Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Что такое ГИС ТЭК? Как замминистра контролировал компьютерщиков? Четыре простых вопроса по делу о мошенничестве в Минэнерго

В РЭА исхитрились смошенничать с бюджетом, по сумме почти равным стоимости самого госконтракта
В РЭА исхитрились смошенничать с бюджетом, по сумме почти равным стоимости самого госконтракта

Крупный скандал в Минэнерго – задержан замминистра энергетики Анатолий Тихонов. По информации Следственного комитета России, его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, федеральный чиновник причастен к хищению свыше 600 млн рублей, выделенных Российскому энергетическому агентству Минэнерго России для создания государственной информационной системы топливно-энергетического комплекса. Другие предполагаемые участники аферы – советник Тихонова Роман Рыжков, вице-президент компании «Ланит» Владимир Макаров и бывший вице-президент этой же компании Виктор Серебряков – также задержаны. «ФедералПресс» нашел ответы на вопросы, что это за ведомство и как своровать 630 миллионов, если система стоила 603.

Что такое РЭА и при чем здесь замминистра Тихонов?

ФГБУ «Российское энергетическое агентство» (РЭА) – структура Минэнерго России, в задачи которой входит в том числе создание и развитие автоматизированных систем обработки, хранения и распространения информации, а также приобретение федеральных и отраслевых информационных фондов.

На сайте учреждения говорится, что оно обладает разветвленной сетью филиалов в 63 регионах РФ, а штат сотрудников РЭА превышает две тысячи человек. Сообщается также, что структура действует пятьдесят лет, хотя в базах по проверке контрагентов датой основания указан 1999 год.

Сейчас организацией руководит Алексей Шевляков. Но с 30 декабря 2013 года по 9 августа 2019-го этот пост занимал ныне замминистра энергетики Анатолий Тихонов. В эти же годы РЭА выступило госзаказчиком создания государственной информационной системы топливно-энергетического комплекса (ГИС ТЭК).

Что за система стоит в центре истории с Минэнерго и что с ней не так?

Целью создания ГИС ТЭК было хранение информации о состоянии и прогнозе развития ТЭК.

В сентябре 2019 года РЭА объявило открытый конкурс на право заключения договора на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для создания ГИС ТЭК с начальной стоимостью 700 млн рублей. В результате подряд выиграло ЗАО «Лаборатория новых информационных технологий «Ланит», с которым был заключен контракт на сумму 607 млн рублей.

Не так с этой закупкой все было с самого начала. Во-первых, нарекания вызвало то, что РЭА затянуло с проведением конкурса. Во-вторых, в ходе аукциона в ФАС поступали жалобы на действия конкурсной комиссии, которые, правда, не повлияли на закупку и итоговый контракт.

В частности, как следует из материалов на сайте госзакупок, жалобы в антимонопольную службу подали не допущенный до конкурса участник «Российский госуниверситет нефти и газа имени И. М. Губкина», а также занявшая второе место после «Ланита» компания «Эр-Стайл». Представители университета сообщили: их заявка была признана не соответствующей условиям конкурса потому, что они не предоставили необходимые для выполнения этой работы лицензии. При этом, как уверяют авторы жалобы, они прилагали к заявке копии четырех необходимых лицензий.

Второй довод о незаконном действии конкурсной комиссии касается компании-победителя «Ланит». Представители госуниверситета сообщили ФАС, что заявка со всеми документами от «Ланита» была подана в 11:05, тогда как прием документов прекращался ровно в 11 часов. В тексте жалобы говорится, что заявки подавались лично, у данного факта есть немало свидетелей. Тем не менее ФАС признала жалобу необоснованной.

ЗАО «Эр-Стайл» также не удалось доказать, что его заявка неверно оценивалась комиссией. Важно отметить, что заявка компании была допущена к конкурсу, при этом конкурент «Ланита» заявил более выгодную для госбюджета сумму в 590 млн рублей.

Анатолий Тихонов на совещании по вопросам регистрации в ГИС ТЭК. Фото: пресс-служба Минэнерго России

Далее не так пошло исполнение контракта. Согласно его условиям, срок окончания работ был установлен 30 сентября 2015 года, а с октября уже должна была начаться эксплуатация ГИС ТЭК. Однако сроки были передвинуты с начала на конец года, а затем сдача-приемка проекта и вовсе была отложена на беспрецедентный срок: опоздание по срокам составило три года.

ГИС ТЭК в итоге была принята и запущена в октябре 2018 года, причем с большими помарками: потребовалась доработка программного обеспечения системы, для чего пришлось проводить новый аукцион. За три года работы РЭА и «Ланита» сторонами были поданы встречные иски по этому проблемному контракту. Говоря о причинах срывов сроков, подрядчик кивал на заказчика и наоборот.

Весной 2017 года стали известны результаты аудита Счетной палаты РФ по проекту ГИС ТЭК, которые, по всей видимости, стали предметом для последующей разработки силовиками. Ревизоры сделали выводы, что во всей этой истории вина больше лежит на госзаказчике.

Что было в отчете Счетной палаты, который позже вошел в работу силовиков?

Аудиторы Счетной палаты сделали выводы, что расходование бюджета в рамках работы над ГИС ТЭК велось с нарушением требований законодательства. В докладе ведомства сообщалось, что суммарный объем средств, направленных с 2014 по 2016 год на создание информационной системы, превысил 960 млн рублей, при этом из-за некачественного планирования сроков существенная часть этой суммы не была использована по назначению, а образовавшиеся остатки были перераспределены.

Критику Счетной палаты получила и сама закупка. Ревизоры заявили о «некачественном составлении аукционной документации», что привело к поставке не соответствующего для достижения поставленной задачи оборудования. В качестве примера ведомство сообщило о системе хранения данных резервирующего контура, которая не подошла для использования в ГИС ТЭК, при этом стоила свыше 70 млн рублей. «Отсутствие указанного оборудования не позволяет обеспечить функционирование ИС в полном объеме», – сообщалось в отчете Счетной палаты.

Отчет Счетной палаты мог лечь в основу расследования по делу Тихонова. Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Нарекания аудиторов также получила организационная работа РЭА: ведомство утвердило только 100 из 622 определенных правительством форм предоставления в ГИС информации и не обеспечило подготовку необходимого числа администраторов и пользователей системы.

Что будет с компанией «Ланит»?

По данным SeldonBasis, ИТ-компания «Ланит», ставшая партнером РЭА, существует с 1993 года. Последние два года она показывает убытки: 4,36 млрд рублей в 2019 году, 831,5 млн рублей в 2018-м. Компания активно участвует в госзакупках и получает подряды. Заказчики разные – от федеральных до ведомств из субъектов РФ. Сейчас в работе у фирмы есть несколько действующих госконтрактов со сроками до 2023 года.

«Ланит» также подвергся оперативным действиям: накануне представители правоохранительных органов провели проверку документов по контракту с РЭА, касающемуся создания ГИС ТЭК. В пресс-службе «Ланита» уже сообщили, что фирма готова сотрудничать со следствием по делу о хищении выделенных в рамках контракта средств. Официальных заявлений по компании со стороны представителей следствия на данный момент нет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.