ упростит оформление документации и разделит обязательства между застройщиком и государством. В свою очередь проекты комплексного освоения территории, для которых требуется много рабочих рук и материалов, в период кризиса будут «вытягивать» строительную отрасль, объясняет Голубицкий.

5782a466f1452c1cd5583ee7fbc16c13.jpg

«Если говорить о прогнозах, то, несмотря на текущую нестабильную ситуацию, надо развиваться, расти и совершенствовать продукт. Строительная отрасль является одним из локомотивов экономики, и ее поддержка поможет справиться с последствиями экономического шока», – резюмировали в пресс-службе компании.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
27 марта 2020, 16:03

Компания/персона недели

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.