Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Псковский губернатор попросил у Путина помощи с медтехникой

Путин провел встречу с Ведерниковым
Путин провел встречу с Ведерниковым

МОСКВА, 23 ноября, ФедералПресс. Губернатор Псковской области попросил президента Владимира Путина оказать региону финансовую поддержку.

Президент РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Псковской области Михаилом Ведерников. Глава региона рассказал о социально-экономической ситуации в области, а также о борьбе с коронавирусом.

«Главное место и в российской, и в международной повестке занимает тема коронавируса, поэтому, если разрешите, хочу начать именно с доклада об эпидемиологической ситуации в Псковской области... В последние недели в области прогнозируемо формируется устойчивая тенденция к росту числа заболевших. Основные эпидемиологические риски осени мы связывали с возращением людей из отпусков и началом учебного года», – рассказал Ведерников.

При этом губернатор отметил, что благодаря профилактической работе удалось предотвратить основные риски. Ведерников признал, что во время пандемии необходимо было сохранить баланс между сохранением здоровья населения и полноценным функционированием экономики. По его словам, этому способствует федеральная поддержка. Так, в 2019 году региону было выделено 484 млн рублей на обновление медицинского оборудования. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» области перечислили свыше 1 млрд рублей. Деньги были потрачены на приобретение медтехники высокого уровня. Мэр Москвы Сергей Собянин направил в Псков бригаду медиков, которые помогли выстроить работу областного COVID-центра. Вместе с собой они привезли лекарства и СИЗ.

Однако модернизация региональной медицины должна быть продолжена. По данным Ведерникова, необходимо закупить технику по профилям «Офтальмология», «Урология», «Оториноларингология» и «Неврология». На эти цели потребуется порядка 500 млн рублей. Губернатор обратился к президенту с просьбой поддержать это обращение и сделать соответствующее поручение правительству в 2021 году.

Также глава региона сообщил о том, для противодействия последствиям пандемии властям пришлось увеличить дефицит бюджета почти на два миллиарда рублей.

«Однако из-за того, что мы не уронили экономику, регион ничего не получил при распределении первого транша, по второму траншу мы получили всего 377 миллионов рублей. Кассовый разрыв на сегодняшний день составляет порядка 1 миллиарда 150 миллионов рублей, и без дополнительной помощи мы просто не сможем закончить финансовый год», – подчеркнул он.

Ведерников попросил, чтобы правительство предусмотрело эти средства для Псковской области. Путин заявил о том, что намерен и дальше поддерживать регион. Вопросы будут переданы для рассмотрения в кабмин. При это команда губернатора также должна вести себя активно, отметил российский лидер.

Фото: пресс-служба Кремля

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.