Top.Mail.Ru
Политика
Псковская область
0

500 млн в высокие технологии. Эксперты рассказали, спасет ли медицину Псковщины денежная прививка

Михаил Ведерников
Михаил Ведерников попросил у президента деньги на медоборудование

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников во время онлайн-разговора с президентом попросил выделить региону деньги на покупку высокотехнологичного оборудования для модернизации медицины. «ФедералПресс» попросил экспертов прокомментировать: как деньги на высокую медицину помогут решить насущные проблемы региона, в котором пока не могут наладить оперативное тестирование на коронавирус.

Ведерников обратился к президенту с просьбой поддержать выделение региону 500 млн рублей в 2021 году. По его словам, необходимо закупить оборудование, которое никак не связано с диагностикой и лечением больных коронавирусной инфекцией. Речь идет о технике по профилям «Офтальмология», «Урология», «Оториноларингология» и «Неврология».

Стоит отметить, что пока губернатор думает о высокотехнологичной медицине, обычные поликлиники и лаборатории не могут разобраться с текущими задачами. В том числе наладить оперативное тестирование на наличие коронавирусной инфекции. Жители области жалуются, что ждут результаты сданных тестов 10–14 дней вместо положенных 48 часов. Сам губернатор не раз признавал, что области не хватает ПЦР-лабораторий. По словам врача скорой помощи, депутата Псковского областного собрания Артура Гайдука, официальные возможности лабораторий сильно завышены. «Физически такое количество тестов, которое заявлено, они делать не могут», – говорит он.

Где взять кадры?

Но это далеко не самая серьезная задача, которая затрудняет переход псковской медицины к высокотехнологичному уровню. Главная проблема – это нехватка кадров.

«Во-первых, сами медики болеют. Во-вторых, медики уходят. Можно покупать сколько угодно оборудования для лечения уха, горла и носа, но если вы захотите попасть к лор-врачу на прием, вы будете долго-долго его искать и долго ждать, пока до вас дойдет очередь. Сейчас люди к профильным специалистам по несколько месяцев попасть не могут. Это здорово, что будет закупаться оборудование. Но главная проблема в области – это кадры»,– говорит Гайдук.

По словам депутата псковского областного собрания, бывшего главврача псковской областной больницы Виктора Антонова, дефицит кадров в области – один из самых высоких в стране.

«На 10 тыс. населения Псковской области всего 27 врачей. В среднем должно быть около 40. Мы, конечно, отстаем. И этот провал произошел за последние 5–6 лет», – говорит Антонов, добавляя, что для нормальной работы сферы должно быть хотя бы 30–35 медиков на 10 тыс. населения.

Изменения к лучшему

По его словам, закупка нового высокотехнологичного оборудования может изменить ситуацию. «Опыт показал, что если в регионе появляется медицинское оборудование высокого класса, то находятся и специалисты. Молодежь с удовольствием идет работать с этим оборудованием. Самое высокотехнологичное осваивается моментально»,– говорит Антонов.

Он отметил масштабные выделения средств на медицину в регионе, которые уже произошли и планируются в ближайшее время. Закупается не только оборудование, но и жилье для специалистов. «Только с января этого года выделено 32 млн рублей и приобретено 17 квартир для врачей-специалистов. И они все заняты. Специалисты появляются», – констатирует Антонов.

Он отметил, что в области практически полностью заменили автопарк скорых и построили две новых больницы (в Пскове и Великих Луках), в ближайшее время открывается детская инфекционная больница.

Особенности приграничной территории

После доклада Ведерникова Владимир Путин заявил, что намерен и дальше поддерживать регион. Все вопросы губернатора будут переданы для рассмотрения в кабмин. По словам директора исследовательских программ Экспертной группы PiteR, политолога Александра Серавина, сам факт разговора президента с губернатором говорит о прямой поддержке политики последнего.

«Встреча с руководителем – большой лимит доверия. Регион при Ведерникове за несколько лет увеличил свой бюджет в 1,5 раза. Но этого, безусловно, недостаточно, чтобы себя полностью обеспечить. Псковская область после распада СССР и закрытия большого количества промпредприятий оказалась не в лучшей ситуации, она не может похвастаться профицитным бюджетом. Но важный момент, на который стоит обратить внимание, – что в Псковской области действительно довольно много делается по медицине: военные возвели два больших медицинских центра. Это важно, потому что Псковская область– приграничный регион и имеет границы с соседними территориями, где на самом деле не так внимательно относятся к борьбе с коронавирусом, как это делается в РФ».

Фото: pskov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.