Top.Mail.Ru
Политика
Ростовская область
1

Диалог с президентом. Эксперт оценил разговор Путина и Голубева

Владимир Путин и Василий Голубев
Владимир Путин провел совещание с Василием Голубевым

Президент РФ Владимир Путин провел встречу с губернатором Ростовской области Василием Голубевым. Глава государства потребовал отчет о ключевых проблемах на Дону, таких как сокращение сельхозпроизводства и жилой застройки, падении демографии, низком уровне социальной инфраструктуры. Разбор встречи – в материале «ФедералПресс».

О сокращении производства агропродукции

Ростовская область является аграрным регионом, но за два последние года на Дону сокращается сельхозпроизводство, заявил Владимир Путин. Губернатор Ростовской области Василий Голубев уверен, что в этом году негативная тенденция будет переломлена. Отрицательная динамика в АПК обусловлена в первую очередь сокращением производства мяса птицы и яиц, отметил губернатор. Это связано с банкротством крупных отраслевых предприятий – «Евродона», «Донстара» и «Белой птицы».

Василий Голубев отдельно обратил внимание, что показателей прошлого года достигнуть не получится, но при этом производства начнут функционировать, а значит, перспектива у этого направления значительная.

«Глава региона начал с вещей, связанных с падением показателей, объемами сельхозпродукции. Крупные агропредприятия, такие как «Евродон», «Донстар» и «Белая птица» выходят на траекторию роста. Получается, они прошли некий инвестиционный цикл и снижение показателей закономерно, как и их последующий рост. Зато потом по мясу будут хорошие показатели. Я думаю, что этот вопрос интересовал президента не из-за показателей бизнес-предприятий, а потому что это, во-первых, налоговые поступления, а во-вторых, рабочие места», – считает Петр Кирьян, руководитель лаборатории социальных исследований Института региональных проблем.

В сфере растениеводства, регион по итогам года должен сохранить прошлогодние позиции.

О снижении объемов строительства

По строительству в регионе наблюдается сокращение и по полугодию, и по двум предыдущим годам, признал Голубев. Главным образом речь идет о снижении объемов индивидуального жилищного строительства.

Глава Дона обратил внимание, что сокращение есть только по полугодию (свыше 18 %), но регион планирует в итоге выйти на показатели прошлого года. Губернатор отметил, что строительная программа является приоритетной для региона.

О демографии

Глава государства подчеркнул, что в последние годы большое внимание уделяется проблемам демографии.

«К сожалению, после определенного подъема у нас наблюдается сокращение численности постоянного населения. Ростовская область - южный, климатически благоприятный регион, но сокращение происходит даже в большем объеме, чем в среднем по стране», – заметил Владимир Владимирович.

Самый важный показатель для руководителя – создать условия, чтобы население росло, согласился донской губернатор. Василий Голубев рассказал, что за последние годы на 60 % выросло количество многодетных семей.

Говоря о миграции населения, глава Дона подчеркнул, что создаются условия для тех, кто готов переехать жить в Ростовскую область.

О низком уровне инфраструктуры

Владимир Путин призвал обратить внимание на уровень развития социальной инфраструктуры. Президент заявил, что количество врачей в Ростовской области, если считать на десять тысяч человек, меньше, чем в среднем по стране, а мест в дошкольных учреждениях на одну тысячу меньше, чем по стране. Также глава государства обратил внимание на рынок труда.

На сегодняшний день проблема с безработицей обострилась, признал губернатор. Уровень безработицы в регионе вырос на 4,6%, в общей сложности без работы осталось более 96 тысяч человек. Василий Голубев рассказал, несмотря на 46 тысяч вакансий, коэффициент напряженности на рынке труда остается достаточно высоким, правительство прорабатывает механизмы решения сложившейся ситуации.

Перт Кирьян обратил внимание, что уровень безработицы в Ростовской области не такой уж и высокий. Без работы сидит 96 тысяч человек – это небольшое количество по процентам среди трудоспособных граждан, но довольно значительное, когда речь идет о том, что этих людей нужно как-то разово трудоустроить, тем более что вакансий в два раза меньше.

«Со стороны региона явно будут предприниматься попытки переобучения людей и переброски на новые рабочие места, а также разговоры с работодателями о введении временных трудовых мест. Это нужно для того, чтобы люди были заняты не полный год, но хотя бы часть времени», – прогнозирует эксперт.

О развитии ветроэнергетики

Президент выделил позитивный момент с точки зрения развития региона и создания условий для развития промышленности и сельского хозяйства. Речь идет о развитии ветроэнергетики.

Донской губернатор назвал это новым брендом, который появился в регионе фактически в марте текущего года. Он добавил, что на сегодняшний день на Дону есть два полностью работающих ветропарка примерно на 200 мегаватт, третий планируется запустить в ближайшее время. Запуск четвертого должен состояться до конца текущего года. К 2022 году показатель должен составить 800 мегаватт.

Их расположение, обратил внимание Василий Голубев, выбиралось таким образом, чтобы не беспокоить людей – в местах некомпактного проживания.

Петр Кирьян считает, что у нынешней команды правительства региона нет проблем с реализацией проектов совместно с институтами или механизмами развития. Пример положительной работы – решение региона идти по пути альтернативной энергетики, ветроэнергетики.

О борьбе с коронавирусом

Сегодня в инфекционных госпиталях Ростовской области работают 4293 человека. Более семи тысяч медработников получили поддержку за счет федерального бюджета объемом более 1 миллиард 290 миллионов, 4725 человека получили из регионального бюджета почти 179 миллионов, сообщил губернатор.

При этом медицинские учреждения обладают всем необходимым оборудованием. Глава Ростовской области рассказал, что построен новый госпиталь – стоимость 2,7 млрд.

О проблемах бассейна реки Дон

С 2007 года водохозяйственная обстановка в бассейне реки Дон характеризуется как весьма напряженная, отметил губернатор. Ситуация даже доходила до того, что приходилось перегружать суда, так как они не проходили – было слишком мелко.

Строительство Багаевского гидроузла и реконструкция Донского магистрального канала поспособствует раздаче воды по всей территории мелиорированных земель, уверен губернатор. Он добавил, что эта тема требует продолжения развития, так как в бассейне реки Дон полностью или частично присутствуют 15 регионов.

Василий Голубев попросил президента дать поручение для дальнейшей проработки этого направления. При этом в решении должны принимать участие ученые, специалисты и федеральные ведомства.

Кирьян считает, что проблема с бассейном реки Дон – это разговор в другом ключе. Встречи такого уровня могут поспособствовать развитию региона только в том случае, если у него есть неудовлетворенные заявки на конкретные проекты, которым может придать ускорение президент, сообщил эксперт.

«Это как раз история с Доном. Тут есть запрос на более четкую оперативную проработку, имеются указания это сделать, и тут у губернатора имеются сильные аргументы, потому что у нас есть другая крупная программа по очистке и углублению дна другой реки – Волги. Она даже попала в нацпроект «Экология». Дон тоже в этом очень нуждается. Если мы говорим о сельском хозяйстве, тут возрастает нагрузка на мелиорацию, подачу воды, орошение и питание полей. А это очень сильная сезонная нагрузка. Тогда как юг России, если не считать Крым, энергоисбыточен. А с точки зрения воды доступ есть, но инфраструктура старая. Если ее модернизировать, будет хорошо. На это губернатор активно и намекал», – считает Петр Кирьян.

Фото: пресс-служба администрации президента России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.