Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Смыслы недели: «Новичок» для Навального, качество российской элиты и постковидное 1 сентября

Алексей Навальный

Ангела Меркель поверила заявлениям минобороны ФРГ о том, что в организме Алексея Навального якобы нашли следы «Новичка», и поспешила обвинить тех, «кто хотел заставит его замолчать». В свою очередь российские власти были удивлены такой реакцией, поскольку результатов исследования нашей стороне так и не передали. До сих пор неясно: если там был «Новичок», почему его следы не нашли омские врачи, немецкие медики клиники «Шарите» тоже ничего не видели полторы недели. Другая важная тема – недавно было опубликовано исследование Университета Санкт-Галлена в Швейцарии и Московской школы управления «Сколково» об оценке качества элит в разных странах мира. И Россия в этом рейтинге заняла неутешительное 23 место из 32 оцениваемых государств. А еще на этой неделе начался новый учебный год. И обо всем по порядку.

Заявление Ангелы Меркель изумило пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, который напомнил о результатах исследования в Омске, где никаких следов отравления обнаружено не было. Не стоит забывать: кома, к сожалению, случается даже у людей внешне здоровых.

Кроме того, в четверг появилось видео встречи президента Белоруссии Александра Лукашенко и премьер-министра России Михаила Мишустина. Лукашенко заявляет о том, что располагает доказательствами о фальсификации данных об отравлении Алексея Навального и готов передать эту запись российской ФСБ.

В своем комментарии «ФедералПресс» политолог Марат Баширов отметил, что не только в России ведутся разработки по химическому оружию, которое вряд ли имело место, поскольку никто, кроме Навального, не пострадал.

Вместе с тем состояние оппозиционного политика остается стабильным, чего нельзя сказать о состоянии российской элиты. Недавно опубликованный рейтинг качества говорит о том, что наша элита не участвует в процессе развития своей страны, а, как заключили эксперты, его скорее тормозит. И как тут не вспомнить список российских чиновников, имеющих зарубежное гражданство либо вид на жительство, который должен был появиться до 1 сентября? Пока он не опубликован. В Госдуме говорят, что список депутатов с зарубежным гражданством, возможно, обнародуют в сентябре.

Свое мнение по этому поводу «ФедералПресс» озвучил заместитель директора института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Максим Васильев.

И на этой неделе российские школьники и студенты приступили к учебе в новых посткоронавирусных условиях. День знаний в этом году проходил с соблюдением требований безопасности – маски, перчатки, удаленка там, где это нужно. Здесь надо сказать несколько добрых слов в отношении чиновников от Министерства образования и региональных властей, жалоб на проведение линеек 1 сентября не поступало. Эксперт «ФедералПресс», доктор педагогических наук Любовь Никитина тоже отметила, что нужные меры безопасности были предприняты.

Теперь остается надеяться, что новая волна коронавируса не разгонит всех учащихся по домам и позволит им освоить знания в полной мере.

Насколько защищены сегодня школьники и студенты от коронавируса? Был ли на самом деле «Новичок» в организме Алексея Навального? Увидят ли россияне опубликованный список чиновников с двойным гражданством? Ответы на эти вопросы, а также комментарии экспертов смотрите и слушайте в «Смыслах недели». +

Прослушать аудиоверсию материала можно на площадках: SoundCLoud, iTunes, Яндекс.Музыка, Google Podcast, PODFM, Anchor, Pocket Casts, CastBox, Soundstream.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
3 октября 2021, 11:50

Мультиформаты «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.