Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Европа
0

«Диверсанты в Белоруссии готовят кровавую картинку». Эксперты оценили угрозу НАТО для России

Белоруссия
Эксперты оценили вероятность вторжения стран НАТО в Белоруссию

Президент Белоруссии Александр Лукашенко впервые за долгое время акцентировал угрозу, которую представляет НАТО для республики. «Лязгают гусеницами у ворот Белоруссии», – заявил Лукашенко на воскресном митинге в свою поддержку, имея в виду военные учения альянса на территории Польши и Литвы. Перед митингом дважды «батька» звонил президенту России, которую еще недавно чуть ли не открыто пытался обвинить в попытках дестабилизации обстановки в Белоруссии. Как далеко Запад готов зайти в своей поддержке белорусской оппозиции, и что может противопоставить ему Россия – разбирался «ФедералПресс».

Белорусские войска подняты по тревоге

экспертное мнение
Олег Иванов
17.08.2020, 17:36

«Лукашенко оказался в цугцванге». Политолог – об отличии белорусских протестов от Майдана

Белоруссия демонстрирует готовность бороться с натовской угрозой. 103-я отдельная гвардейская воздушно-десантная бригада переброшена из Витебска в Гродно. А 38-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригаде приказано контролировать ситуацию в Бресте и приграничных окрестностях. В понедельник, 17 августа, армия Белоруссии начала учения рядом с литовской границей – вблизи БелАЭС, а также на полигонах в Гродненской области.

Между тем представитель НАТО Оан Лунгеско в ответ на обвинения Лукашенко заявил, что войска альянса находятся в Польше и Литве исключительно с оборонительными целями. В то же время он подчеркнул, что в альянсе «внимательно следят за ситуацией в Белоруссии», и напомнил слова генсека НАТО Йенса Столтеберга, что «основополагающие свободы должны уважаться, включая свободу слова и право на мирный протест».

Скрытая форма экспансии

Угрозу республике со стороны НАТО декан факультета «Социология и политология» Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов считает вполне реальной. Но пока, по мнению эксперта, экспансия будет носить скрытые формы. «НАТО вряд ли решится открыто зайти в Белоруссию для поддержки оппозиции, чтобы оккупировать даже часть страны, как это предлагают некоторые польские радикалы. В настоящее время действует договор о взаимопомощи между странами ОДКБ. Военная агрессия против Минска будет означать начало открытой третьей мировой войны», – уверен политолог.

По его мнению, вторжение может произойти только в случае, если Запад почувствует, что Россия «сливает» Лукашенко. Тогда возможны самые разные варианты, поскольку, как известно, ни США, ни их союзники никогда особенно не стеснялись вторгаться в суверенные государства. «Мы видим, что в Белоруссии существует довольно мощная пятая колонна, которая раскачивает ситуацию. И на помощь «восставшему народу» могут быть официально введены войска. А неофициально там уже действуют разного рода диверсанты и представители спецслужб. В том числе аффилированные с НАТО украинские боевики», – считает Александр Шатилов.

Военный эксперт Алексей Леонков не верит в открытое вторжение НАТО – это «будет означать, что руководство альянса окончательно выжило из ума». Он также уверен, что латентная поддержка белорусским националистам уже оказывается.

Тем не менее, как напоминает эксперт, НАТО любит свои учения проводить в момент каких-то волнений на постсоветском пространстве. Так уже было в 2014 году во время украинского Майдана. Вот и сейчас альянс «играет мускулами» у белорусских границ. «Конечно, эти учения – сигнал в первую очередь России. Но, с другой стороны, они направлены на поддержку протестующих в Белоруссии. Таким образом, у них создается иллюзия, что «весь мир» с ними. Учения можно рассматривать с военно-политической точки зрения», – отметил Алексей Леонков.

При этом он подчеркнул, что некоторые польские политики уже начали «махать кулаками», призывая забрать у белорусов Гродно и Брест. Однако, уверен Леонков, «Россия, которая обеспечивает в том числе и ядерную безопасность Белоруссии, не позволит нарушить территориальную целостность союзной республики». За неделю протестов из сопредельных государств, прежде всего из Польши, Литвы и Украины, в Белоруссию пытались забросить немало диверсантов. По информации Леонкова, задержано несколько групп, которые должны были обеспечить «кровавую картинку» для западных СМИ. «Я думаю, что Лукашенко держит информацию об этих диверсантах как некий козырь, когда будут выяснены все детали о том, кто и откуда их посылал, эта информация будет обнародована», – резюмировал военный эксперт.

Политолог и философ Виктор Аксючиц считает, что «возможны как варианты засылки боевиков в республику под видом мирных граждан, так и военные провокации на границе, которые могут стать основанием для ввода войск Североатлантического альянса в Белоруссию». Хотя последнее – маловероятно, «но, к сожалению, возможно в ситуации того хаоса, который нарастает в республике», говорит эксперт.

Лукашенко пора уступить

Признаков того, что Россия откажется от поддержки Лукашенко, по мнению эксперта Александра Шатилова, сейчас нет никаких. «Другое дело, что Александру Григорьевичу пора переходить от слов к делу и предпринимать серьезные шаги по интеграции России и Белоруссии. Например, сейчас было бы уместным с его стороны признание Крыма, от которого он в свое время очень не по-братски отказался», – уверен собеседник «ФедералПресс».

Лукашенко надо понять, что в данной ситуации, кроме как на Россию, ему рассчитывать не на кого. Ясно, что «бело-красная» оппозиция не пойдет с ним на компромиссы. Согласие на перевыборы будет означать для Лукашенко только то, что он повторит путь Януковича и потеряет власть, поэтому ему нет смысла заигрывать с протестующими, считает Шатилов. «Зато есть смысл мобилизовать пророссийскую часть электората. Мы видим, что прозападная часть белорусского общества не оценила «многовекторности» своего президента. Лукашенко должен действовать четко в фарватере политики России. Вопрос сейчас стоит не только о сохранении его власти, но и о его физическом выживании», – уверен эксперт.

Если прямо заявить об интеграции с Россией, значительная часть белорусов из тех, кто сейчас протестует, займут нейтральную позицию или поддержат Лукашенко, считает Шатилов.

Эксперт Виктор Аксючиц полагает, что, если противникам Лукашенко удастся сделать Белоруссию «зоной влияния НАТО», это будет сильный удар по России. По его мнению, Лукашенко вынужден будет пойти на вариант, который ему уже много месяцев предлагает Владимир Путин, – воссоединение в той или иной степени двух государств, а по сути, и двух частей одного народа.

Сейчас Запад слабее, чем в 2014 году. Он не консолидирован. Накопились противоречия между ЕС и США. Поэтому решительного настроя влиять на ситуацию в Белоруссии на Западе нет. «Пока мы видим лишь огромные политические амбиции Польши, в фарватере которой действует Литва. Они, конечно, всеми силами будут разжигать русофобию, чтобы не допустить воссоединения России и Белоруссии. Вопрос в том, насколько быстро эти настроения удастся погасить в белорусском обществе. Думаю, что Путин будет действовать взвешенно, поскольку он более мудрый политик, чем Лукашенко», – резюмировал эксперт.

Фото: TUT.BY / Дмитрий Брушко

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.