Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

«Ковидный» рейтинг СЗФО: что сделали губернаторы для борьбы с коронавирусом с 19 по 25 ноября?

Скорая помощь
«ФедералПресс» анализирует, чьи меры оказались действенными

Ситуация с коронавирусом в стране осложняется, признают федеральные власти. Вице-премьер РФ Татьяна Голикова отметила, что с 1 октября по 23 ноября суточный показатель прироста коронавируса на территории РФ увеличился в 2,8 раза, в регионах занято свыше 90 процентов коечного фонда. В еженедельном рейтинге «ФедералПресс» анализирует, что делают главы регионов Северо-Западного федерального округа для борьбы с инфекцией и как их действия влияют на изменение ситуации.

Для рейтинга была использована информация о количестве зараженного населения и числе умерших от коронавируса. Данные мы брали с сайта «Стопкоронавирус.рф». «ФедералПресс» подсчитал, какая доля населения региона уже заразилась или переболела коронавирусной инфекцией. Еще один показатель, который был взят за основу, – это процент смертности от общего числа заболевших в регионе. Основной критерий рейтинга показывает, с какой скоростью увеличивается количество зараженных за неделю на каждой территории округа: для этого мы сравнивали данные по общему числу зараженных за текущую и предыдущую недели. Также на основе методики Роспотребнадзора мы рассчитали коэффициент распространения инфекции – среднее количество людей, которых инфицирует один больной до изоляции.

1. Санкт-Петербург

Несмотря на все предпринимаемые меры и постоянно вводимые дополнительные ограничения, власти города не могут сдержать распространение инфекции. Петербург ежедневно бьет свои же антирекорды по числу зараженных. Город продолжает лидировать в СЗФО не только по числу больных, но и по их приросту за неделю, а также показывает один из самых высоких индексов распространения инфекции – 1,3.

Новые ограничительные меры вступили в силу 23 ноября: зрителей не пускают на спортивные мероприятия, а в ТРЦ закрыли общепит. Других ограничений власти пока не анонсировали, главная задача сейчас – найти медперсонал, чтобы вылечить уже заболевших. «К работе в стационарах и поликлиниках привлекаются ординаторы и студенты медицинских вузов, а также учащиеся выпускных курсов колледжей», – заявил губернатор Александр Беглов.

2. Вологодская область

Резкий скачок вверх по темпу распространения инфекции за неделю совершила Вологодская область. Она же показала самый высокий в СЗФО коэффициент распространения инфекции – 1,35. Отказ от плановой медпомощи не помог региону сдержать вирус.

«Увеличивается коэффициент распространения инфекции. В регионе он на сегодня 1,35 – это второе место в стране. Мы в антилидерах», – признал губернатор Олег Кувшинников, а заодно продлил режим повышенной готовности до 15 января 2021 года и установил новые ограничения для общественных мест. Снизил наполняемость концертных залов до 25 %, сократил время работы общепита с 8 до 22 часов.

3. Калининградская область

Ухудшил показатели по еженедельному приросту зараженных и самый западный регион страны. Введенные 2 недели назад ограничения, похоже, никак не повлияли на распространение вируса. Новых ограничений на прошедшей неделе введено не было. Власти сосредоточились не на профилактике, а на лечении: 25 ноября жителям региона с коронавирусом и ОРВИ начали выдавать бесплатные препараты. В дополнение к федеральным деньгам по поручению главы региона Антона Алиханова было выделено около 10 миллионов рублей из регионального бюджета на закупку препаратов для больных ОРВИ и пневмониями.

4. Новгородская область

В Новгородской области замедлился еженедельный прирост больных коронавирусом. «Дополнительных ограничений на этой неделе мы не вводим, посмотрим, как сработают те меры, которые уже введены», – заявил губернатор Андрей Никитин в своем видеообращении. Он пообещал не лишать людей праздника и разрешил установить новогодние елки на площадях городов и поселений. Праздники для детей с ограничением до 50 человек можно будет провести и в районных домах культуры. А вот будут ли работать в новогоднюю ночь кафе и рестораны, Никитин пообещал решить позже.

5. Ленинградская область

Прирост заболеваемости коронавирусом за неделю в Ленинградской области составил более 10 %. Регион в «середнячках», а это значит, что предпринимаемые меры работают. При этом губернатор Александр Дрозденко продолжает политику введения ограничений как для отдельных районов, так и для всего региона в целом: с 20 ноября по всей области ограничили период работы ночных клубов и дискотек с 6 до 23 часов.

6. Псковская область

В регионе снижается еженедельная динамика прироста коронавирусных больных, губернатор Михаил Ведерников ситуацию с распространением вируса после возвращения людей из отпусков и начала учебного года оценивает оптимистично. «Основные риски удалось предотвратить», – доложил он во время видеосвязи с президентом РФ Владимиром Путиным. А заодно попросил 500 млн рублей на высокотехнологичное медицинское оборудование. Президент пообещал помочь.

7. Республика Карелия

Карелия резко снизила темпы прироста новых зараженных. Если еще 2 недели назад она возглавляла наш список по росту числа зараженных за неделю, то сейчас опустилась вниз. Леонид Парфенчиков уже прослыл главой, который вводит самые неожиданные ограничительные меры (специальные часы в кафе и магазинах для обслуживания пенсионеров, требования к заполнению общественного транспорта и т. п.). Как видим, какие-то из них точно работают! На этой неделе без новых ограничений тоже не обошлось. Дистанционное обучение для школьников 4–8-х и 10 классов продлили до конца четверти, до 15 января запрещено проводить массовые мероприятия, а пенсионеры теперь не могут пользоваться общественным транспортом.

8. Мурманская область

Медленно, но верно снижается темп прироста зараженных за неделю в Мурманской области. При этом губернатор Андрей Чибис в последние 2 недели не вводил каких-то специальных ограничительных мер. В эфире телеканала «Россия 24» он отметил, что держит ситуацию с заболеваемостью коронавирусом и оказанием помощи пациентам под контролем, риски с лекарственным обеспечением сняты, активно идет вакцинация от сезонного гриппа.

9. Республика Коми

Практически на плато вышла заболеваемость в Коми: за неделю прирост зараженных составил лишь 1,7 %. Но это не мешает республике постоянно попадать в черные списки: вице-премьер РФ Татьяна Голикова назвала Коми одним из регионов с самым загруженным коечным фондом для больных – 90,6 %. Глава Роспотребнадзора Анна Попова включила его в список с наиболее высокими значениями суточного показателя заболеваемости. Между тем глава региона Владимир Уйба не стал на этой неделе вводить никаких новых ограничительных мер.

10. Архангельская область

Регион в ноябре традиционно занимает последние строчки нашего рейтинга и показывает либо снижение уровня недельной заболеваемости, либо совсем небольшой прирост. Несмотря на это, губернатор Александр Цыбульский отчитал глав муниципалитетов за плохой контроль мер безопасности и работу с нарушителями. «Включитесь в эту работу. Бюджет тратит огромные средства на то, чтобы стабилизировать ситуацию, поддержать систему здравоохранения. Жесткий контроль даст нам надежду на то, что к Новому году заболеваемость пойдет на спад и люди смогут нормально встретить праздники», – заявил губернатор.

11. Ненецкий автономный округ

Хоть в НАО ситуация с коронавирусом традиционно спокойная, губернатор Юрий Бездудный ввел новые ограничения. «В целях профилактики заболеваний ОРВИ среди детей временно закрыли бассейны в детских садах. Вынужденная, но нужная мера», – написал он в своем телеграм-канале.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева; инфографика: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.