Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Выборы на Украине: разгром «Слуги народа» и усталость от Зеленского

В Украине 25 октября прошли выборы глав муниципалитетов, городских и районных депутатов
На Украине 25 октября прошли выборы глав муниципалитетов, городских и районных депутатов

На Украине 25 октября прошли выборы глав муниципалитетов, городских и районных депутатов. И если президентские и парламентские выборы ознаменовались победой Владимира Зеленского и его партии «Слуга народа», то в этот раз все обстоит совершенно иначе. Украинцы решили выбрать кого угодно, лишь бы не представителя правящей партии. Почему «партия Зе» провалилась по всем фронтам? Почему для Украины это далеко не самая лучшая новость? Об этом – в материале «ФедералПресс».

Поражение Зеленского

Местные выборы прошли 25 октября, однако сам процесс еще не закончен. Через неделю, 6 ноября, избирательные комиссии окончательно подсчитают результаты. Уже 15 ноября в некоторых городах пройдет второй тур выборов. Это касается тех городов, где ни один кандидат в мэры не набрал больше 50 процентов голосов.

Кроме того, на Украине проходят довыборы в Верховную раду, в том числе по округу № 208. На место в главном парламенте страны, например, претендуют представитель правящей партии Анатолий Гунько и глава «Радикальной партии» Олег Ляшко. Всего в Раде сейчас 27 свободных мест – там заседают 423 человека, а не 450.

Поэтому говорить о точных результатах пока очень рано. Однако уже сейчас можно сказать точно: украинцы хотят видеть в местной власти кого угодно, только не Зе-партийцев.
По предварительным данным, партия «Слуга народа» заняла лишь 3–4 место на местных выборах. В городских парламентах доля партии Зеленского составляет 17,5 процента, в сельских и общинных – 21 и 19 процентов соответственно. Остальные мандаты заняли политики из партий «Батькивщина» Юлии Тимошенко, «Оппозиционная платформа – За жизнь» Юрия Бойко и «Европейская Солидарность» экс-президента Петра Порошенко. Также в хвосте плетется партия «Голос», лидером которой является известный рок-музыкант Святослав Вакарчук, вокалист группы «Океан Эльзы».

Сам президент пока не слишком обращает внимание на местные выборы. Единственное, что сказал пока Владимир Зеленский, так это то, что он будет следить за действиями новых региональных властей. Представители каких партий будут на местах, главе государства, судя по всему, плевать.

А вот глава партии «Слуга народа» Александр Корниенко заявил, что не считает результаты выборов провалом. Он призвал дождаться окончательных итогов. Судя по всему, это часть продуманной стратегии. Дело в том, что в распоряжении украинских СМИ оказался интересный документ: методичка для представителей правящей партии. Там написаны рекомендации о том, как комментировать ситуацию на выборах. О достоверности этого документа судить сложно. Но изложенные в нем тезисы совпадают с тем, что говорят представители «Слуги народа».

Список оправданий перед общественностью очень широк. Например, сваливать провалившиеся выборы можно на низкую явку. Кроме того, партия, оказывается, и не претендовала на то, чтобы занять монобольшинство в городских и сельских радах. Также представителей «Слуги народа» научили говорить, что местные выборы отличаются от общеполитических, а большинство украинцев отдает предпочтение знакомым лицам и перспективным проектам.

А ведь все так хорошо начиналось...

В 2019 году победа бывшего артиста Владимира Зеленского на президентских выборах была для страны настоящим праздником. Новое лицо в политике, знаменитый актер, известный своими политическими шаржами, воспринимался украинцами как глоток новой надежды. Ожидания были очень высокими, а обещания – почти невыполнимыми. Зеленский обещал, что закончит конфликт в Донбассе, разберется с долгами страны – и все это за пять лет правления.

Кроме того, он призвал всех украинцев, уехавших из страны во время политических волнений, вернуться домой, чтобы вместе строить будущее. Тех, кто поддался эйфории и вернулся домой, было немного – но они все же были.

Однако теперь Владимир Зеленский и его партия «Слуга народа», названная в честь комедийного сериала, уже далеко не так популярны. В комментариях в социальных сетях пишут, что новый глава государства ничего толком не делает. Среди нашумевших законов – инициатива о легализации марихуаны.

Развитие экономики, социальная обеспеченность, хотя бы попытка обрести самостоятельность и раздать долги Международному валютному фонду – об этом речи не идет.
Однако больше всего сетуют, что президент за полтора года своего правления так и не смог по-настоящему решить конфликт в Донбассе. Донецкая и Луганская народные республики все еще находятся в осаде, хотя огонь прекратился и перемирие длится уже больше 70 дней.

Но только пару дней назад Киев пообещал международному сообществу составить дорожную карту урегулирования ситуации. Чем до этого занимались власти, в том числе и во время правления Петра Порошенко, сказать сложно.

А где реальные изменения?

Ведущий научный сотрудник института общественных наук РАНХиГС и доктор исторических наук Сергей Беспалов рассказал редакции «ФедералПресс», что партия «Слуга народа» потеряла доверие избирателей сразу по нескольким причинам.

«Популярность партии Зеленского во время парламентских выборов – это результат работы политтехнологов. Кроме того, украинцы устали от существующих политических партий. В руках «Слуги народа» оказалась вся центральная власть, население стало ждать от них результатов. Но их не было. Зеленский не выполнил ни одного предвыборного обещания, не принес кардинальных изменений», – отметил специалист.

Его выводы совпали с претензиями, которые выдвигают украинцы правящей партии в социальных сетях. Сергей Беспалов подчеркнул, что вопрос был только в том, насколько быстро разочаруются в «Слуге народа» жители Украины.

«Это произошло достаточно быстро. С другой стороны, понятно, что когда стоял вопрос о парламентских выборах, у партии уже были проблемы с тем, чтобы сформировать списки. Нужно было набрать достаточное количество адекватных людей, которые будут способны работать и будут управляемы», – уточнил специалист.

Замечание об адекватности кандидатов – действительно больной вопрос для Украины. Еще в начале своего существования сторонники Зеленского делали ставку на молодежь. Потому в рядах «Слуги народа» оказались представители самых разных профессий и уровня образования. Во власть пошли блогеры, парикмахеры, скандалисты, общественники разного пошиба... Управлению государством их пришлось учить.

«В этой ситуации проблема на местных выборах стала еще более острой. Понадобилось достаточное количество известных на местах людей, способных проводить партийную линию. Хуже всего то, что рейтинг Зеленского опустился ниже 30 процентов», – добавил специалист.

Сергей Беспалов добавил, что местные выборы, как и сказано в методичке, отличаются от всеукраинских. Люди больше опираются не на то, к какой партии принадлежит кандидат, а на то, как он способен отстаивать местные интересы.

«То, что результат окажется настолько слабым, никто не ожидал. На востоке Украины обретают популярность националистические силы. Кроме того, украинские олигархи влияют на выборы. Результатом местных выборов стало усиление их позиций и влияния на органы власти», – отметил Беспалов.

Специалист уверен, что поражение Зеленского закономерно. По его словам, новый президент Украины и раньше не показывал, что способен провести четкий курс развития страны. Более того, у его сторонников нет какой-то единой идеологии.

«Падение популярности Зеленского и поражение на местных выборах затруднит управление государством. Проводить какие-то законы и инициативы, налаживать работу станет еще сложнее», – резюмировал ученый.

Фото: kmu.gov.ua, cvk.gov.ua

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.