Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале мост через Обь будет двухъярусным

На Ямале мост через Обь будет двухъярусным
На Ямале мост через Обь будет двухъярусным

САЛЕХАРД, 24 августа, ФедералПресс. Стоимость объекта оценивается в более, чем 80 млрд рублей. Подрядчиков строительства определит РЖД.

Мост через Обь между Салехардом и Лабытнанги будет двухъярусным, глава региона Дмитрий Артюхов рассказал о перспективах строительства важного для округа объекта, сообщается на сайте ямальского отделения «Единой России».

«Это двухъярусный мост. Нижний ярус - это железнодорожное сообщение, а верхний автомобильное. Вот автомобильную составляющую мы будем софинансировать. Мы ставим перед собой задачи начать работы уже в эту зиму», - сообщил глава округа.

Сообщается, что стоимость моста составит более 80 млрд рублей. Смета находится на рассмотрении в Глаэкспертизе России.

Подрядчиков строительства моста определит РЖД. Объект станет связующим звеном между магистралью от Москвы до Лабытнанги с трассой, веткой Транссибирской магистралью, которая заканчивается в Новом Уренгое.

В настоящее время сообщение между Лабытнанги и ямальской столицей в летнее время осуществляется посредством паромной переправы, в зимнее – по льду реки. Во время ледохода и ледостава между городами летает вертолет и курсируют суда на воздушной подушке.

Стоит отметить, что губернатор в ходе поездки посетил строительство другого важного моста на Ямале - Пуровского. Его сдача намечена на конец текущего года.

Фото: yanao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.