Top.Mail.Ru
Новости компаний
Свердловская область
0

Все учителя Верхней и Нижней Салды получат ежемесячную поддержку от благотворительного фонда «Эмпатия»

Все учителя Верхней и Нижней Салды получат ежемесячную поддержку
Все учителя Верхней и Нижней Салды получат ежемесячную поддержку

Российские школы остро почувствовали нехватку квалифицированного педагогического состава. А в маленьких городах эта потребность возросла в несколько раз. Для того, чтобы бороться с проблемой нехватки молодых педагогов в городах, где работают сотрудники ВСМПО-АВИСМА, свою помощь учителям начал оказывать благотворительный фонд «Эмпатия». Какую именно – в материале «ФедералПресс».

Ежемесячная поддержка учителей

В 2020 году в Верхней и Нижней Салде во главу угла встал вопрос дефицита кадров в общеобразовательных школах. В Верхней Салде на начало нового учебного года не хватало около 19 педагогов в 16 школах. В Нижней Салде ощутили недобор 10 учителей.

Нехватка кадров объясняется невысокими зарплатами в сфере образования и большой нагрузкой на преподавательский состав. Благотворительный фонд «Эмпатия», основателем которого является Михаил Шелков, заместитель председателя совета директоров ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА», решил помочь с решением проблемы.

5c7407e05528847754ab50a044f20238.jpg

Первый этап благотворительной программы фонда «Эмпатия» предполагает финансовую поддержку всем 510 педагогам Верхней и Нижней Салды до конца учебного года. Эмпатия будет выплачивать по 15 000 рублей ежемесячно. Такие меры приняты для повышения рентабельности профессии учителя, а также увеличения мотивации для юных педагогов, которые приезжают учить в эти города – территории, где базируется Корпорация ВСМПО-АВИСМА.

«Я очень надеюсь, что такая поддержка решит две проблемы: нехватки специалистов и повышения качества образования. Помогая учителям, мы растим новое поколение востребованных выпускников, а в будущем – специалистов, от которых будет зависеть наше «завтра», – рассказывает Михаил Шелков.

Финансовые намерения стороны подкрепили документально. Основатель фонда «Эмпатия» и главы Верхней и Нижней Салды подписали соглашения, благодаря которым все учителя смогут получать выплаты.

5b59522845eecc1f220e5934e130c35d.jpg

«Педагогам очень важна такая поддержка. Каждый из нас принимает участие в различных проектах по профессиональному росту. С поддержкой фонда у нас появляется возможность проявить себя в разных направлениях педагогической деятельности. И еще хочется надеяться, что, услышав о мероприятии, которое прошло в Верхней Салде, в других городах найдутся меценаты и поддержат эту прекрасную инициативу», – рассказала учитель биологии школы № 14 Верхней Салды Марина Козлова.

В благотворительном фонде «Эмпатия» на помощи учителям решили не останавливаться. В планах – оказание поддержки преподавателям высших учебных заведений, талантливым ученикам и студентам. Расширится и география оказания помощи. В «Эмпатии» заявили о намерении заключения договора в пермском городе Березники. Сейчас фонд прорабатывает варианты того, как лучше оказать местным педагогам поддержку, с большой долей вероятности это случится уже в следующем, 2021 году.

11788ac544f832022c8920b48dee8890.jpg

09df37618c91783cd6baf7b77ffee875.jpg

«Администрация города является связующим элементом между фондом и преподавателями. Мы оказываем информационную и организационную поддержку. Ожидаем, что каждый из преподавателей будет заинтересован в своем развитии, а также поднятии результатов своих учеников», – считает исполняющий обязанности главы Верхнесалдинского городского округа Николай Носков.

«За то, что фонд «Эмпатия» хочет улучшить современную школу, поддержать учителей и их инициативы, огромное спасибо. Отдельная благодарность за то, что в проект включили школы Нижней Салды. Надеюсь, что этот проект станет стимулом для наших школ в поиске новых подходов к образовательному процессу, а статус педагога будет поднят на ту высоту, которой он достоин», – добавил глава администрации Нижней Салды Андрей Матвеев.

В свою очередь города готовы оказывать поддержку новым сотрудникам, которые приезжают обучать школьников. В частности, в Верхней и Нижней Салде есть субсидии для преподавателей, а также программа предоставления жилья. В итоге помощь фонда «Эмпатия», а также господдержка могут дать хороший старт для выпускника вуза, который готов посвятить себя учительскому делу.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.