Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Прогулки по Екатеринбургу. Комсомольская стройка – МЖК-4

Прогулки по Екатеринбургу. Комсомольская стройка – МЖК-4
Прогулки по Екатеринбургу. Комсомольская стройка – МЖК-4

«ФедералПресс» продолжает спецпроект, посвященный районам Екатеринбурга. Вместе с экспертами мы рассказываем о застройке города, его уникальных объектах и о том, как они появились. Мы хотим показать, насколько Екатеринбург необыкновенный город и сколько в нем много неповторимых, красивых мест со своей историей, легендами и особенной атмосферой. Чтобы увидеть это, нужно всего лишь хорошенько осмотреться – столица Среднего Урала предстанет перед вами в ином виде. Сегодня история создания в Свердловске МЖК-4.

Комсомольские движения

В начале 80-х годов ХХ века в СССР начало активно развиваться комсомольское движение, поддерживающее внеочередное строительство новых домов. Так зародилась идея создания МЖК – молодежных жилых комплексов.

Принцип МЖК был прост. Комсомольцы не хотели ждать очереди на положенную от предприятия или организации квартиру. Молодые люди предложили строить их своими руками. Завод в качестве дольщика финансирует возведение дома, а комсомольцы трудятся в качестве рабочей силы. Попасть в число счастливчиков желали очень многие. В итоге руководство страны предложило среди комсомольцев устроить соцсоревнование и отбирать наиболее отличившихся в отряды на стройку МЖК.

В течение длительного времени молодые люди вели активную общественную жизнь на работе, пропадали сутками на стройке. Даже после сдачи домов им не удавалось отойти от дел и спокойно вздохнуть. Комсомольцы МЖК должны были дальше участвовать в жизни своего комплекса, оставаясь социально активными гражданами.

Многих устраивал такой порядок: желание жить в благоустроенной и комфортной квартире, не дожидаясь ее десятилетиями, было сильнее всех остальных.

Дом своими руками

В Свердловске грандиозный проект был реализован в Кировском районе. Там до начала 90-х возвели масштабный и абсолютно современный по тем временам жилой микрорайон, ставший самым крупным молодежным жилым комплексом в СССР. Однако это не единственный МЖК, который построили молодые комсомольцы.

В Орджоникидзевском районе имеется МЖК-2, однако он приобрел куда более привычное всем название МЖК-УЗТМ. По логике должен быть и МЖК-3, однако в дальнейшем он получил цифру 4. 10 февраля 1987 года в районе улицы Репина была заложена первая труба МЖК-4, а уже через год с небольшим – 29 октября 1988 года – был сдан первый дом комплекса.

Вместе с исследователем города Людмилой Старостовой мы изучили историю МЖК-4 и узнали, какие идеи закладывали в жилье молодые комсомольцы.

Подписывайтесь на новости «ФедералПресс» в соцсетях «ВКонтакте», Telegram, Instagram, Facebook.

Фото: ФедералПресс / Евгений Точигин

Сюжет по этой теме
3 октября 2021, 11:50

Мультиформаты «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.