Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Постковидная афиша. Что посмотреть в музеях Екатеринбурга

Постковидная афиша. Что посмотреть в музеях Екатеринбурга
Постковидная афиша. Что посмотреть в музеях Екатеринбурга

Музеи Екатеринбурга открылись в середине лета. Однако после снятия ограничений поток посетителей в выставочных залах не наблюдался. Многие еще опасались риска заражения, а некоторые жители просто не знали, что музеи начали работать. Какие выставки и экспозиции действуют, а какие скоро откроются – в постковидной афише «ФедералПресс».

Музей изобразительных искусств

В Музее ИЗО Екатеринбурга после возобновления работы решили продлить открытые до карантина выставки. На одной из них собраны произведения Ильи Ефимовича Репина и его учеников. Экспозиция была собрана из девяти музеев России и нескольких частных коллекций. Всего она насчитывает около 100 картин.

«Искусство этого художника, без преувеличения, знакомо каждому в нашей стране, а его имя еще при жизни стало легендой. Но ход времени показывает, что художественное наследие Репина настолько объемно и многогранно, что еще далеко не исчерпано», – сообщает официальный сайт Музея изобразительных искусств Екатеринбурга.

Музей истории Екатеринбурга

Подготовка к нынешним выставкам началась в музее еще задолго до снятия ограничений. Экспонаты готовили на протяжении нескольких месяцев, что на выходе дало любителям истории довольно интересные выставки. Первая из них посвящена истории Екатеринбурга с конца XVIII по начало XX века. Выставка «От завода к городу» показывает становление уральской столицы как горного города.

«Именно в это время Екатеринбург получает уникальный официальный статус «горного города» — центра всего «Уральского горного царства» и горнозаводской промышленности, а также становится центром торговли и предпринимательства», – рассказали «ФедералПресс» в музее истории Екатеринбурга.

Также можно посетить выставку «Екатеринбург на диване», которая является менее масштабной, но рассказывает о дореволюционном доме начала XX века. На ней представлены предметы быта и обстановки квартир в то время, которые позволят вам почувствовать себя жителем прошлого столетия.

Уральский филиал государственного центра современного искусства

В государственном центре современного искусства в последнее время решили сосредоточиться на проведении культурных вечеров. Так, 25 сентября на площадке ГЦСИ пройдет мероприятие «Уральский культ», на котором музыканты из нескольких городов Урала выступят с экспериментальной музыкой.

«Мы погрузимся в звуковые ландшафты эпохи неолита. С помощью языка музыки мы обратимся к архетипам народов древнего Урала, вы услышите эхо тех мест, где изображены наскальные рисунки и возведены древние сооружения», – сообщается в афише мероприятия.

Ельцин Центр

Ельцин Центр стал одним из первых, кто открылся после снятия ограничений. Сейчас любой желающий может прийти в него и взять обзорную экскурсию. Либо же посетить несколько выставок. Одна из них – «Авангард. На телеге в XXI век», которая была собрана из трех выставок XX века.

«Десятки работ ждали почти 100 лет, чтобы быть заново открытыми и рассказать зрителю свою историю и историю непростого, но важного времени, в котором они создавались. К сожалению, далеко не все работы дошли до наших дней, а часть из них до сих пор ожидает реставрации и улучшения условий хранения», – сообщает официальный сайт Ельцин Центра.

Вторая выставка стала абсолютно бесплатной для всех. До 27 сентября посетители смогу увидеть собрание картин Вилена Мухаркина «Не слепок, не бездушный лик». Этюды, которые написаны зачастую гуашью, а реже маслом, передают эмоциональный опыт автора и красивый пейзаж, который был перед ним.

Свердловский краеведческий музей

Объединение Свердловского краеведческого музея насчитывает в себе 17 филиалов в городах Среднего Урала. Однако в Екатеринбурге собраны самые значимые выставки. Одна из таких в Музее истории и археологии под названием «Древняя история народов Урала». В ней рассказывается о наших предках, которые жили на этой земле тысячи лет назад. Здесь можно встретить различных идолов, древние сосуды и многое другое.

«Уникальным археологическим экспонатом является навершие жезла в виде головы белки, сделанное из талькохлорита. Это единственное изображение белки, найденное на территории Северной Евразии», – сообщает пресс-служба музея.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин;m-i-e.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.