Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Непобедимый Сан Саныч. Александр Карелин – человек, которого не сломали

Александр Карелин
Александр Карелин открыл новую веху в истории спорта, а после продолжил делать уверенные шаги на политической арене

Один из основателей «Единства», общественный деятель, трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе и легенда советского и российского спорта Александр Карелин после сентябрьских выборов может стать сенатором. Депутат Государственной думы РФ вероятно перейдет в Совет Федерации. В последнее время распространяется информация, что он займет место действующего сенатора от Новосибирской области Владимира Лаптева. О человеке, который в течение 13 лет не проиграл ни одной схватки во всех смыслах, и его шансах уйти в Совфед – в материале «ФедералПресс» в рубрике «Персона недели».

Со спортивной арены на политическую

Александр Карелин родился в 1967 году в Новосибирске. Он вырос в семье рабочих. Отец – водитель самосвала и боксер-любитель, а мать – служащая. В спорт будущий олимпийский чемпион окунулся с головой в 13 лет. И родители не особо были рады тому, что их сын занимается борьбой. К примеру, после перелома ноги на соревнованиях среди юниоров его мать сожгла тренировочную форму и запретила сыну заниматься. Но юный Саша не отступил, продолжил тренироваться и в 17 лет стал мастером спорта СССР. Спустя год – чемпионом мира среди молодежи и мастером спорта международного класса.

В этот период жизни будущий видный российский политик запомнился в первую очередь как выдающийся спортсмен. Александр Карелин стал девятикратным чемпионом мира, 12-кратным чемпионом Европы и трехкратным олимпийским победителем по греко-римской борьбе. Правда, удача не всегда улыбалась ему. В 2000 году на Олимпийских играх в Сиднее борец стал серебряным призером, проиграв во второй раз в спортивной карьере: тогда его противником стал американец Рулон Гарднер. После этого он завершил спортивную карьеру.

Александр Карелин

За достижения в спорте, мужество и героизм, проявленный на Олимпийских играх в Атланте в 1996 году, Александру Карелину присвоено звание Героя Российской Федерации. Все свои спортивные победы (и не только) Александр Карелин посвящал супруге Ольге.

Народный избранник

Александр Карелин, или Сан Саныч, как его по-приятельски называют в родном Новосибирске, на сегодняшний день является ведущим российским политиком и государственным деятелем. В пяти созывах Государственной думы он зарекомендовал себя как грамотный депутат. Он не забывает про родной регион и старается решать его насущные вопросы. Здесь многие воспринимают его как прославленного спортсмена и непобедимого борца, который никогда не стеснялся того, что он родом из Сибири.

Александр Карелин

В политику Александр Сергеевич пришел в конце 90-х годов, когда Сергей Шойгу (на тот момент – глава МЧС России) пригласил его на встречу и предложил принять участие в создании межрегионального избирательного блока «Медведь», позже переросшего в политическое движение «Единство». Сам Александр Карелин в одном из интервью отмечал, что никогда не планировал стать депутатом Государственной думы. Находясь в депутатском корпусе, он лично занимался вопросом обустройства спортивных залов в старых школах. В 2002 году Карелин защитил докторскую диссертацию, которая была посвящена спортивной тематике.

С 2001 года Карелин – член высшего совета «Единой России». За время работы он сменил несколько департаментов, начиная от департамента по охране здоровья и спорту и заканчивая департаментом по международным делам, а также по энергетике. Два года назад во время президентских выборов Александр Карелин был членом инициативной группы, выдвинувшей кандидатуру президента Владимира Путина.

Начиная с 1999 года Александр Карелин выступил соавтором 17 законодательных инициатив и поправок к проектам федеральных законов. В январе прошлого года депутат в радиоэфире высказался в поддержку пенсионной реформы, а его фраза «Призываю прекратить находиться в состоянии иждивенцев» вызвала общественный резонанс. В частности, многие задались вопросом, на что они должны содержать своих родителей, если зарплаты едва хватает.

Борьба как образ жизни

На фоне сентябрьских выборов в субъектах РФ в ряде СМИ прошла информация о том, что Совет Федерации в этом году покинут пять сенаторов, представляющих разные регионы страны. Информация сразу породила множество версий и о дальнейшей карьере прославленного олимпийского чемпиона и политического деятеля. В частности, отмечается, что Александр Карелин продолжит работу именно в верхней палате российского парламента, – вместо нынешнего представителя Новосибирской области Владимира Лаптева. Согласно данным новосибирского избиркома, Карелин занимает второе место в партийном списке «Единой России» на выборах в заксобрание после губернатора Андрея Травникова.

Политолог Алексей Петров в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» отметил, что Совет Федерации – это финальная ступень в политической карьере и дальше уже обычно двигаться некуда.

«Туда обычно уходят бывшие губернаторы или бывшие политические деятели. Когда они начинают «надоедать» на своих территориях, их отправляют в Совет Федерации. В связи с этим смею полагать, что политический потенциал Александра Карелина заканчивается, раз поползли слухи о его переходе», – отмечает эксперт.

Александр Карелин

Впрочем, другие эксперты более оптимистично смотрят на возможный переход Александра Карелина в другую палату российского парламента.

«Сан Саныч Карелин уже опытный политик и депутат Государственной думы. Он достаточно значимая фигура для «Единой России» и непосредственно возглавлял несколько крупных избирательных кампаний, у него богатый опыт политического руководителя. Его и знают сегодня больше именно как сильного политика, нежели спортсмена», – говорит политтехнолог Игорь Козлов.

По его словам, об эффективности депутата принято судить по законопроектам и различным политическим предложениям, и здесь Александр Карелин успешно лоббировал интересы Новосибирской области на федеральном уровне. А Совет Федерации не стоит рассматривать как политический орган для выхода на пенсию.

«У нас сейчас приняты поправки в Конституцию РФ, и переформатирование федерального собрания однозначно произойдет. Сейчас пока сложно сказать, в какой форме это будет, но даже в случае перехода Александра Карелина в Совет Федерации для него это не будет означать окончание политической карьеры, а лишь повышение его статуса», – подчеркивает эксперт.

По спортивному принципу

Александр Карелин успешно справляется с возложенными на него задачами, уверена политконсультант Алена Август. В разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» она отметила, что Карелина уважают в Новосибирске и для многих он не только великий спортсмен, но и человек, который со спортивной злостью добивается решения самых сложных вопросов, которые перед ним ставит родной регион.

«Это будет интересный поворот для Совета Федерации, где обычно собран пенсионный политический состав. Однако в данном случае – это не про Александра Карелина. Если посмотреть на Общественную палату, то туда пришли сейчас молодые, дерзкие, готовые принимать нестандартные решения. Может, и Совет Федерации начнет теперь меняться?» – задается вопросом политконсультант.

Карелин – достаточно мощная политическая фигура, и для Новосибирской области, по мнению политконсультанта, его переход в Совфед – это «очень круто».

«Поскольку у этого человека есть характер, связи и желания добавиться результата вне зависимости от обстоятельств. Потому что он – чемпион», – резюмирует Август.

Александр Карелин

Но слухи об уходе Карелина из Государственной думы отрицает его помощник. «Оставлю без комментария эти разговоры. Александр Карелин на сегодняшний день действующий депутат, и его полномочия – до 2021 года. Он никуда не собирается. Если что-то будет, то потом, а не сейчас», – говорит он.

По его словам, график Александра Карелина расписан вперед на несколько месяцев. Так или иначе, Александр Карелин открыл новую веху в истории спорта, а после продолжил делать уверенные шаги на политической арене.

Фото: ФедералПресс/ Елена Сычева, smolensk.er.ru, duma.gov.ru, пресс-служба партии «Единая Россия»

Сюжет по этой теме
27 марта 2020, 16:03

Компания/персона недели

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.