Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Страна под гипнозом. Будет ли в России новый Кашпировский?

Анатолий Кашпировский
Современные Кашпировские все еще будоражат общественность

10 октября 1989 года впервые на экранах страны появился Анатолий Кашпировский. Бизнесмен, мошенник или всесоюзный психотерапевт – к нему относились и относятся по-разному. Тогда же считалось, что он лечил людей на расстоянии, устраивал массовый гипноз и «заряжал» соль. Его серьезное лицо смотрело с экранов почти всех телевизоров страны. Но мало кто знает, что еще Кашпировский был политиком, разоблачителем экстрасенсов и даже устраивал драки на ТВ, прям как Владимир Жириновский, которого в девяностые считали чуть ли не его учеником. Впрочем, сегодня в феномен гипнотизера многие не верят. Кем на самом деле был Кашпировский? Обладал ли он сверхспособностями или был распиаренным шарлатаном? Появится ли новый Кашпировский, который сможет загипнотизировать Россию? Ответы на эти вопросы читайте в материале «ФедералПресс».

Скандальный целитель, депутат и миротворец

Анатолий Кашпировский и по сей день остается человеком-загадкой. Многим неясно, как он в начале девяностых мог собирать миллионы россиян перед телевизором, якобы делал операции без наркоза, заряжал соль и заставлял людей «отбрасывать костыли». Да и как он вообще попал на ТВ? Со слов самого Кашпировского, путь на большие экраны ему открыла программа «Взгляд» и ныне покойный Владислав Листьев.

Политолог Дмитрий Фетисов считает, что расследования на тему феномена Кашпировского и завоевания им телеэкранов еще появятся. «Возможно, он просто покупал эфирное время, раскручивал себя и зарабатывал. Тогда Первый канал оказался в руках Бориса Березовского. Владельцев больше беспокоила капитализация канала, чем информационная политика, и люди, подобные Кашпировскому, могли появляться на ТВ, – поясняет Фетисов. – Позже телеканалы превратились в инструмент влияния на власть, появилась редакционная политика, и сейчас информационная политика стала более адекватной, а наличие денег, даже серьезных сумм, не означает, что возможно попасть на ТВ».

В 1993 году Анатолий Кашпировский избрался в Госдуму от ЛДПР. Тогда по стране поползли слухи, что Владимир Жириновский является чуть ли не учеником известного гипнотизера. Доказательств этому, конечно же, нет, но сам Кашпировский на своем сайте хвалится, что Владимир Вольфович приходил на его выступления, и даже не в девяностые, а уже в начале нулевых. Возможно, и сам Кашпировский в какой-то степени являлся учеником Жириновского. Иначе как объяснить тот факт, что в 2005 году во время программы «Пусть говорят», вспомнив боксерский навык, он свалил петербургского сексолога Игоря Князькина ударом в ухо?

Дмитрий Фетисов считает, что попадание Кашпировского в парламент – это не потребность общества, а просто течение общественно-политической жизни в стране в тот момент сыграло свою роль. «В Госдуму тогда мог пройти любой узнаваемый человек», – сообщил эксперт.

А может быть, Кашпировский «загипнотизировал» избирателей. Историк и писатель Николай Стариков считает, что в то время выбирали людей, которые на слуху, но при этом не были замешаны в скандалах, в криминале и т. д. У Кашпировского, по словам Старикова, была своеобразная репутация, но он не просил переписывать на себя квартиры, не насиловал доверчивых женщин, не создавал секту, поэтому народ его однажды пустил в большую политику. «Люди в большинстве своем голосуют сердцем, как предлагал Борис Ельцин», – напомнил Стариков.

Был еще один, почти героический эпизод, связанный с приездом Кашпировского в Буденновск после захвата террористами больницы. Тогда гипнотизер обещал выручить заложников и ввести в гипноз Шамиля Басаева, но очевидцы говорят, что он испугался увиденного и тихо ушел. Впрочем, после он использовал свое появление на экранах рядом с Басаевым для саморекламы.

Феномен Кашпировского

Был (и является ли) Анатолий Кашпировский настоящим целителем или нет, эксперты расходятся во мнениях. Николай Стариков считает, что гипнотизер выглядел убедительно, может быть, даже «кому-то действительно стало легче», но нельзя забывать об эффекте плацебо.

С пирожным, которым многие привыкли заедать депрессию, сравнил влияние Кашпировского на массы врач-психиатр Вадим Хайкин. Только вред от такого пирожного мог быть куда более серьезным. «Любое воздействие может иметь как полезные эффекты, так и побочные. Кашпировский не мог лично устранить «побочки» от своей терапии, проводя сеансы удаленно, – поясняет Хайкин. – Когда врач работает с аудиторией, должны быть ассистенты для подстраховки, если во время гипноза кто-то упадет и ударится головой. Но это невозможно обеспечить, проводя сеанс по телевизору или в огромном зале, где тысячи человек».

Сейчас Кашпировский практически не общается с прессой, показывая, что на журналистов слегка обижен. Живет он по большей части в США, но часто приезжает в Россию. 5 октября он провел сеанс в Санкт-Петербурге. Людей было немного, в основном пенсионеры, которые так же, как и 20 лет назад, падали на пол и рассыпались благодарностями в комментариях.

Современные Кашпировские

Успех Кашпировского почти сразу вызвал волну последователей. Вскоре после него появился Алан Чумак, который якобы заряжал воду через телеэкраны движениями рук. Кстати, сам Кашпировский к своему последователю относился довольно неприязненно.

Впрочем, сам Кашпировский себя ни целителем, ни обладающим сверхспособностями человеком не считал. Более того, по его мнению, экстрасенсов и вовсе не существует. А вот людей, которые обещали миллионам россиян воскрешение из мертвых и прибыль в 3000 %, было предостаточно. Самые известные из них – Сергей Мавроди, Григорий Грабовой и другие. Тогда был запрос на подобных «волшебников», да и поколение было другое – люди, вышедшие из Советского Союза, верили каждому слову из телевизора и готовы были отдать шарлатанам последние сбережения. «У людей, которые росли в девяностые и нулевые, навыки критического мышления лучше развиты, чем у поколения, которое родилось в 70–80 годах. Поэтому все-таки массовые воздействия мы больше видим в исполнении пропагандистов и политологов, чем врачей. Но пропаганда направлена не на состояние здоровья человека, а на формирование мнения», – заметил Вадим Хайкин.

В современной России в какой-то степени с эффектом Кашпировского и других «целителей», который оказывался на массы (правда, в гораздо меньших масштабах), можно назвать лишь «Битву экстрасенсов» на одном из телеканалов. Только здесь, по словам политолога Дмитрия Фетисова, сыграла роль не вера россиян в экстрасенсов как таковая, а грамотный промоушен.

А существуют ли экстрасенсы на самом деле – большой вопрос. Психиатр Вадим Хайкин к ним относится как к филателистам, которые увлекаются своей узкой областью, и даже как к фокусникам.

Как бы там ни было, ряд экспертов считает, что современные Кашпировские никуда не делись. Отлученный от церкви опальный священник Сергий Романов по-прежнему собирает радикальных последователей. Возомнивший себя мессией Виссарион с середины девяностых держал свою секту в сибирских лесах, а тысячи последователей разыскиваемой Светланы Пеуновой даже создали свою политическую партию «Воля», ныне запрещенную в России, и выдвинули Пеунову в президенты страны. И это не считая многочисленных гуру психологии и бизнес-тренеров, по-прежнему собирающих миллионные аудитории в залах и на Youtube-каналах.

Второй Кашпировский на российских телеэкранах уже вряд ли сможет появиться. Конечно, если только не изменится политическая ситуация в стране. Но такого эффекта все равно не будет. Психиатр Вадим Хайкин объясняет это тем, что гипнозу подвержено только 15–20 процентов населения, а остальные смотрят из любопытства.

Политолог Сергей Смирнов считает, что у современных Кашпировских уже есть своя небольшая целевая аудитория и «четко очерченная площадка для деятельности, за которую их не пустят». «Да они и сами не пойдут», – добавил эксперт.

Но есть и такая версия – России телевизионный гуру вроде Кашпировского и не нужен. Достаточно раскрутить известного политика, психолога либо бизнес-тренера с навыками манипуляции. И сделать это можно в социальных сетях. Ведь давно известно – популярные блогеры чаще попадают на ТВ. И им там раскрутиться куда проще, нежели известным телеведущим сделать столь же популярные проекты на Youtube. И что они при этом будут обещать, чудесное исцеление или процветающую Россию, зависит от потребностей аудитории.

Фото: wikipedia.org /Annenkoan (CC BY-SA 4.0)

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.