Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
1

Масло, сахар, яблоки, молоко – почему все дорожает? Ответы на наивные вопросы о росте цен на продукты

Почти все основные группы товаров существенно увеличились в цене
Почти все основные группы товаров существенно увеличились в цене

Осенью 2020 года продукты, составляющие основной рацион россиян, могут подорожать в среднем на 20 %. Особенно сильно это повышение ударит по кошельку тех, у кого на фоне пандемии упали доходы. Какие именно продукты станут дороже и чем это вызвано – в материале «ФедералПресс».

Почему подорожает подсолнечное масло?

Сильнее всего в октябре подорожало растительное масло. В Европейской части России тонна продукта стала стоить 74 175 рублей, тогда как год назад продавалась на 6,6 % дешевле – по 68 тыс. рублей. В магазинах бутылка масла подорожала на 20–50 рублей.

Рост связан с увеличением экспортных цен на мировом рынке масла – с августа мировые цены выросли на 40 %. К примеру, российское масло при продаже за границу подорожало до 960 долларов за тонну. Российские производители пытались снизить закупочные цены на семечки, заявляя о достаточном предложении и больших запасах на складах. Однако во второй половине прошлой недели ряд из них все-таки поднял цены на сырье – на 2–4 тыс. рублей за тонну.

Весна и лето этого года были сухими, отчего урожай семян подсолнечника упал с 15,4 млн тонн в 2019 году до 12,2 млн в текущем. Чем меньше урожай, тем меньше масла изготавливается и тем выше цена продукта. Кроме того, в этом году аграрии начали неконтролируемо продавать масло за границу, поэтому сырья в России стало еще меньше.

По мнению специалистов аналитического центра «Совэкон», рост цен на масло смогут сдержать лишь укрепление рубля и снижение стоимости заменителей подсолнечного масла – пальмового и соевого масел.

Ждем повышения цен на хлеб и водку?

На мировом рынке резко выросли цены на пшеницу. Один бушель зерна (примерно 27 килограммов) торгуется по 616,6 доллара, тогда как еще этим летом стоимост составляла около 473 долларов за бушель. Старший персональный брокер по международным рынкам «БКС Мир инвестиций» Тимур Баянов отметил, что падение рубля приводит к повышению цен на импортные сырьевые товары, и сельскохозяйственная продукция не является исключением. Россия является экспортером пшеницы, и если зарубежные покупатели предлагают более высокую цену, то отечественные сельхозкомпании предпочтут продать товар им. В итоге российские переработчики пшеницы вынуждены закупать по высоким ценам или перекупать у иностранцев.

Вместе с тем Россия в этом году собрала рекордный урожай зерна – более 126 млн тонн. Странно, но это только делает дороже хлеб в стране. Потому что все тоже вывозят за рубеж: аграриям выгоднее продать пшеницу дорого иностранным покупателям, чем дешево – своим.

Российская гильдия пекарей и кондитеров (РОСПиК) указывает, что хлеб и другие изделия из ржаной муки и смеси пшеничной станут для россиян дороже на 6,5–7 % за год.

Подорожает также гречка: урожай этой культуры стал самым низким за 17 лет. Спрос на эти товары будет постоянно расти, а вот предложение, то есть количество товара на рынке, постоянно меняется.

Жизнь будет не сахар?

Сахар подорожал на 14 % за год. Агрофирмы продают килограмм в среднем за 44 рубля с НДС. Закупочная цена сахарной свеклы в том году была около 2 тыс. рублей за тонну, в этом – 4–4,3 тыс. рублей.

Эксперты группы «Росагро» считают, что может начаться нехватка сахара из-за сокращения площади посевов сахарной свеклы, снижения ее урожайности. Производители сахара также лучше продадут свеклу зарубежным покупателям, чем отечественным, которые платят меньше.

Из урожая сахарной свеклы 2020 года будет произведено около 5,2 млн тонн продукта. Из свеклы 2019 года удалось сделать 7,7 млн тонн. Вместе с тем в России есть порядка 3 млн тонн запасов сахарного песка, так что для покрытия потребностей страны ресурса должно хватить.

Почему подорожает молоко и мясо?

К декабрю 2020 года молоко и мясо могут подорожать на 10 % в сравнении с летом 2020 года. В числе причин также низкий урожай кормовых культур, отчего содержание дойных и мясных коров становится дороже. Корма и компоненты для них поставляются в том числе из-за рубежа.

Кроме того, в российском агропроме при производстве молока и мяса используется в основном импортное оборудование. Из-за роста доллара любые закупки оборудования и обслуживание уже купленного обходятся дороже. Также возрастают платежи по кредитам в долларах, если зарубежное оборудование было куплено таким способом.

Почему подорожает картофель?

Стоимость картофеля выросла на 20 % из-за неурожая в 2020 году. К декабрю цена может подняться еще выше. В среднем стоимость килограмма картошки выросла на 4 рубля в сравнении с прошлым годом, в некоторых регионах – на 10 рублей.

Причиной тому засуха в Сибири, на Урале, на Алтае и в Ставропольском крае, а также подтопления летом в Подмосковье, Чувашии и Костроме. Также повлияли дикие кабаны, которые уничтожили посевы в западных и северо-западных районах Подмосковья.

Что случилось с яблоками?

Цены на яблоки выросли по сравнению с 2019 годом на 30–45 %. В июне килограмм яблок стоил в среднем 136 рублей. Год назад средняя цена была 105,3 рубля, а в 2018 году – 110,5 рубля. Из-за падения рубля импортные фрукты стали дороже для российского покупателя.

Один из самых популярных сортов «Фуджи» в июле этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года подорожал в среднем на 46 %, «Гала» – на 44 %, «Голден Делишес» – на 38 %.

Производители яблок также указывают на проблемы в текущем году из-за заморозков в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах. Из-за непредвиденных холодов погибли свыше 85 % косточковых и семечковых культур. Большая часть этих растений – яблони.

Почему подорожают рыба и икра?

В 2020 году ожидалось, что в дальневосточных регионах улов лососевых сократится, но оказался ниже прогноза на 23 %. Это на 100 тыс. тонн меньше предполагаемых 384 тонн. В этом году зафиксирован минимальный улов с 2009 года. Похожая ситуация сложилась также на Аляске – это другой крупный поставщик лососевых, – где вылов в этом сезоне сократился на 37 %.

Из-за низкого улова уменьшится количество рыбы в магазинах, а значит и вырастет ее цена. Это коснется лосося, горбуши, кеты, нерки и других видов.

Руководитель департамента анадромных рыб России ФГБНУ «ВНИРО» Сергей Марченко видит вероятной причиной аномальную погоду. Кроме того, вероятно, численность тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке начинает постепенно сокращаться.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.