Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Муниципальный фильтр не страшен. На выборы 13 сентября зарегистрировалось рекордное число кандидатов

выборы
13 сентября в некоторых субъектах РФ пройдут выборы сразу трех уровней

Заканчивается регистрация кандидатов в губернаторы, кандидатов и партийных списков в законодательные собрания субъектов Федерации. В этом году в единый день голосования выборы пройдут в более чем половине регионов страны. Уже сейчас понятно: несмотря на все разговоры о том, что муниципальный фильтр снижает возможности для большинства кандидатов, число зарегистрированных участников только выросло. Эксперты Фонда исследования проблем демократии, Ассоциации НОМ и региональные эксперты рассказали о том, насколько прозрачно шел процесс регистрации кандидатов.

Директор Фонда исследования проблем демократии, председатель координационного совета Общественной палаты (ОП) РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев привел убедительную статистику. Так согласно данным, изложенным в докладе Фонда исследования проблем демократии «Единый день голосования 2020: рост активности кандидатов, партий и конкурентности выборов», на выборы губернаторов в этом году были выдвинуты 147 человек, тогда как на прошлых выборах в тех же самых регионах – 122 кандидата. Увеличивается и число тех, кто успешно прошел регистрацию. Таких в этом году 91 человек (раньше в этих же субъектах было 84). Обращает внимание и то, что высокий процент кандидатов в губернаторы – от непарламентских партий.

«Среди зарегистрированных кандидатов 54 – от парламентских партий, 32 – от непарламентских партий, 5 человек – самовыдвиженцы. Мы видим рост числа зарегистрированных партийных списков и значительное снижение отказов в регистрации», – отметил Максим Григорьев на пресс-конференции в ТАСС.

По его мнению, это связано с тем, что, с одной стороны, партии готовятся к выдвижению своих кандидатов все более ответственно, а избирательные комиссии в свою очередь стараются действовать максимально четко и прозрачно.

В качестве примера Максим Григорьев привел ситуацию с регистрацией кандидата от КПРФ в Костромской области Валерия Ижицкого. Избирательная комиссия в этом регионе оперативно обнаружила и помогла устранить недочеты в документах, представленных кандидатами от КПРФ. В результате Ижицкий успел вторично подать документы и успешно пройти этап регистрации.

По словам Максим Григорьева, в этот электоральный период заметен рост так называемых псевдокандидатов. То есть тех, кто заявил о желании участвовать в выборах, но так и не сдал ни одной депутатской подписи для прохождения муниципального фильтра. И дело тут не в том, что получить подписи депутатов стало невыполнимой задачей, а в том, что эти участники не собирались реально участвовать в выборах. Их задачей было увеличить свою известность перед предстоящими в следующем году выборами в Госдуму, считает эксперт.

«Большинство выдвинувшихся успешно смогли получить поддержку депутатов, собрать необходимые подписи», – отметил сопредседатель ассоциации «Гражданский контроль», член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

По его словам, отказы в регистрации кандидатов, на выборах высших должностных лиц связаны исключительно с недостаточным числом достоверных подписей, собранных в поддержку кандидата. Часто имело место так называемое задвоение подписей, когда за двух кандидатов в губернаторы подавали голоса одни и те же муниципальные депутаты, что запрещено по закону. «Такие случаи говорят о недостаточном профессионализме команд некоторых кандидатов в губернаторы», – считает Александр Брод.

По мнению эксперта, важно подходить к регистрации ответственно и не снимать с себя вину в случае недобросовестной работы. В целом, как сообщил эксперт, на муниципальных выборах наблюдается высокая конкуренция. Наибольший ее уровень зафиксирован на муниципальных выборах в Краснодаре, где на один мандат в городскую думу претендует более 13 кандидатов.

Член Общественной палаты РФ, исполнительный директор ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Алена Булгакова также считает, что этап регистрации показал: избиркомы готовы к выстраиванию диалога с партиями и кандидатами на достаточно обоснованных доводах. Рассказывая о деятельности непарламентских партий, Булгакова отметила, что среди них особенно активную позицию занимает партия «Новые люди». Ее представители уже прошли этап регистрации в четырех регионах страны (в Белгородской области решение избирательной комиссии пока не принято). Большой процент регистрации наблюдается среди непарламентских партий: это «За правду» и «Партия пенсионеров за социальную справедливость».

«В целом эта кампания показала: заявления критиков о том, что собрать подписи без административного ресурса нереально, абсолютно несостоятельны. Все зависит от готовности штабов работать», – считает Алена Булгакова.

И примеры не только ответственного, но и креативного подхода к работе имеются. Например, по словам Алены Булгаковой, «Партия социальной защиты» в Костромской области собирала каждую подпись при видеофиксации и затем визировала у нотариуса, что обеспечило дополнительные гарантии и в том числе позволило успешно пройти этап регистрации.

Отвечая на вопрос «ФедералПресс», какая из непарламентских партий имеет шансы провести наибольшее число кандидатов в заксобрания в 2020 году, Максим Григорьев отметил, что новые партии достаточно активно ведут свою избирательную кампанию. «Практически у всех непарламентских партий есть шанс в каком-то из регионов попасть в законодательные органы власти и сформировать свою фракцию, пусть даже малочисленную, из двух-трех или даже одного депутата», – заявил политолог.

13 сентября в некоторых субъектах РФ пройдут выборы сразу трех уровней – федерального, регионального и муниципального. В четырех регионах будут выбирать депутатов Госдумы, в 18 регионах – губернаторов и в 44 регионах – депутатов областных и муниципальных заксобраний.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
1 июля 2020, 08:21

Выборы-2020

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.