Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

От Семицветных озер до Свердловских морей. Какие места Среднего Урала могут заменить отдых у океана

От Семицветных озер до Свердловских морей. Какие места Среднего Урала могут заменить отдых у океана
От Семицветных озер до Свердловских морей. Какие места Среднего Урала могут заменить отдых у океана

Несмотря на то что Россия продолжает постепенно открывать границы с туристическими странами, многие не рискуют сегодня лететь за рубеж. А отдохнуть у моря хочется. Мы предлагаем рассмотреть альтернативные варианты: далеко ехать не нужно, все можно найти в пределах домашнего региона. Средний Урал богат водоемами: озерами и водохранилищами. «ФедералПресс» продолжает рубрику «Отдыхай в России». В этот раз мы предлагаем отправиться в путешествие по водным объектам и даже побывать на уральском море.

Аятское озеро

Как и большинство водоемов на Среднем Урале, Аятское озеро было создано руками человека. По факту его по праву можно считать водохранилищем. Изначально здесь находилось три небольших озера: Большое, Среднее и Малое. Но в результате строительства дамбы уровень воды поднялся – так появилось Аятское озеро. Первая плотина была построена еще в 1825 году для накопления запасов воды, необходимых на производстве Режевского завода. В 60-х годах прошлого века земляная плотина была заменена на железобетонную.

Длина самого озера-водохранилища составляет более 12 километров. Посередине разместился узкий перешеек. Средняя глубина озера достигает двух метров. В водохранилище впадает сразу несколько рек: Шайтанка, Кунарка, Глуховский и Ельничный истоки. В это же время отсюда берет начало одна из самых крупных рек Режевского бассейна – Аять. Само озеро имеет болотистую местность, поэтому свободно приехать сюда и покупаться на берегу не получится.

На территории водохранилища расположилось сразу семь небольших островов. Наиболее популярные из них – это Молебный, Святой, Красный и Казенный. Многие туристы добираются до них на лодках. Также на Аятском озере часто можно встретить рыбаков, которые ловят здесь окуня, щуку, плотву и леща.

Инфраструктура. Подъезды к воде на Аятском озере есть лишь в двух местах: рядом с плотиной и недалеко от насосной станции. Рядом с селом Шайдуриха разместилось множество баз отдыха. Здесь можно остаться на ночлег, а также арендовать лодки, мангалы и многое другое. На берегах оборудованы пляжи, на которых можно отдохнуть.

Как добраться. Расстояние от Екатеринбурга до Аятского озера-водохранилища примерно 50 километров. К сожалению, сюда не ходят ни автобусы, ни электрички. Для того чтобы добраться до берега, нужно выехать на Серовский тракт и через 60 километров проехать по указателю на озеро Аятское.

Озеро Песчаное

Одно из самых популярных мест среди жителей Екатеринбурга и его окрестностей. Песчаное имеет довольно специфическую форму прямоугольника (800 метров в длину и 550 в ширину). Свое название озеро получило из-за песчаного дна. Средняя глубина достигает всего 1 метра. С запада к озеру примыкает болото. По оценкам ученых, его возраст достигает 10 тысяч лет.

Освоение озера Песчаного началось в 50-х годах прошлого века. Тогда здесь была открыта спортивная база «Буревестник». Через 20 лет появились детский лагерь и база отдыха. Каждое лето тысячи туристов стекаются сюда для того, чтобы искупаться в теплой воде. Однако, по данным Роспотребнадора, вода здесь не соответствует ни одному критерию качества (впрочем, как во многих водоемах региона, что не отталкивает свердловчан).

Песчаное является гидрологическим памятником природы. Общая площадь охраняемой территории составляет 93 гектара. Практически вся зона окружена забором. И это никак не останавливает любителей рыбалки, которые находят потайные ходы и лазы и останавливаются на берегах.

Инфраструктура. На восточном берегу разместилась база отдыха «Песчаное озеро». Здесь модно арендовать домики и беседки с мангалами. Имеются пирс и лодочная станция, на которой можно арендовать катамараны.

Как добраться. Из-за того, что озеро расположено всего в 30 км от Екатеринбурга, а также территориально относится к Железнодорожному району, добраться сюда довольно просто. Если решите поехать на личном автомобиле, то нужно выехать на Ново-Московский тракт, по нему двигаться до поселка Северка. На северной части будет въезд на озеро. Также с железнодорожного и Северного вокзалов регулярно отправляются электрички и автобусы, которые довезут вас прямиком до поселка.

Тальков камень

История этого озера тесно связана с другим интересным карьером, о котором мы рассказывали ранее, – Старой Линзой. В 1843 году под Сысертью началась крупная добыча талька. Работы в то время проводились ручным способом, поэтому здесь образовался глубокий карьер. Со временем грунтовые воды начали наполнять это место, а производство переместилось в Шабровское месторождение.

Грунтовые и атмосферные воды сделали свое дело. Всего за полтора года из неприглядного карьера природа создала одно из самых красивых озер на Среднем Урале. Глубина водоема достигает порядка 32 метров. Ширина – 70 метров. Вода прогревается очень медленно, поэтому летом здесь купаются только самые отважные туристы. Из-за крутых берегов спуск довольно затрудненный. С северной стороны имеется деревянная лестница, которая идет вниз под крутым углом.

Территориально Тальков Камень относится к природному парку «Бажовские места». Это место особенно облюбовали дайверы и любители фотографии. Однако ныряльщики опускаются всего на 6 метров. Из-за того, что на дне до сих пор остались деревья, спуск дальше в глубину может принести неприятности.

Инфраструктура. Нет.

Как добраться. Чтобы добраться до Талькова Камня на машине, вам нужно выехать на Челябинский тракт и двигаться до указателя на Сысерть. Оттуда нужно добраться до «Бажовских мест», где имеется специальная тропа до озера. Также из уральской столицы ежедневно отходят рейсовые автобусы до Сысерти. От местной автостанции можно добраться как пешком (6 км пути), так и на такси.

Рефтинское водохранилище

Своим появлением один из самых крупных рыбацких водоемов Свердловской области обязан строительству Рефтинской ГРЭС. Строительство станции велось более семи лет. В 1966 году было принято решение о возведении плотины. Вода из водохранилища до сих пор поступает по специальным каналам к электростанции и охлаждает ее агрегаты. Общая площадь водоема – 25 кв. км. Средняя глубина – около пяти метров. В разных источниках встречается информация о том, что максимальная глубина достигает 22 метров.

Это место особенно популярно среди свердловских рыбаков. Они стекаются сюда летом и зимой. С момента основания плотины водоем постоянно зарыбляют. Здесь можно встретить практически все виды рыбы. Однако самым уникальным обитателем этой территории является канальный сомик, привезенный из США. Его вес достигает трех килограммов. Поймать его – настоящий квест для всех любителей рыбалки.

Из-за того, что электростанция выпускает в водохранилище теплую воду, она прогревается значительно раньше, чем в других водоемах Свердловской области. На берегах разместились сосновые и березовые леса. Большинство туристов приезжают сюда отдыхать с палатками под открытым небом, однако здесь есть и специально обустроенные зоны отдыха.

Инфраструктура. В поселке Рефтинский есть база отдыха, санаторий и несколько гостиниц. На базе отдыха можно снять домик, арендовать катамараны и лодки. На берегах оборудованы пляжи со всем необходимым.

Как добраться. Доехать до Рефтинского водохранилища можно двумя способами: автомобиль и автобус. Рейсы № 759 с Северного автовокзала Екатеринбурга отправляются ежедневно и довезут вас прямиком до самого поселка. Время в пути составит примерно два часа. Если вы соберетесь отправиться на личном автотранспорте, то нужно выехать на Тюменский тракт в направлении Асбеста. По пути вы встретите своротку на Рефтинский поселок. Расстояние от точки до точки – примерно 100 км.

Волчихинское водохранилище

Чтобы вы понимали, какие масштабы имеет это водохранилище, нужно знать его второе название – Свердловское море. Строительство водоема на реке Чусовой началось в 1940 году. Для тогдашнего Свердловска важно было решить проблему нехватки водных ресурсов. Возведение плотины было закончено в 1944 году. Свое название водохранилище получило благодаря горе, расположенной рядом, – Волчихе.

Построенная плотина расположена на 135-м километре Чусовой. Она представляет из себя огромную насыпь высотой 15 метров и длиной 300 метров. Общая площадь водной поверхности – 33 кв. км. Волчихинское водохранилище и по сей день является главным поставщиком питьевой воды в уральскую столицу. Территория водоема и его окрестности объявлены гидрологическим и ботаническим памятником природы Свердловской области. Общая площадь охраняемой территории составляет 5741 гектар.

На огромном водоеме есть около десятка небольших островков, рядом с которыми часто встречаются рыбаки. Также на водной глади можно увидеть так называемые болотные островки. В водохранилище впадают всего две реки: Топкая и Ельчовка. Каждое лето сюда приезжают туристы из Екатеринбурга, Ревды и Первоуральска.

Инфраструктура. Из-за большого потока отдыхающих на берегах водохранилища расположены сразу несколько баз отдыха. На их территориях можно встретить небольшие домики, коттеджи и даже гостиницы. Конечно, все, что нужно для отдыха, вы сможете арендовать здесь. Также у большинства зон рекреации оборудованы пляжи.

Как добраться. Если у вас нет личного автомобиля, то самый просто способ добраться сюда – электричка. Для этого нужно выехать с железнодорожного вокзала Екатеринбурга в сторону Ревды и выйти на станции Флюс. Если вы захотите доехать на автомобиле, то нужно выехать на трассу Екатеринбург – Пермь и через 35 километров повернуть на поселок Флюс.

Макаровское водохранилище

Этот водоем один из самых молодых представителей нашего списка. В 1973 году было принято решение о строительстве еще одного водохранилища, которое будет подпитывать Волчихинское. Свое название место получило благодаря деревне Верхнемакарово, рядом с которой была построена дамба. Водоем раскинулся на 13 километров в длину и на 2,5 км в ширину. Общая площадь воды составляет около 18 кв. км.

За недолгую историю Макаровское водохранилище несколько раз осушалось. В 1990 году исследователи нашли здесь 11 археологических памятников. А на окружающей территории было обнаружено еще 22 экземпляра. Средняя глубина составляет всего четыре метра. Рядом с плотиной цифра увеличивается до 11 метров в глубину. Конечно, как и во многих искусственных водоемах Среднего Урала, здесь водится большое количество рыбы.

На водохранилище не так много пляжей, на которых можно отдохнуть. Туристы приезжают сюда и останавливаются с палатками. Вверху водохранилища расположилась живописная гора Крон. Недалеко протекает один из самых интересных водопадов Среднего Урала – Грохотун.

Инфраструктура. На территории водохранилища расположилось несколько баз отдыха. Но все они с простыми условиями: одноэтажные домики, простые беседки и не особо комфортабельные пляжи.

Как добраться. Расстояние от Екатеринбурга до Макаровского водохранилища – всего 30 километров. Естественно, сюда проще ехать на машине в сторону Полевского. Через 17 км вы увидите поворот на село Курганово. Также сюда можно добраться на рейсовой маршрутке от Южного автовокзала.

Семицветные озера

Одни из самых маленьких по площади озер, но самые необычные на Среднем Урале. Расположенные рядом с так называемым Уральским Марсом, представляют из себя более 20 небольших водоемов разных оттенков. Здесь находится крупное Троице-Байновское месторождение огнеупорных глин. Раньше на этом месте находились карьеры Богдановичского огнеупорного завода.

До большей части озер добраться, к сожалению, довольно сложно. Название это место приобрело из-за разноцветной глины, которая располагается на глубине водоемов. Она окрашивает воду в красный, желтый, зеленый, бордовый и черный оттенки. Все озера различны по своей глубине, размерам и формам.

Для большей части туристов Семицветные озера – лишь часть маршрута на пути к Уральскому Марсу. Но нигде на Урале вы не встретите подобного явления. Кстати, местные озера очень сильно облюбовали птицы, которые вьют здесь гнезда. Если вы все-таки соберетесь здесь прогуляться, то лучше наденьте высокую обувь из-за глины. Купаться в водоемах нельзя. Рыба в них тоже не водится.

Инфраструктура. Нет.

Как добраться. Добраться до Семицветных озер можно разными способами: автомобиль, автобус и электричка. Для того чтобы доехать на общественном транспорте, достаточно купить билет до Богдановича. Водоемы находятся всего в нескольких километрах от юга города. Дорога на автомобиле займет всего около полутора часов. Нужно выехать на трассу Екатеринбург – Тюмень и двигаться до Богдановича.

Исетское озеро

Это озеро, с которого начинается одна из главных рек Екатеринбурга и других городов Среднего Урала. На его берегу раскинулся Среднеуральск и еще несколько деревень. Согласно ученым, первые люди поселились здесь еще в глубокой древности. Общая площадь озера составляет 25 кв. км, длина около 8 км, а ширина – 4 км. В водоем впадает несколько речек: Шитовский исток, Черная, Кедровка и другие.

Также водами озера пользуется Среднеуральская ГРЭС. Как и на Рефтинском водохранилище, электростанция выбрасывает в водоем потоки горячей воды. То место, где вода круглый год остается одной температуры, местные жители окрестили Теплым берегом. В озере, как и во многих других, водится большое количество рыбы.

Инфраструктура. На берегах Исетского озера расположены турбазы. Большая часть из них сосредоточена в одноименном поселке. Здесь вы сможете остаться как на один день, так и на несколько. Но будьте готовы к тому, что цены могут и кусаться. Причина – в популярности места.

Как добраться. Время в пути от Екатеринбурга до озера на автомобиле – всего 30 минут. Для того чтобы добраться до Среднеуральска, нужно будет выехать на Серовский тракт и повернуть по указателю на город. Также от метро Уралмаш или Машиностроителей ежедневно отходят автобусы до города.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова, Дарья Сеймовская; WikiCommons.org / Riestt (CC BY-SA 4.0), Sergeybarmaley (CC BY-SA 4.0), Ilya Karatchenko (CC BY-SA 3.0), xap3a (CC BY-SA 3.0), Андрей Шайдюк (CC BY 3.0), Rost.galis (CC BY-SA 4.0); wikimapia.org / matwey_24

Сюжет по этой теме
11 июня 2021, 12:20

Отдыхай в России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.