Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Олигарх решил объединить консерваторов. Парламентские перспективы «Царьграда» Малофеева

Константин Малофеев
Малофеев решил помочь патриотам пройти в Госдуму

Российский предприниматель Константин Малофеев объявил о создании общественного движения «Царьград», чтобы участвовать в выборах в Госдуму. В него собираются включать представителей разных политических взглядов, объединенных общей идеей «традиционных ценностей». Зачем Малофееву понадобилось идти в большую политику и что у него из этого может выйти, выяснял «ФедералПресс».

Объединяющая идея

Православный олигарх Константин Малофеев в минувшее воскресенье на съезде общества «Двуглавый орел» заявил о создании нового движения «Царьград». В состав высшего совета движения вошли депутаты Госдумы, экс-губернатор Белгородской области, ныне сенатор Евгений Савченко, экономист Сергей Глазьев, философ Александр Дугин, муфтий Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, юрист Юрий Скуратов и ряд других общественных деятелей и политиков.

Как рассказал «ФедералПресс» пресс-секретарь Малофеева Валерий Рукобратский, речь не идет о создании отдельной партии. «В нашем понимании это деструктивно. Если создаем партию, то участвуем в общей политической игре. А мы хотим, чтобы сторонники разных взглядов были с нами. Если они разделяют наши идеи, а таких людей немало и в КПРФ, и в «Справедливой России», и в «Единой», то окажем им поддержку, чтобы они избрались депутатами», – сообщил Рукобратский.

По словам представителя «Царьграда», тем политикам, кто не разделяет патриотические ценности, движение будет противодействовать. Но законными методами – будут критиковать.

Кстати, речь идет не только об участии в выборах в Госдуму. По словам Валерия Рукобратского, движение готово поддерживать и тех, кто баллотируется в региональные и муниципальные заксобрания и готов вступить в «Царьград».

Как рассказал «ФедералПресс» член высшего совета движения «Царьград», депутат Госдумы от «Единой России» Николай Земцов, в создании движения просматривается желание уйти от «образа мышления 90-х». «Нам нужны государственники, ставящие традиционные ценности во главу угла, разделяющие ценности брака как союза мужчины и женщины, многодетных семей», – сообщил Земцов.

По словам депутата, неким маяком движения выбран полководец Александр Суворов. Участников движения Земцов назвал «представителями консервативных сил, ориентированных на историю». Собеседник «ФедералПресс» вспомнил моральный кодекс чиновника, который действует в некоторых странах, и предложил сформулировать «кодекс политика». «Люди могут иметь разную конфессиональную или партийную принадлежность, но надо, чтобы они гласно подтвердили свои принципы. Если их политическая карьера не будет соответствовать этим ценностным ориентирам, нам с ними не по пути», – считает Земцов.

Движение «Царьград» объединит в себе не только монархистов, заявил «ФедералПресс» другой член высшего совета «Царьграда», депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Нилов. Он также не видит смысла разделять участников по партийной принадлежности. «Сюда приходят не партии, а люди. Мы хотим продвигать русскую культуру в обществе и СМИ. Сплочение возможно только вокруг русского народа, его веры, ценностей, традиций и культуры. Будем пытаться хотя бы этот баланс справедливости вернуть. Делаем акцент на православных христиан и представителей других традиционных конфессий в России», – сообщил Нилов.

Игрок с высокими ставками

История, связанная с желанием Малофеева попасть в большую политику, кстати, не нова. Но, как заметил политтехнолог Владимир Перевозчиков, каждый раз православного олигарха что-то останавливало от получения мандата. Однажды Малофеев пытался избраться в Совет депутатов Знаменского сельского поселения Угранского района Смоленской области (якобы у него были далеко идущие планы – после стать сенатором от этого региона), но Вяземский районный суд снял его с выборов за подкуп избирателей. Позже обвинения с Малофеева сняли, и Следственный комитет признал его потерпевшим по этому делу.

В прошлом году ходил упорный слух, что православный олигарх сменит Сергея Миронова на посту лидера «Справедливой России». Малофеев даже вступил в партию, однако спустя полгода вышел из нее.

В то же время православный олигарх тесно связан с движением Союз добровольцев Донбасса, съезд которого прошел 1 ноября с участием самого Малофеева. На вопрос о спонсорстве кандидатов-донбассовцев на выборах в Госдуму он тогда ответил, что тема финансирования является «вопросом внутреннего обсуждения» движения. Примерно так же ситуация обстоит и с кандидатами от «Царьграда». Константин Малофеев не исключил, что готов их поддерживать в политической борьбе, но о финансовой поддержке речи пока не идет.

Цель – Госдума?

Пока до конца не ясно, хочет ли сам Малофеев баллотироваться в парламент. Личные амбиции он отрицает, заявляя, что выборы в Госдуму будут «умалением возможностей». Эксперты не исключают: если Константин Малофеев решится на это, он сможет избраться, хоть это будет и непросто. Как рассказал «ФедералПресс» источник, близкий к парламенту, мало кто в кремлевских башнях хочет видеть Малофеева в Госдуме. «В каком-то смысле ему может быть безопаснее привести своих людей в Думу, нежели находиться там самому», – считает источник.

Эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Олег Иванников отчасти объясняет эти слова собеседника агентства. «Прежде всего, они могут объединить усилия с партиями «За правду», ЛДПР, коммунистами, частью «Единой России», а также «Справедливой России». Те политические лозунги, которые выдвигает движение Малофеева, являются объединительными для многих парламентских партий. Поэтому сторонников он может найти как среди действующих депутатов, так и в российских регионах. Считаю, что у него неплохие шансы как самому попасть в Госдуму, так и привести сторонников консервативных идей», – рассказал Иванников.

Поскольку создать партию и получить право выдвигать кандидатов на выборах в Госдуму Малофеев уже не успевает, формат общественно-политического движения, по мнению Иванникова, «удобная юридическая форма».

Это отчасти подтверждает и директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков:движение «Царьград» – это попытка совместить в одном проекте конструкцию ОНФ и «умного голосования». Общероссийский народный фронт – это беспартийная структура, которая объединяет патриотов. По крайней мере, такова задумка движения, что схоже с риторикой создателей «Царьграда». А формат «умного голосования», по словам Гращенкова, поможет выбрать единого кандидата от беспартийной патриотически настроенной оппозиции по тому или иному избирательному округу. «Ходили слухи, что Малофеев хочет купить и переформатировать партию «Гражданская сила». Говорили, что борется за партию «Родина». Но в итоге была сделана ставка на надпартийную историю. Может, это и правильно. Социологи фиксируют падение интереса людей к партиям, а тут Малофеев предлагает некую инновационную модель. Думаю, от «Царьграда» в Госдуму смогут пройти пять-десять человек», – прогнозирует Гращенков.

Впрочем, политтехнолог Владимир Перевозчиков сомневается, что Константин Малофеев видит себя депутатом Госдумы, но не исключает его желание помочь другим активным игрокам, в том числе в регионах.

Фото: sddonbassa.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.