Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ликвидация «деревяшек» и асфальт в половине пятого: глава Ямала проверил, как выполняют его поручения

Ликвидация «деревяшек», асфальт в половине пятого: глава ЯНАО проверил, как выполняют его поручения
Автопробег по «честному маршруту» – продуктивный диалог власти и общества, перерастающий в хорошую традицию

После вынужденной двухнедельной самоизоляции Дмитрий Артюхов отправился по региону на компактном хэтчбеке. Автопробег по «честному маршруту» – продуктивный диалог власти и общества, перерастающий в хорошую традицию. «ФедералПресс» проанализировал ключевые объекты автопробега и обсудил с политологом, доцентом факультета социальных и экономических наук РАНХиГС Игорем Загариным, что привлекает жителей Ямала в путевых заметках руководителя региона.

Новая традиция

Губернатор за рулем автомобиля – формат уже известный и действенный. Первый автопробег главы Ямала состоялся в 2019 году. Тогда за восемь дней Дмитрий Артюхов проехал более тысячи километров, посетив 11 населенных пунктов, от Надыма до Ноябрьска. Особое внимание уделил улучшению жилищных условий и повышению качества дорог. В 2020 году расширилась география маршрута – добавился участок от Ноябрьска до Салехарда, увеличилось количество километров – с 1200 до 1400. Граждане смело рассказывают о проблемах родного края, а чиновники определяют для себя «контрольные точки» сдачи и введения в эксплуатацию различных объектов.

d79119431b3821a642db083e6508e2b7.jpg

Первые пять дней поездки губернатора можно назвать спокойными. На фото в соцсетях – счастливые люди, только что сданные объекты, прибранные дворы и площадки. В постах – сообщения о ликвидации в Ноябрьске и Муравленко аварийных «деревяшек», строительстве новых домов, вводе детских садов. Так, в Ноябрьске в конце года сдадут «Дюймовочку» и «Морозко» на 240 мест каждый. Там же по просьбе горожан губернатор проверил поликлинику на Изыскателей, 48.

«Поликлиника в хорошем состоянии, чистая, аккуратная. Закрывать взрослое отделение мы не планируем, несмотря на строительство современной поликлиники на 1400 посещений в больничном городке», – сообщил Артюхов по итогам поездки.

Нашлись и проблемы, например, Дмитрий Артюхов на центральных дорогах двух городов заметил отсутствие ливневок.

«Сразу бросается в глаза – на дорогах собираются огромные лужи. Новые проекты будут учитывать этот нюанс. По дорогам нужно ездить, а не плыть», – заверил губернатор.

Третий город из маршрута – Губкинский; он, по словам Артюхова, «переживает второе рождение». Первым мероприятием с участием губернатора здесь стало открытие школы № 5, в которой будут заниматься 800 учеников – в одну смену. В рамках «честного маршрута» по просьбе @tatyanakilyakova глава заехал в губкинскую больницу, убедился, что медучреждению срочно нужен компьютерный томограф и рентген-аппарат. В ходе осмотра сообщил, что до конца года прибудет необходимое оборудование, и пообещал построить новое здание детской поликлиники.

На особом контроле

Дальше пошли проблемные населенные пункты и объекты. Так, за три дня до поездки Дмитрия Артюхова по Ямалу – 14 августа – появилась информация, что в ямальском поселке Пурпе возобновляют строительство железнодорожного вокзала. Депутат окружного законодательного собрания Виктор Казарин написал в Instagram, что начало строительства запланировано на 2021 год, заверив жителей в контроле над ситуацией.

«Уже заключен контракт, впереди разработка проекта, заключение экспертизы и – долгожданная стройка», – написал Казарин.

Новость «проглотили» все, кроме губернатора Ямала. Дмитрий Артюхов заявил, что строительство слишком затянулось.

«Мне было сегодня стыдно проезжать мимо вокзала. Никаких заметных действий там не происходит», – прокомментировал Артюхов.

Он также отметил, что судьба вокзала была решена еще в прошлом году, однако сроки строительства затянулись из-за длительных переговоров с РЖД и проведения экспертизы. Чтобы выполнить обещание перед жителями Пурпе, Артюхов взял под личный контроль строительство и запуск объекта.

Коротчаевская боль

«Он не просто проблемный – адский участок... аккуратней», – так охарактеризовали участок Пуровск – Коротчаево жители Ямала в комментариях под личными постами губернатора. Как сообщили пользователи, активная работа началась там только после объявления Артюхова о поездке по «честному маршруту». До этого на объекте была тишина.

Глава Ямала убедился: замечания граждан объективны и конструктивны. По словам главы ЯНАО, в этом году дорожники успеют сделать на выравненных плитах только три из 26 километров в асфальте.

«Работа неудовлетворительная, если не сказать хуже. Рабочие должны массово выходить и на всем участке Пуровск – Коротчаево резать арматуру, поднимать плиты и заделывать мелкие резкие выбоины», – подчеркнул Артюхов.

Сложным, но реальным оказалось строительство Пуровского моста. Работы на объекте ведутся с опережением. По словам губернатора, самое сложное позади: пролетное строение установлено на опоры. Теперь дело за дорожниками, которым предстоит делать мостовое полотно и асфальтировать проезды. Мост через Пур решит транспортные проблемы примерно 30 тысяч жителей Пуровского, Тазовского и Красноселькупского районов. Объект возводится без привлечения средств из бюджета округа, за счет частных инвестиций. Длина сооружения с подъездными путями составляет около 1,7 километра.

Губернатор в тренде

В 2019 году глава Ямала благодаря «честному маршруту» набрал 4,5 тысячи новых подписчиков в Instagram. Итоги поездки 2020 года подводить рано, однако недельный прирост подписчиков составил почти две тысячи человек.

Политолог Игорь Загарин уверен, что увеличение числа подписчиков означает: люди заинтересованы в подобного рода «маршруте».

«Значит, у них накопились вопросы и они готовятся к встрече. На сегодняшний день соцсети – это инструмент коммуникаций, которым должны пользоваться как граждане, так и управленцы перед поездками», – отметил Загарин.

Интерес к деятельности губернатора подогревают и сами жители районов, создавая мемы на хитовые картинки котиков: «Андреич, спишь? Вставай, по Ямалу ехать надо. Там ждут, экстренно асфальт уложили, садики построили. Вставай, там вообще все построили»; и устраивая фото- и видеоохоту за машиной главы округа.

В телеграм-каналах гуляет видео из Тарко-Сале, на котором Артюхов с местными мужиками выталкивает из грязи застрявший пассажирский микроавтобус. А в Коротчаево в половине пятого утра хозяин квартиры вместе с ночной сменой работников дорожной отрасли готовится к приезду губернатора: следит, как укладывают асфальт во дворе.

Местный телеканал тоже «загорелся» автопробегом, сделал занимательный мини-сериал о путешествии Артюхова. В одном из эпизодов Артюхов примерил роль пациента поликлиники в Муравленко, пытаясь записаться на прием к офтальмологу, неврологу и эндокринологу, на каждый запрос получал один и тот же ответ: «В отпуске». После этого он обратился к главврачам окружных больниц с просьбой взять ситуацию под контроль. Формат подачи ямальцы оценили.

«Пора активно браться за проблему и находить специалистов. Со своей стороны правительство региона создало все условия для работы врачей», – прокомментировал глава Ямала.

Игорь Загарин заявил, что подобный инструмент прямых встреч с населением и «смены профессии» достаточно давно апробированы и в преддверии больших предвыборных кампаний на Ямале наиболее приемлем.

«Здесь важен не сам факт подобного рода встреч, а важен результат, который получат население и губернатор. То есть, с одной стороны, народ сможет донести без «фильтров» те или иные проблемы или вопросы до губернатора, а он, в свою очередь, проверить, насколько та информация, которую он получал ранее, носит достоверный характер и совпадает ли с теми вопросами, которые ему задают граждане», – отметил Загарин.

«Честный маршрут» становится традицией, позволяющей Дмитрию Артюхову поддерживать прямую связь с жителями округа, иметь представление о происходящем в регионе и на месте контролировать работу администраций муниципальных образований и предприятий. Губернатор завершит автопробег 27 августа, по итогам командировки в правительстве ЯНАО сформируют поручения главы региона, обязательные к выполнению.

Фото: правительство ЯНАО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.