Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Как получать социальные выплаты в Пермском крае. Все подробности от ФСС

В Пермском крае введут прямые выплаты социальных пособий
В Пермском крае введут прямые выплаты социальных пособий

С 1 января 2021 года в Пермском крае введут прямые выплаты социальных пособий. Работники будут получать их не от работодателя, а напрямую из Пермского регионального отделения Фонда социального страхования (ФСС). Что об этом надо знать и как получать социальные выплаты – ответы на эти и другие вопросы читайте в материале «ФедералПресс».

О предстоящих изменениях в схеме социальных выплат в ходе круглого стола детально рассказали сотрудники прикамского ФСС. Новый механизм прямых выплат призван защитить права работников, для которых изменения будут минимальными. С 1 января социальные выплаты они будут получать не из бухгалтерии предприятия, а из Фонда социального страхования. Это гарантирует получение государственной поддержки своевременно и в полном объеме независимо от финансового благополучия работодателя. Плюс, минимизируются ошибки при расчете пособий.

Как получать прямые выплаты

Есть три способа получить причитающиеся деньги – на платежную карту «Мир», на лицевой счет в банке и почтовым переводом. Реквизиты счета, номер карты или адрес работник должен предоставить работодателю вместе с документами, подтверждающие право на получение пособия. В течение пяти дней работодатель обязан передать информацию о получателе пособий в местное отделение ФСС электронным реестром, если в компании трудится больше двадцати пяти человек. Если двадцать пять и меньше появляется альтернатива подать в ФСС подлинники документов.

Затем, Фонд в течение десяти календарных дней выплачивает пособия тем способом, которые указал получатель средств. Размер пособий и методика их расчета остаются прежними. Об этом рассказал зам. управляющего пермским отделением ФСС Сергей Епанов. «Создается прозрачный механизм назначения и выплаты пособий, исключающий злоупотребления при назначении», – отметил спикер.

Чем хороши прямые выплаты

Страхователям прямые выплаты облегчат жизнь. По словам Епанова, работодатели не будут расходовать на социальные выплаты собственные средства, как это происходит сейчас. Упростится процесс составления отчетности в ФНС и ФСС в части страховых взносов. Исключается мошенничество в сфере обязательного социального страхования.

Для граждан смена механизма выплат минимизирует вероятность ошибок при расчете пособий. Мы сможем в личном кабинете на портале ФСС или через приложение «Социальный навигатор» выяснить сумму больничного, перечень полагающихся семьям с детьми пособий, как государство помогает людям с инвалидностью.

«Мобильное приложение подразумевает доступность всех услуг и обращений на одном устройстве. Услуга должна сообщать о себе в режиме push-уведомлений 24/7. В приложение заложен принцип единого окна – от подачи заявления до оказания услуги», – уточнил Алексей Кукушкин, зам. начальника отдела информатизации ФСС.

Какие пособия перечислят прямыми выплатами

  • по временной нетрудоспособности (в том числе в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием);
  • оплата отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска) застрахованному лицу, пострадавшему на производстве;
  • по беременности и родам;
  • единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
  • единовременное пособие при рождении ребенка;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.