Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Ему не позавидуешь». Сколько продержится новый глава свердловского минздрава

«Ему не позавидуешь». Сколько продержится новый глава свердловского Минздрава
«Ему не позавидуешь». Сколько продержится новый глава свердловского Минздрава

Информацией о смене министра здравоохранения Свердловской области уже никого не удивишь – Андрея Цветкова сменил главный врач екатеринбургской ДГКБ № 9 Андрей Карлов. На посту он чуть больше двух недель, но уже отметился в повестке весьма положительными моментами: поручил оказать медпомощь детскому писателю Владиславу Крапивину, родственники которого пожаловались, что его недолечили. Также новый глава минздрава региона отозвал иск своего предшественника к журналистам, которые якобы сообщили о подтасовке данных с коронавирусными больными. «ФедералПресс» решил разобраться и узнать подробнее, кто же на самом деле Андрей Карлов, связан ли его приход со сложной эпидобстановкой и что о нем думают в свердловских кулуарах. Читайте в материале наших корреспондентов в рубрике «Персона недели».

Назначение

27 июля губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев объявил об отставке министра здравоохранения Андрея Цветкова. Чиновник занимал свой пост в течение двух с половиной лет и отметился довольно серьезными скандалами в связи с низкими зарплатами и высокой нагрузкой на врачей. Решение о смене руководства было принято практически сразу после приезда в Екатеринбург главы Минздрава РФ Михаила Мурашко. Федеральный чиновник выразил недовольство сложившейся ситуацией с коронавирусом на Среднем Урале. Тогда Евгений Куйвашев пообещал провести кадровые перестановки, и спустя пару дней на место нового главы областного минздрава был назначен главврач ДГКБ № 9 Андрей Карлов.

58-летний специалист в течение 30 лет руководил Детской городской клинической больницей. Новый министр окончил Свердловский медицинский институт по специальности «детская хирургия». После обучения Андрей Карлов отправился набираться опыта в Тавду, где проработал около трех лет. В 1989 году перешел на работу в ДГКБ № 9 в отделение неотложной хирургии.

Свой карьерный путь в родной больнице он начал рядовым хирургом. Через несколько лет Карлов занял пост заместителя главного врача по хирургии. В 2006 году было принято решении о назначении Андрея Карлова на должность главного врача ДГКБ № 9, где он проработал более 13 лет.

В конце 2019 года Андрей Карлов был избран председателем медицинской палаты Свердловской области, сменив советника губернатора Феликса Бадаева. Совет партнерства, который объединяет наиболее влиятельных медиков Среднего Урала, был создан под эгидой Национальной медицинской палаты Леонида Рошаля.

Новый глава регионального минздрава не один раз был отмечен наградами разного уровня. В 2004 году окончил Уральскую академию государственной службы, где ему была присвоена квалификация «менеджер» по специальности «государственное и муниципальное управление». Позже с успехом защитил диссертацию на звание кандидата медицинских наук. Был отмечен почетной грамотой Министерства здравоохранения РФ, а также нагрудным знаком «Отличник здравоохранения».

Согласно декларации за 2018 год, доход Карлова на посту главврача детской больницы составил 2,6 млн рублей. В его собственности находится земельный участок площадью 1213 кв. м. Доход его жены оценивается в 1,3 млн рублей. Семья воспитывает двух дочерей. Такая информация о нем имеется в открытых источниках.

Хороший = плохой менеджер

За 13 лет его работы на посту главврача «девятки» больница претерпела довольно много изменений и инноваций. За нескольких лет в ДГКБ были внедрены малоинвазивные (щадящие) методики диагностики и лечения детей, выстроена система междисциплинарного многопрофильного взаимодействия хирургической, педиатрической и диагностической службы, а также налажено взаимодействие с Центром медицины катастроф.

С 2017 по 2019 год Карлов сумел привлечь в ДГКБ № 9 более 150 миллионов рублей в виде инвестиций. Одним из партнеров стала компания УГМК. За два года в больнице установили новую систему галотерапии, провели ремонт помещений и крыши. С того времени эксперты негласно стали относить Карлова к группе УГМК, а в лице министра «медники» получили еще одного лоббиста собственных интересов в области медицины. Но чьи бы интересы ни представлял Карлов, именно на посту главврача ему за несколько лет удалось в больнице вдвое увеличить число специалистов, тем самым снизив нагрузку на докторов.

«Андрей Карлов выстроил одну из самых эффективных и клиентоориентированных больниц в Свердловской области. Родители всегда могли спокойно ехать в приемный покой девятой больницы и знать, что они будут обследованы и их проблемы будут решены», – говорит председатель Свердловской организации по защите прав пациентов Максим Стародубцев.

Но и в истории Андрея Карлова не обошлось без темных пятен. В начале 2010-х прогремел скандал с обнаружением под Невьянском бочек с человеческими эмбрионами. В ходе следствия было установлено, что с 2008 по 2010 год ДГКБ № 9 без учета передавала биоматериалы в Медакадемию для исследований. В 2012 году прокуратура вынесла представление Карлову для устранения всех нарушений.

Тяжелая ноша?

С назначения Андрея Карлова прошло 2,5 недели. Но он уже отметился решением об оказании медпомощи писателю Владимиру Крапивину, на состояние которого после выписки пожаловались родственники, а также отзывом иска к журналистам, поданным его предшественником. По словам экспертов, сейчас министру предстоит изучить куда более сложный и масштабный механизм по сравнению с локальной детской больницей.

«Это как сесть в первый раз за руль машины с механикой. Нужно научиться нажимать нужные педали. А в медицине десяток госпрограмм. Их нужно изучить и понять все нужные процессы. Честно говоря, ему не позавидуешь. Как минимум нужно сто дней для изучения всей ситуации», – считает депутат свердловского заксобрания Вячеслав Вегнер.

Однако пока до изучения всех программ у Карлова время еще не дошло. Сейчас новый министр занимается скорее формированием надежной команды вокруг себя. За две недели Карлов вернул в министерство себе двух замов: Нонну Кивилеву и Сергея Туркова. Оба перестали работать в минздраве региона, пока им руководил Андрей Цветков.

«Это, несомненно, повлечет укрепление квалификации министерства здравоохранения, восприятие которой, мягко говоря, отличалось от оптимальной. Первые шаги напрашивались, и они были сделаны. Поэтому сейчас можно воспринимать все изменения сугубо положительно», – считает эксперт Максим Стародубцев.

Причем в наследство, уверены эксперты, Андрею Карлову досталось довольно шаткое хозяйство. Как считает политолог Александр Пирогов, несмотря на все минусы пандемии, она дала время и возможность начать вливать достаточно большое количество федеральных средств в областную систему здравоохранения.

«Глобальный кризис показал всю ошибочность оптимизации медицины и слабость проводимых реформ. С одной стороны, у нового министра есть абсолютно разваленное хозяйство, с другой – есть внимание и право приоритетных действий по восстановлению ситуации в медицине. В том числе и с выделением финансирования», – делится мнением Александр Пирогов.

Сейчас в Свердловской области проходит процесс передачи муниципальных больниц Екатеринбурга в регион. Причем своим советником по медицине губернатор Куйвашев назначил бывшего министра здравоохранения региона Андрея Цветкова. Он-то как раз и будет заниматься контролем ситуации по поглощению лечебных учреждений.

Во время разговора с корреспондентом «ФедералПресс» депутат Вячеслав Вегнер отметил, что если сейчас возложить процесс передачи муниципальной системы здравоохранения на плечи Андрея Карлова, то он «просто-напросто поплывет».

«Екатеринбургская медицина была лучшей в области. Но основные проблемы, конечно, вызваны эпидемией, которая вызвала серьезную кадровую усталость. То, что можно было поставить в упрек предыдущему министру, – у него не складывались отношения с медицинским сообществом», – считает Максим Стародубцев.

Получится ли продолжить отношения с медицинским сообществом на позитивной ноте новому министру – покажет только время.

«Мы все понимаем, что вся региональная медицина ориентируется на федеральную. И как власти будут корректировать те действия, которыми руководствовались в течение последних 10 лет, будет зависеть очень многое», – резюмирует политолог Александр Пирогов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, Полина Зиновьева, Виктор Вытольский; dmb9.ru; инстаграм Евгения Куйвашева

Сюжет по этой теме
27 марта 2020, 16:03

Компания/персона недели

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.