Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Расчехляют резервные «пушки». Эксперты о муниципальных выборах в Югре

«Расчехляют резервные «пушки». Эксперты о муниципальных выборах в Югре
Привлечь внимание избирателей – задача номер один для всех партий и самовыдвиженцев

Меньше двух недель осталось до выборов депутатов и глав территориальных поселений в Ханты-Мансийском автономном округе. Кандидаты от партий и самовыдвиженцы вышли на финишную прямую: активизировали работу с избирателями, сделали «вбросы» в сторону оппонентов и засветились в местных СМИ. О том, как расценивать предвыборное поведение кандидатов, – в материале «ФедералПресс».

Пока все тихо

В единый день голосования, 13 сентября, в Югре выберут глав сельских и городских поселений в Белоярском, Октябрьском, Кондинском, Сургутском и Советском районах и 88 депутатов представительных органов власти в Радужном, Мегионе, Покачах, Белоярском районе, а также в Нефтеюганске и Когалыме.

В избиркоме автономного округа сообщили, что избирательная кампания проходит «в штатном режиме». Все избирательные бюллетени изготовлены, переданы в муниципальные комиссии, откуда направлены в участковые избирательные комиссии.

«Со 2 сентября начинается досрочное голосование. Соответственно все избирательные бюллетени в количестве 139 тысяч 49 экземпляров до этого времени должны быть переданы», – рассказала заместитель председателя избиркома в Югре Ксения Дмитриева.

Она также уточнила, что к настоящему времени нарушений не установлено и никто из кандидатов не выбыл по решению суда.

«Есть небольшое количество обращений, которое поступает в избирательные комиссии. Большая часть связана с агитационной деятельностью кандидатов. Суды еще идут. В основном кандидаты подают жалобы друг на друга. Например, что листовки оппонента размещены незаконно и в ненадлежащем месте», – пояснила Дмитриева.

Борьба за Советский

Относительно жаркая борьба идет за пост главы города Советский. На эту должность претендуют восемь кандидатов: по одному представителю от партии «Единая Россия», «Коммунистической партии социальной справедливости», КПРФ, ЛДПР и остальные четверо – самовыдвиженцы.

По мнению политолога Андрея Шуклина, предвыборная гонка проходит «с огоньком». Он уверен: чем ближе к назначенной дате, тем больше проявлений соперничества на политической площадке.

«Что касается активизации, то начинается терминальная фаза. Чем ближе к выборам, тем больше обострение. Все расчехляют резервные «пушки». С моей точки зрения, сейчас начнется много неконструктивной критики. Если в прошлые годы говорили о том, что привнести нового в работу власти, что предложить, то теперь мы видим разоблачения, оскорбления и притеснения», – рассказал Шуклин.

Героями обличительных материалов уже стали Александр Жуков и его оппонент блогер Антон Пантин. Интересно, что оба кандидата – самовыдвиженцы. Но если Жуков – сторонник партии «Единая Россия», то Пантин, по его словам, против всех: «У партий личностей нет, голосуют за бренд».

Политолог объясняет такое поведение убежденностью Панина в том, что его уровень поддержки больше партийного. Это явление наблюдается на его встречах с горожанами, где он превозносит свою кандидатуру выше остальных претендентов.

«Уверенность, которая перерастает в самоуверенность», – подчеркнул Шуклин.

Однако на встречах с горожанами конкретной программы кандидат не представляет, объясняя это тем, что он за это «не получает зарплату». Зато обещает сменить сотрудников администрации, которые, по его мнению, плохо работают.

«Порой кандидаты не понимают, чем должен заниматься депутат или глава поселения. Возможно, эти люди хотят на волне народного популизма пройти», – пояснил собеседник.

Он также отметил, что многие представители участвуют в выборной кампании, чтобы понять механизмы принятия решений (на чем строится работа с обращениями граждан, из чего формируется бюджет), а не просто привлечь внимание.

Фейки, шарики и онлайн-голосования

Привлечь внимание избирателей – задача номер один для всех партий и самовыдвиженцев. Одни считают, что большего внимания им помогут добиться фейки. Прием, конечно, недоказуемый, ведь его может использовать кто угодно, а потом обвинить своих конкурентов в их создании.

«Когда произносят подобные речи, кажется, что партия запрограммирована на проигрыш. Словно ищут оправдание тому, почему они не выиграют», – отмечает Шуклин.

Другие запускают различные онлайн-голосования. Так, в Мегионе подписчикам различных городских пабликов предлагали голосовать за представленных кандидатов в депутаты представительных органов. Дело вроде безобидное, но, по мнению Шуклина, «трактуется двояко». С одной стороны, фотографии расположены в свободном доступе, с другой – никто не давал разрешение на использование снимков для голосования.

«Мы знаем, что есть приемы, когда при голосовании выкладывают фотографии не самого лучшего качества: далекой молодости, где кандидат в кепке и с бутылкой пива. Это уже черный пиар и грязные технологии», – рассказал политолог.

До черного пиара пока не дошло. Однако негативный отклик многие кандидаты все же получили. Так, на пабликах Мегиона при голосовании не все кандидаты имеют снимки, что воспринимается людьми как «нет фотографии – нет кандидата».

Третий прием, который наблюдаем в районах и городах, – инфоповоды. Например, представители КПРФ в День знаний решили украсить улицы поселений Советского района красными шарами с логотипами партии. После этого жители разделились на два лагеря: за и против. Но были и те, кому неинтересны политические обострения.

«Агитация меня не бесит, меня уже ничего не бесит, я на валерьянке, готовлюсь к учебному году», – написала местная жительница.

По словам Шуклина, партии и кандидаты понимают, что «час икс близится». Поэтому стараются использовать любую возможность для привлечения внимания.

«Многие потратили время, силы, серьезные финансовые ресурсы. Также не стоит забывать о группах поддержки, которые также вкладываются в кандидатов и ждут от них победы. Думаю, мы станем свидетелями еще не одной баталии», – подытожил Шуклин.

Фото: УралПолит.Ru; ФедералПресс / Кирилл Дедюхин, Елена Майорова

Сюжет по этой теме
1 июля 2020, 08:21

Выборы-2020

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.