Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Взаимодействие власти и бизнеса. Школу в Академическом признали образцом для Урала

Новую школу признали образцом
Новую школу признали образцом

В День знаний первые уроки прошли в школе № 79, открывшейся в этом году в екатеринбургском районе Академический. 1 сентября ее посетил полпред президента в УрФО Николай Цуканов, который оценил не только саму школу, но и развитие района в целом. О том, чем может похвастаться новая школа, каким образом Академический удерживает высокую планку по строительству социальных объектов и какие еще учреждения там появятся, – в материале «ФедералПресс».

Как рассказала Николаю Цуканову директор Елена Камышанова, в новой школе сформированы 59 классов, в том числе 22 первых. Всего в ней учится 1 650 человек, в том числе 630 первоклассников. Глава Екатеринбурга Александр Высокинский отметил, что школа представляет собой целый образовательный комплекс: отдельные входы ведут в спортзалы и в актовый зал, который может стать «фактически дворцом культуры» в районе.

При этом школа № 79 одновременно является ресурсным центром инженерно-технического образования. Полпреду показали кабинеты с современным оборудованием, где дети смогут выполнять проекты, требующие одновременно навыков в технологии и информатике. Есть в школе и более привычные столярная и слесарная мастерские, но они также оснащены новыми станками. «Дали бы мне заготовку, я бы сразу вспомнил», – пошутил Николай Цуканов.

Новую школу в Академическим признали образцом

Новую школу в Академическом признали образцом

Самым современным в городе стал и кабинет ОБЖ с мультимедийными системами и двумя манекенами для обучения детей навыкам оказания первой помощи. Заботится школа и о физическом воспитании: в ней четыре спортзала, тренажерный зал, а во дворе учебного заведения расположена оснащенная спортплощадка.

Безопасность школы обеспечивают 88 камер видеонаблюдения – 59 внутри здания и 29 на прилегающей территории. Отдельные комнаты предназначены для детей с ОВЗ – несколько таких среди учеников есть. Полпреду показали столовую с мощным пищеблоком, медкабинет и гордость школы – огромный библиотечный центр, где расположены зоны для индивидуального отдыха и коворкинги для групповых занятий. «Хотелось бы, чтобы все школы в УрФО выглядели так же», – признался Цуканов.

Новую школу в Академическом признали образцом

Новую школу в Академическом признали образцом

В библиотеке стоит и макет Академического. Используя его визуальные возможности, полпред обсудил потребности района с представителями городских и областных властей, а также застройщика – «РСГ-Академическое» (входит в ГК «КОРТРОС»). Николай Цуканов отметил, что в Академическом удалось «найти баланс между желанием заработать и жителями, которые хотят жить комфортно». В частности, застройщик за свой счет выполняет проектирование социальных объектов, содержит зеленые зоны и многое другое. Тем не менее, полпред призвал найти новые формы взаимодействия власти и бизнеса и ускорить строительство социальной инфраструктуры. «Темпы нужно будет наращивать», – согласился и вице-губернатор Свердловской области Павел Креков.

Новую школу в Академическом признали образцом

Новую школу в Академическом признали образцом

Александр Высокинский отметил, что именно в Академическом каждый год строятся школы и детские сады. Он пообещал, что до завершения строительства Академического в районе появятся еще более десяти школ, каждая из которых станет центром развития. «Этот район не должен быть оторванной частью города, он уже сейчас похож на мегаполис, в котором есть все», – заявил градоначальник.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.