Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

Проверять воздух Челябинска будут пять новых постов

За качеством воздуха в Челябинске будут следить с помощью специальных постов
За качеством воздуха в Челябинске будут следить с помощью специальных постов

ЧЕЛЯБИНСК, 2 октября, ФедералПресс. Пять пилотных постов мониторинга воздуха будет создано около крупных предприятий Челябинска. Решение об этом было принято сегодня в областном правительстве.

На создание постов будут направлены средства областного бюджета. Эти пять объектов войдут в единую систему мониторинга. Как отмечают экоактивисты, сейчас в Челябинске данные собираются разрозненно станциями нескольких служб, и общей базы не хватает.

«Любое увеличение стационарных постов мониторинга даст нам больше показаний. А значит и законных данных для признания вины промышленных предприятий. У нас горячую линию обрывают, в основном, жители Металлургического и Тракторозаводского районов. Там нужны дополнительные посты мониторинга», – говорит заместитель руководителя организации «АнтиСмог» Евгений Маленкин.

Новые посты намерены установить на границе санитарно-защитных зон ЧМК и ЧЭМК. Три из них будет расположено в Калининском районе и два – в Металлургическом. В дальнейшем в единую систему мониторинга будет включено 17 постов.

«Основная цель создаваемого единого центра сбора и обработки данных – автоматизация сбора информации о наблюдениях от всех лабораторий, расположенных на территории Челябинской области. Вся информация будет аккумулироваться и анализироваться, чтобы своевременно информировать органы власти и население о качестве атмосферного воздуха на территории Челябинской области», – сообщили в правительстве региона.

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.