Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Эксперты: рубль может укрепиться к концу октября, но пока растет только доллар

Доллар укрепился на открытии торгов в понедельник
Доллар укрепился на открытии торгов в понедельник

Эксперты отметили вероятность укрепления рубля до конца октября. Однако, на открытии торгов в понедельник уверенный рост ко всем валютам показал только доллар. Аналитики сходятся во мнении, что инвесторы сейчас склонны минимизировать риски из-за обострившейся ситуации с коронавирусом.

В конце октября рубль может заметно вырасти и преодолеть психологически важные отметки. Такое мнение высказал аналитик «Фридом Финанс» Георгий Ващенко. Экономист считает, что уже в понедельник, 26 октября в ходе торгов на Московской бирже доллар может упасть до 76 рублей, а евро – до 90 рублей.

Эксперт подчеркнул, что даже если вечером понедельника курсы частично восстановятся, события торгового дня положительно скажутся на общем положении рубля. В текущих условиях 76 за доллар и 90 за евро – психологически значимые для рубля отметки. Как рассказал Георгий Ващенко, на руку рублю сейчас играет обстановка в мире и, в частности, выборы президента США, близость которых ослабляет доллар.

При этом данные торгов понедельника пока не соответствуют прогнозам эксперта. Утром 26 октября доллар растет по отношению к остальным мировым валютам. Курс доллара на открытии торгов вырос по отношению к рублю на 0,55 %, до отметки в 76,54 рубля, евро прибавил 0,36 %, достигнув 90,61 рубля.

Эксперты «Интерфакс-ЦЭА» отметили, что рубль заметно дешевеет к доллару и евро на старте торгов на фоне падающей нефти и стремления инвесторов уйти от рисков.

Евро к доллару снизилось до 1,1835 доллара с уровня предыдущего закрытия в 1,1859 доллара за евро. Курс доллара к иене рос до 104,91 иены со 104,69 иены. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран – основных торговых партнеров США) рос на 0,18 %, до 92,93 пункта.

Отметим, что спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси заявила в минувшее воскресенье о возможном дополнительном стимулировании экономики на сумму в 2 трлн долларов. Пока неизвестно, одобрит ли такое решение Сенат.

Повышение курса доллара отчасти объясняется негативной статистикой заболевания коронавирусом: инвесторы стараются минимизировать риски и уходят в доллар, отчего спрос на валюту растет, как и ее стоимость. Сейчас многие страны фиксируют рекордные темпы заражения COVID-19. Это касается как стран Европы, так и США, где в течение двух дней заболевают более 83 тыс. человек в сутки.

Доллар традиционно считается одним из самых надежных активов, поэтому усиление обострений и определенности повышает спрос на американскую валюту. Доллар растет и из-за коррекционной динамики. На прошлой неделе индекс доллара опустился почти на 1 %, из-за чего сейчас курс идет в обратном направлении.

Выборы в США также сильно влияют на настроения трейдеров. 3 ноября американцы выберут между республиканцем и действующим лидером США Дональдом Трампом и демократом Джо Байденом. Пока рынки склоняются к победе кандидата от демократов.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.