Top.Mail.Ru
Экология
Калининградская область
0

Водные процедуры. В Калининградской области проведены масштабные работы по реконструкции дамб и очистке рек

река
С 2013 года на территории Калининградской области ведутся работы по реконструкции дамб и расчистке русел рек

Самый западный регион страны отличается от других территорий своими низменностями, многие из которых расположены чуть выше уровня моря, а северо-западная часть области и вовсе находится ниже водной поверхности. Оттого многие места здесь подвержены подтоплению и заболачиванию, и для отвода излишков воды еще в прошлом веке была создана густая сеть открытых и закрытых осушительных сооружений, каналов. Однако в силу разных обстоятельств к началу прошлого десятилетия до 80 % дамб, каналов и наносных станций достигли полного физического износа. Как решалась эта проблема – в материале «ФедералПресс».

Из-за угрозы паводков и наводнений местные и федеральные службы забили тревогу, в итоге Калининградская область одной из первых вошла в федеральную целевую программу «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012–2020 годах».

С 2013 года на территории Калининградской области были начаты работы по очистке дамб от растительности, наращиванию тел и укреплению откосов дамб и строительству придамбовых каналов.

На днях региональные власти отчитались о завершении реконструкции пяти водозащитных дамб, находившихся в наиболее критическом состоянии. Это правобережные дамбы рек Луговая, Ржевка, Шлюзовая и Немонин, левобережная дамба реки Немонин.

«Самый большой в Европе массив польдерных земель расположен у нас и в Голландии», – рассказал журналистам Олег Ступин, министр природных ресурсов и экологии Калининградской области. Значительное количество этих земель со сложной системой мелиорации и огромным количеством каналов приходится на Славский и Плесский районы. Так что проблема защиты земель и населенных пунктов от негативного воздействия вод – самая актуальная для региона, признается Ступин.

16547e8aef98dca84106f3f65426a328.jpg

Включение Калининградской области в федеральную программу спасло ситуацию. Общая площадь защищенной от негативного воздействия вод территорий составила 30 тысяч гектаров, а протяженность реконструируемых объектов – более 54 км. Всего из федерального бюджета на восстановление пяти объектов было потрачено 571,847 млн рублей.

Один из важных участков – реконструкция правобережной дамбы реки Луговой. По словам директора филиала ФГБУ «Управление «Калининградмелиоводхоз» Александра Кравцова, во время паводка река несколько месяцев в году наполняется водами и грозит затоплением соседним участкам. Поскольку дамба не реконструировалась много лет, однажды это могло вылиться в серьезные проблемы для безопасности местных жителей.

5038f9225abe1aefbd1e1d4241f6d8d3.jpg

Но проведение необходимых работ на объекте позволило снять беспокойство о том, что при сильных паводках могут пострадать сельхозугодья и население. От затопления дамба защищает несколько поселков, это более двух тысяч человек и лесной фонд (около трех тысяч гектаров), сообщил Александр Кравцов.

Помимо реконструкции дамб, в Калининградской области ведется расчистка русел двух значимых рек. «В 2015 году мы закончили проектирование расчистки реки Инструч, расположенной на востоке области, и реки Прохлады, которая впадает в Калининградский залив Балтийского моря», – говорит Олег Ступин. По его словам, обе водные артерии давно нуждались в экологической реабилитации. Таков результат проблем, накопленных за последние 20 лет: фактически реки были предоставлены сами себе, и их загрязнение приводило к обмелению.

«Реки теряли свои естественные функции как по самоочищению, так и по водосбору, нам предстояла глобальная работа, – поясняет региональный министр. – И слава богу, сохранились проектные институты, которые работали еще в советские времена и смогли удержать свои уникальные кадры. Они нашли проектные решения».

По словам Олега Ступина, работы по очищению 33 км русел рек были начаты в 2019 году в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». В общей сложности по итогам реализации этих двух проектов реки будут освобождены более чем от 180 тысяч тонн донных отложений. Причем работы ведутся с опережением графика. Изначально их планировали закончить в конце 2021 года, но уже видно, что подрядчики смогут завершить проекты в первом квартале следующего года.

Объем финансирования из федерального бюджета на каждый год составил 52 млн рублей, то есть всего 104 млн рублей на оба проекта. «Мы выражаем большую благодарность Минприроды России и Федеральному агентству водных ресурсов, что для реализации проекта в СЗФО была выбрана именно Калининградская область», – констатировал министр.

90875a134d8190216e7b08b1519962ce.jpg

На вопрос журналиста «ФедералПресс», насколько изменилось в лучшую сторону состояние дел в регионе (а они были удручающими), Олег Ступин ответил: «Мы находимся только в начале пути». Он напомнил, что в 2017–2018 годах также была очищена главная водная артерия Советска, ключевого города на границе с Литвой, но впереди еще много задач, поскольку ситуация с вводными объектами в регионе сложная.

На их решение запланировано выделение не только федеральных, но и региональных средств. «Сейчас губернатор и правительство области кардинально пересмотрели управление водным хозяйством, значительные средства вкладываются в мелиорацию для реализации проектов по экологической реабилитации и укреплению водных объектов, находящихся в федеральной собственности», – рассказал Олег Ступин.

В частности, по его словам, было принято решение о выделении средств из регионального бюджета для расчистки четырех наиболее проблемных водных объектов, два из которых приходятся на территорию Калининграда, – это ручьи Лесной и Гагаринский. Их состояние вызывало серьезное недовольство жителей, но Олег Ступин уверен, что в этом году закончится проектирование и очистка двух этих важных для столицы региона объектов.

Фото: ФедералПресс / Олег Орлов

Сюжет по этой теме
11 июня 2021, 10:35

Национальные проекты

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.