Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«ФедералПресс» представил новый выпуск рейтинга медиаактивности федеральных министров

Михаил Мишустин
Традиционно в лидерах оказался глава кабмина

«ФедералПресс» совместно с Институтом стратегических коммуникаций и социальных исследований (Инстратком) продолжают следить за медиаактивностью федеральных министров. В силу разной специфики деятельности члены кабмина неоднородно представлены в СМИ. И лидерство премьера Михаила Мишустина вполне объяснимо. Смог ли кто-то из министров приблизиться к Мишустину в сентябре и какие темы вызвали самый большой резонанс в медиапространстве, читайте в материале «ФедералПресс».

В сентябре федеральные министры, включая премьера Михаила Мишустина, в СМИ упоминались более 124 тысяч раз.

Традиционно в лидерах оказался глава кабмина – Мишустин фигурировал более чем в 45 тысячах сообщений. Как отмечают аналитики Института стратегических коммуникаций, премьер фигурирует в контексте самых разных новостных тем. «В числе наиболее упоминаемых – переговоры премьер-министра с представителями других государств, информация о деловых поездках министра, а также его выступления в контексте работы оперативного штаба по борьбе с пандемией COVID-19. Значительный отрыв от других представителей правительства связан с тем, что большая часть решений, принимаемых министерствами, проходит процедуру утверждения у главы правительства», – отмечается в исследовании.

Второе место в рейтинге прочно занимает глава МИД Сергей Лавров. В сентябре он упоминался в сообщениях СМИ 14 тысяч 585 раз. Объяснимо, что это в основном темы, касающиеся внешеполитических контактов России. Имя Лаврова фигурирует также в контексте новостей о сотрудничестве в рамках ОДКБ и других организаций, а также переговоров по международным энергетическим проектам (например, Северный поток – 2). Последние несколько дней сентября Лавров чаще всего упоминался в публикациях о ситуации в Нагорном Карабахе. «Крайне высокий рейтинг министра Лаврова связан в том числе с активизацией конфликта в Нагорном Карабахе, – отмечают авторы рейтинга. – Российские дипломаты непосредственно задействованы в его урегулировании, а глава МИД на регулярной основе проводит телефонные переговоры с представителями Армении, Азербайджана и других стран».

Третье место в сентябрьском рейтинге занял министр обороны Сергей Шойгу. Он упоминался в медиа 7859 раз. Чаще всего упоминания были связаны со стратегическими совещаниями (генштаба, например) по вопросам ситуации в Сирии, перевооружения российской армии, международных миротворческих миссий и т. п. Отдельные сообщения посвящены деловым поездкам и инспекциям главы Минобороны.

Несмотря на вновь нарастающую угрозу широкого распространения коронавирусной инфекции, глава Минздрава Михаил Мурашко в сентябре оказался лишь на четвертом месте – 7527 упоминаний. Впрочем, его отставание от главы Минобороны Сергея Шойгу сравнительно небольшое. «Порядка 80 % упоминаний Мурашко идут в контексте борьбы с пандемией коронавируса (испытание вакцины, мониторинг заболевших по стране и в отдельных городах, санитарные меры упреждающего характера), остальная часть – упоминания деловых поездок и инспекций в различных субъектах», – говорится в докладе.

Замкнул пятерку самых медийных федеральных министров сентября глава Минэнерго Александр Новак. Его имя в СМИ упомянуто 4925 раз. Основные темы – рассмотрение вопросов национальной энергетической безопасности, сотрудничество в рамках ОПЕК+, работа по реструктуризации долга Белоруссии по поставкам энергоносителей.

Что касается остальных министров, многие из них заметно отстают от лидеров (тем более от своего шефа Михаила Мишустина). Даже начало учебного года не позволило главе Минпросвещения Сергею Кравцову подняться выше шестого места. В СМИ его имя было упомянуто 4,3 тысячи раз.

Вице-премьер Марат Хуснуллин звучал в медиа 3987 раз (и здесь нужно отдать должное открытой работе его пресс-службы, ну и, конечно, активности самого Хуснуллина, который постоянно находится в рабочих поездках и совещаниях).

Чуть меньше – 3901 раз – в медиа упомянули министра финансов Антона Силуанова. Глава Минспорта Олег Матыцин упомянут был 3,6 тысячи раз. Первую десятку замыкает глава Минпромторга Денис Мантуров, которого упомянули в СМИ 3,2 тысячи раз.

Любопытно, что сразу 11 членов федерального правительства (из 31) имеют низкий показатель медиаактивности. В их числе глава МВД Владимир Колокольцев, вице-премьер Виктория Абрамченко, министр труда Антон Котяков, глава Минвостокразвития Александр Козлов, первый вице-премьер Андрей Белоусов и другие. Последним в списке с самым низким показателем упоминаемости в СМИ неожиданно оказался министр цифрового развития Максут Шадаев – всего 152 упоминания.

Добавим, что рейтинг медиаактивности членов федерального правительства «ФедералПресс» и Институт стратегических коммуникаций и социальных исследований проводят ежемесячно. Также в ближайшие дни будет опубликован квартальный рейтинг министров, в котором будут представлены данные не только по их медиаактивности, но и выделены самые резонансные темы и решения правительства.

Методология

Для подготовки исследования медийности федеральных министров в сентябре 2020 года специалисты Института стратегических коммуникаций и социальных проектов собрали данные о количестве упоминаний в СМИ по каждому министру, включая премьер-министра и его заместителей. Данные о количестве были собраны с помощью специальных систем мониторинга СМИ. При этом при работе с системами мониторинга были использованы сложносоставные поисковые запросы, которые минимизировали попадание в выдачу упоминаний однофамильцев, заместителей министров и предшественников членов правительства РФ. После этого были определены пять наиболее упоминаемых в сентябре министров, по каждому из которых был проведен анализ тематической направленности упоминаний и выделены наиболее заметные сюжеты с участием министра.

Фото: mari-el.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.