Top.Mail.Ru
Общество
СЗФО
0

«Ковидный» рейтинг СЗФО: что сделали губернаторы для борьбы с коронавирусом с 5 по 11 ноября?

медик
Аутсайдерами битвы с короновирусом в СЗФО являются Санкт-Петербург и Карелия

«ФедералПресс» начинает публикацию еженедельного рейтинга регионов Северо-Западного федерального округа (СЗФО), в котором мы анализируем ситуацию с распространением коронавируса. Журналисты нашего агентства мониторят ситуацию в регионах: в нашем рейтинге мы показываем и описываем тенденции, которые сложились в регионах СЗФО в результате решений властей субъектов по борьбе с инфекцией.

Для рейтинга была использована информация о количестве зараженного населения и числе умерших от коронавируса. Данные мы брали с сайта «Стопкоронавирус.рф». «ФедералПресс» подсчитал, какая доля населения региона уже заразилась или переболела коронавирусной инфекцией. Еще один показатель, который был взят за основу, – это процент смертности от общего числа заболевших в регионе. Основной критерий рейтинга показывает, с какой скоростью увеличивается количество зараженных за неделю на каждой территории округа: для этого мы сравнивали данные по общему числу зараженных за текущую и предыдущую недели. Также мы отвечаем на вопрос: что делают власти в регионах, чтобы снизить стремительное распространение инфекции?

1. Республика Карелия

Самая высокая скорость распространения коронавирусной инфекции за последнюю неделю отмечена в Карелии: число заболевших по сравнению с предыдущими 7 днями выросло больше чем в 2 раза. 10 ноября здесь зафиксировали самый высокий суточный показатель числа инфицированных за всю пандемию – 320 человек.

Рейтинг по Карелии

Что же делают власти, чтобы избежать дальнейшего распространения заразы? Вводить жесткие ограничения они не спешат и даже наоборот делают послабления. Сначала школьников 5–8-х и 10-х классов после осенних каникул решили отправить на дистанционное обучение, но позже разрешили тем школам, где меньше 200 человек, работать в штатном режиме. Еще одна странная, на наш взгляд, ограничительная мера была введена и вскоре отменена: она касалась запрета для жителей Петрозаводска и Кондопоги посещать кафе и рестораны три дня в неделю с 12 до 16 часов. Этот интервал предполагалось использовать для обслуживания людей старше 65 лет.

2. Санкт-Петербург

На второй строчке по скорости распространения инфекции за неделю – Петербург (рост на 50,5 %). Здесь же самое больше число заболевших за весь период пандемии – 74 тысячи 485 человек. При этом город стал рекордсменом в СЗФО еще по одному показателю – по смертности среди заболевших: 5,8 %.

Рейтинг Санкт-Петербург

С понедельника, 9 ноября, в городе приостановили деятельность фуд-кортов, сохраняет свое действие и запрет на работу кафе и ресторанов с 23:00 до 6:00. Также закрыт доступ в детские игровые комнаты. Теперь школьники вместе с родителями сами принимают решение, продолжать очное обучение или перейти на дистант. Государственные организации допобразования полностью перешли на дистанционный режим. С 14 ноября в городе запретят проведение любых мероприятий численностью более 50 человек и ужесточат доступ в театры и кинотеатры. С 16 ноября жителей старше 65 лет переведут на самоизоляцию.

3. Новгородская область

Новгородская область неожиданно оказалась на третьем месте по скорости распространения коронавируса за неделю. Прирост зараженных – 27,4 %. А 11 ноября у местных министров здравоохранения и образования Резеды Ломовцевой и Евгении Серебряковой диагностировали COVID-19.

Чтобы принять растущий поток заболевших, на заседании оперативного штаба 9 ноября решили полностью перепрофилировать Окуловскую ЦРБ в COVID-госпиталь на 150 мест. Также в регионе закрыли игровые комнаты в ТЦ и местах общепита, в ТРЦ не будут пускать детей до 17 лет без родителей, запретили работу фуд-кортов, групповые экскурсии численностью более 5 человек.

4. Вологодская область

За последнюю неделю количество зараженных в регионе увеличилось чуть более чем на 20 %. В среду власти провели заседание оперативного штаба; как отметил губернатор Олег Кувшинников, ситуация в регионе только ухудшается: в течение лета в области было 300–400 одномоментно болеющих, сейчас уже порядка 1400. В регионе решили ввести новые ограничения, заявил губернатор: вологжан старше 65 лет переведут на обязательную самоизоляцию, временно приостанавливается плановая медицинская помощь.

5. Ленинградская область

Растет динамика прироста заболевших и в Ленинградской области: за неделю число зараженных увеличилось почти на 20 %. Видя рост, власти предприняли ряд новых мер: в школах начали сбор заявлений от родителей, желающих перевести своих детей на дистанционное обучение. На этой неделе Ленобласть увеличила объем тестирования по COVID-19 с 2000 до 6000 тестов в сутки.

6. Калининградская область

В Калининградской области также отмечено увеличение числа зараженных, поэтому власти обсуждают введение новых ограничений. Согласно проекту постановления местного правительства, с 12 ноября планируется запретить работу фуд-кортов, а деятельность ТРЦ, кафе и ресторанов ограничить временными рамками: с 6:00 до 21:00. В ТРЦ будут пускать покупателей из расчета не более 1 человека на 25 кв. м. Большинство профессиональных образовательных организаций (включая частные) переведут на дистанционное обучение.

7. Мурманская область

Заполярье, хотя и не демонстрирует опережающую динамику по числу зараженных, продолжает оставаться лидером в СЗФО по доле заболевшего населения – 3,01 % от общего числа проживающих. Это может быть связано еще с весенне-летними массовыми заражениями вахтовых рабочих – подрядчиков «Новатэка».

Рейтинг Мурманская область

По данным регионального управления Роспотребнадзора, стабильно высока доля регистрации COVID-19 у работников офисов. А вот заболеваемость среди госслужащих пошла вниз, как утверждают в ведомстве, благодаря введенному 16 октября режиму дистанционной работы для 30 % служащих и самоизоляции для граждан старше 65 лет. «Число заболевших в возрастной группе 65+ снизилось на 6,3 % по сравнению с предыдущей неделей», – отметили в Роспотребнадзоре.

8. Республика Коми

Коми входит в тройку антилидеров как по доле зараженного населения, так и по смертности среди заболевших коронавирусом. В понедельник в регионе продлили запрет на проведение массовых мероприятий. 8 ноября глава Коми Владимр Уйба сообщил, что в республике на базе одного из поликлинических учреждений будет создан ковидный амбулаторный центр, куда пациентов для назначения лечения будут привозить водители такси, уже переболевшие коронавирусом.

9. Псковская область

Ситуация с заболеваемостью коронавирусом в Псковской области остается стабильной: здесь почти нет прироста числа зараженных за неделю. Однако у такой ровной статистики есть и другое объяснение: регион просто не справляется с тестированием и не может выявить точное число заболевших. «Нужно признать, что существующий поток тестов объективно превышает мощности лабораторий», – отметил губернатор Михаил Ведерников на заседании оперативного штаба 6 ноября. В течение двух недель регион планирует закупить еще одну ПЦР-лабораторию.

10. Архангельская область

Архангельская область оказалась одним из немногих регионов, где удалось снизить число заболевших по сравнению с прошлой неделей. Однако ситуация в Поморье сложная: регион находится на втором месте в СЗФО по общему числу заболевших коронавирусной инфекцией с начала пандемии. Самый высокий показатель новых заболевших в сутки в Поморье был зафиксирован 4 ноября – 389 человек – и далее начал снижаться.

По данным руководителя территориального управления Роспотребнадзора по региону Романа Бузинова, наибольшее число заболевших коронавирусом связано с посещением торговых центров и использованием общественного транспорта. Однако закрывать ТРЦ пока не планируют, а просто усилят контроль за соблюдением мер эпидемиологической безопасности.

11. НАО

Ситуация с коронавирусом в НАО считается одной из самых спокойных в округе: по официальной статистике, здесь за минувшую неделю произошло снижение числа зараженных на 12 % и вообще нет умерших от коронавируса. Однако власти НАО считают иначе: по данным местного оперативного штаба, в округе от болезни скончались уже 6 человек. В войне методик подсчета в итоге победил федеральный центр: как заявили в округе, с 11 ноября официальные статистические данные по заболеванию COVID-19 в регионе будут соответствовать данным сайта «Стопкоронавирус.рф». «У нас поменялись порядки и стандарты. Мы знаем, что уже девятые рекомендации Минздрава России вышли. В соответствии с ними привели в порядок учет», – заявил руководитель департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Сергей Свиридов. Так что официально в НАО все же нет умерших от коронавируса.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА: политтехнолог, директор ЭАЦ «Северо-Запад» Екатерина Колесникова:

Аутсайдерами битвы с короновирусом в СЗФО являются Санкт-Петербург и Карелия, но сложная ситуация и в Республике Коми. Прирост заболевших там очень большой, как и уровень смертности. Главной причиной тяжелой ситуации в Коми является нехватка финансирования. Много помощи республике оказывает большой бизнес, который показал себя в пандемию как меценат. Но мы понимаем, что бизнес не может подменять собой государство, а значит, надеяться власти следует в первую очередь на бюджетные средства и рассчитывать свои силы. В масштабах республики (численностью жителей меньше одного миллиона человек) смертность 1,6 % является значительной.

Пугают цифры и в Петербурге: город является лидером по всем отрицательным показателям. Минздрав и Роспотребнадзор обращают свое внимание на эти два региона каждое совещание. Но если республике можно помочь, выделив дополнительные деньги на оборудование и медикаменты, то что следует делать с весьма небедным и прогрессивным Петербургом – это вопрос. Пока Александр Беглов с местной «вольницей» сделать ничего не может.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, инфографика: ФедералПресс / Елена Майорова

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.