Top.Mail.Ru
Политика
Хабаровский край
0

Хабаровский край. Бывшая столица ДФО, погрязшая в кризисе

Хабаровский край всегда являлся одним из наиболее важных регионов Дальнего Востока
Хабаровский край всегда являлся одним из наиболее важных регионов Дальнего Востока

В последние годы Хабаровский край все чаще ассоциируется с политическими пертурбациями. Протестное голосование 2018 года, арест губернатора, сто дней протестов… Между тем еще несколько лет назад регион был одним из самых спокойных на Дальнем Востоке, являясь при этом столицей ДФО. Де-факто Хабаровский край все еще остается важнейшим субъектом округа: здесь располагаются штаб Восточного военного округа и резиденция полпредства. «ФедералПресс» рассказывает о крае в рамках проекта «Паспорт регионов Дальнего Востока».

Центр Дальнего Востока

Хабаровский край является одним из самых крупных регионов России, уступая только Якутии и Красноярскому краю. Его площадь составляет 787 тысяч квадратных километров – это чуть больше Турции. При этом, как и другие регионы Дальнего Востока, край слабо заселен. Число жителей здесь составляет 1,3 миллиона и каждый год сокращается. Впрочем, для ДФО это все равно много: больше жителей насчитывается только в Приморье.

Хабаровский край всегда являлся одним из наиболее важных регионов Дальнего Востока – как в экономическом, так и в политическом плане. Долгое время здесь были земли азиатских народов: чжурчжэней, монголов, китайцев. Россия стала осваивать регион только в семнадцатом столетии. За Приамурье (нынешняя территория Хабаровского края, Амурской области и ЕАО) царская Россия долгое время воевала с цинским Китаем. Осада Албазина, походы Ерофея Хабарова и Онуфрия Степанова – это важные вехи в истории Дальнего Востока.

После присоединения региона к России эти земли осваивались весьма медленно. Все изменилось в ХХ веке. Когда-то серьезно отстававший от Приморья, в советское время Хабаровский край включил в себя большую часть нынешнего ДФО – Камчатку, Сахалин, Амурскую область, ЕАО, Чукотку. Центр, понятное дело, находился в Хабаровске. Дробить регион начали уже после Великой Отечественной, однако даже тогда край оставался одним из главных на Дальнем Востоке.

После распада Советского Союза Хабаровский край не утратил прежнего значения. Именно поэтому в 2000 году его сделали центром Дальневосточного федерального округа. Тут сыграла роль еще и география: регион находится в самом центре ДФО. Он граничит с Амурской, Магаданской, Еврейской автономной областями, Якутией, Приморьем и Китаем. По морю регион граничит с Сахалинской областью. Паромная переправа Ванино – Холмск является одним из главных транспортных маршрутов на острова.

«Столичный» статус у края забрали лишь спустя 18 лет – в основном по политическим причинам. Однако фактически ничего не поменялось. В Хабаровске по-прежнему располагается руководство Восточным военным округом и окружным МЧС, не переехало во Владивосток и полпредство. Так что пока перенос столицы произошел в основном на бумаге.

Самолеты, чермет и тайга

Хабаровский край является одним из главных промышленных центров ДФО. Основная масса крупных предприятий сосредоточена в Комсомольске-на-Амуре. Там располагается единственный в округе металлургический завод «Амурсталь» (в последние годы предприятие было связано с экс-губернатором Сергеем Фургалом). Там же успешно развивается авиационный завод имени Ю. А. Гагарина – там собирают «Суперджеты», а также истребители Су-27 и Су-30. Еще одно важное предприятие – Амурский судостроительный завод, производящий гражданские суда, военные корабли и атомные подлодки.

Не менее значимым является хабаровский машиностроительный завод «Дальэнергомаш». К слову говоря, учредителем предприятия является сын крупного местного бизнесмена Геннадия Мальцева – Павел. «ФедералПресс» подробно писал про Мальцева-старшего: он руководит «Корпорацией развития Хабаровского края».

Долгое время Хабаровский край был одной из главных лесных житниц России. Ничего удивительного в этом нет: кругом тайга. Здесь располагались самые крупные дальневосточные лесопромышленные компании. Однако в последние годы ситуация изменилась кардинальным образом. Всю дальневосточную лесную отрасль затронул кризис, спровоцированный российскими законодателями. Речь идет о запретительной пошлине в отношении леса-кругляка. В результате крупнейшие компании Хабаровского края – «Аркаим», «РимбунанХиджау», «Азия Лес»– или обанкротились или вот-вот окончательно разорятся.

Куда лучше обстоит дело с добычей полезных ископаемых – эта отрасль в последние годы бурно развивается. Край богат углем, серебром, оловом, платиной и многим другим. По запасу золота, например, регион находится на девятом месте в России.

Экономические перспективы у края довольно неплохие. Здесь действуют три территории опережающего развития, он потенциально может стать популярным туристическим местом. Однако есть несколько больших «но». О них – ниже.

На грани краха

Последние несколько лет Хабаровский край серьезно «штормит». С 2018 года в регионе нарастает политическая турбулентность. Выборы, на которых главой региона стал Сергей Фургал, спровоцировали мощную политическую борьбу в крае. Этим летом экс-губернатора арестовали по подозрению в организации заказных убийств, и с тех пор в Хабаровске каждый день проходят акции протеста. Все это ставит под вопрос дальнейшую судьбу региона. Если нынешний глава Михаил Дегтярев не сможет справиться с недовольством людей, политический кризис легко станет экономическим. Не будет ни притока инвестиций, ни помощи из федерального центра.

Другой фактор риска – гигантский госдолг Хабаровского края. Сейчас он составляет 59 млрд рублей – это один из самых больших показателей в стране. Долговая нагрузка на бюджет составляет уже 75 процентов. Как отмечает политолог Илдус Ярулин, уже долгие годы край рискует перейти под внешнее управление. Это фактически поставит крест на экономическом развитии региона.

«Одна из причин нынешнего положения вещей – множество кредитов, которые брал Вячеслав Шпорт у банков для развития края. Однако это только один из факторов. При Сергее Фургале госдолг также рос, хоть и медленнее. Если ситуация не изменится, край рискует попросту обанкротиться»,– рассказал он «ФедералПресс».

Все это делает регион не самым привлекательным для инвесторов. Стоит учитывать и ряд проблем в других сферах – той же медицине. Хабаровский край по-прежнему удерживает первое место по числу заболевших от коронавируса.

Как отмечают политологи, будущее региона решится в ближайшие пару лет. Если политический кризис затянется, край увязнет в долгах и нищете. В случае же решения проблем регион снова вернется на лидирующие позиции в ДФО, пусть и не сразу.

Фото: khabkrai.ru, minvr.ru

Сюжет по этой теме
11 июня 2021, 06:00

Паспорт регионов Дальнего Востока

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.