Top.Mail.Ru
Финансы
Челябинская область
0

Это госзакупки! На что тратят деньги госучреждения Южного Урала в период пандемии

Госзакупки стали меньше проверять
Госзакупки стали меньше проверять

Конечно, в период пандемии у всех госучреждений выросли существенные траты, так как появились дополнительные расходы на дезинфицирующие средства и скажем условно – медицинские маски и тому подобное. Тем не менее, порой диву даешься, когда заходишь на официальные ресурсы государственных закупок… Что сейчас приобретают через официальный портал, каким госзакупкам можно удивиться и где, как говорится, на самом деле дорого еще покупают – в материале «ФедералПресс».

Пресса, кладбища и помойки

На этой неделе челябинцев привлек пост депутата Государственной думы РФ от Челябинской области Виталия Пашина. Парламентарий возмущался закупкой городским садом имени Пушкина двух павильонов прессы по удивительной цене. «Вызывает вопроса цена – 3 800 000 рублей. Может, здание какое-то необычное? Посмотрели архитектурные решения, все стандартно – пол, крыша с навесом, стеклянные витражи, коммуникации. Получается, что себестоимость квадратного метра такого сооружения – более 50 000 рублей! Это большие деньги даже для полноценного строительства любой коммерческой недвижимости, а для торгового павильона тем более», – озадачился народный избранник.

Надо сказать, что помимо закупки киосков горсаду также были необходимы изготовление, поставка и установка «Информационного стенда» за 2,68 млн, а также поставка и установка сцены за 2,9 млн рублей.

Но эти заявки кажутся небольшой суммой в сравнении с тем, сколько вынуждено тратить региональное управление федеральной службы судебных приставов на почтовые услуги. На поставку государственных знаков почтовой оплаты заявлена стоимость в 8 394 900 рублей. Товар должен быть у заказчика в течение трех рабочих дней с момента подписания контракта.

А вот ликвидация несанкционированных свалок в Тракторозаводском районе Челябинска могла обойтись бюджету в 1,5 млн рублей. В результате электронных торгов цена контракта составила 412 500 рублей. То есть уменьшилась более, чем в три раза. Возникает вопрос: или она изначально была завышена или на рынке достаточно желающих браться за такое дело и за меньшие деньги. Приступить к работе организация должна была уже на следующий день после заключения контракта.

Убирать предстоит и на кладбищах Челябинска. «Служба городских кладбищ» готова платить за подметание и расчистку от снега дорог 0,26 рубля за квадратный метр. Общая площадь нуждающейся в уборке территории составляет 1 696 080 квадратных метров. В итоге сумма набегает до 440 980 рублей.

Фанера для губернатора

Чистотой озабочены и другие организации. Например, исправительная колония №5 закупает мешки для мусора, щетки для уборки, швейное оборудование на 2,178 млн рублей и запасные части для него еще на 322 тысячи. Также учреждению нужны куры и электрический гриль – если что. Начальная цена аппарата – 27 934 рубля.

Мешки для мусора закупает и управление делами губернатора и правительства Челябинской области. На эти нужды они могут потратить 200 тысяч рублей. Еще 300 тысяч запланированы на бумажные полотенца и 83 880 рублей должны были уйти на зонты, но удалось сэкономить: пять зонтов от дождя и солнца в итоге вышли на 65 413 рублей.

Также сэкономили на поставке средств для дезодорирования и ароматизации воздуха в помещениях. Вместо заявленных 129 720 рублей будет потрачено 94 681 рубль. Именно столько по итогам будут стоить почти 157 литров средств. А вот на чем сэкономить не удалось – это на оказание услуг по периодическому техническому обслуживанию гарантийных автомобилей марки Toyota Camry: 800 тысяч в заявке, та же цена контракта. Неожиданно в госзакупках управления обнаружилась поставка фанеры на 625 тысяч. Это 250 фанер общего назначения за 1 819,82 рублей за штуку и еще 194 фанеры по 878,15 рублей.

489f803da08bb1fe72aaa8df613933d4.jpg

Дорогая экология. И культура

Абсолютно ожидаемо в госзакупках стоит поставка малогабаритных станций мониторинга атмосферного воздуха. Центр экологического мониторинга Челябинской области намерен приобрести их пять штук по цене в 1 млн рублей (стоимость каждой). Общая сумма лота – 5 008 333 рубля. Как писал ранее «ФедералПресс», в Челябинске создадут пять новых постов мониторинга воздуха: три в Калининском районе и два – в Металлургическом.

Выставил свой лот и центр народного творчества. Учреждение культуры намерено заказать услуги по изготовлению и поставке сувенирной продукции для участников концертного тура в рамках областного народного конкурса «Марафон талантов». Начальная цена – 540 тысяч рублей.

Почти в пятнадцать раз дороже будут стоить услуги по обслуживанию процедур выпуска, размещения и обращения государственных облигаций Челябинской области 2020 года. Цена – 8 млн рублей. Информацию об этом министерство финансов Челябинской области разместило на сайте госзакупок 29 октября. Заявки будут приниматься до 11 ноября.

Послесловие

В целом среди госзакупок в октябре оказалось мало вызывающих удивление лотов. Организации живут обычной жизнью и заказывают вполне стандартные наборы услуг и товаров. Мониторинг в сфере закупок ведет Главное контрольное управление Челябинской области. Сейчас количество проверок уменьшилось.

«Есть поручение президента не перегружать объекты контрольными мероприятиями. Если сравнивать 2019 и 2020 год: это 80 и 38 проверок за полгода соответственно. Но отмечу, что министерства стали сами выявлять нарушения в ходе внутреннего финансового контроля. Мы ведем очень большую работу в части разъяснения и выявляем все меньше и меньше нарушений», – отмечает Дмитрий Агеев, начальник главного контрольного управления Челябинской области.

В первом полугодии управление проверило девять главных распорядителей бюджетных средств, 19 получателей государственных денег и 10 муниципальных заказчиков. Из 2 617 закупок для государственных и муниципальных нужд на общую сумму 1942,13 млн рублей нарушения установлены при размещении 908 закупок на общую сумму 589,12 млн рублей. Это 30,33 % от суммы проверенных закупок.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева, с сайта Единой информационной системы в сфере закупок

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.