Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Смыслы недели: реформа институтов развития, возвращение секты и сохранение ковидных ограничений

Мишустин
В Смыслах недели реформа Мишустина, иеговисты и продление коронавирусных ограничений

23 ноября премьер-министр Михаил Мишустин объявил об упразднении в России восьми институтов развития. Еще ряд институтов будет объединен в пять крупных центров. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту возобновления работы запрещенной в РФ религиозной организации «Свидетели Иеговы». А еще Сергей Собянин объявил о продлении коронавирусных ограничений до 15 января, но без локдауна и закрытия Москвы. На эти и другие темы журналисты «ФедералПресс» Оксана Дякина и Андрей Гусий поговорили с ведущими экспертами страны.

В единый лизинговый центр сливаются компании «ВЭБ-лизинг» и ГТЛК. Российская венчурная компания передается в управление РФПИ. ДОМ.РФ и «МСП-банк» объединяются. Кроме того, часть институтов передается в ВЭБ.РФ. Однако такие стратегические структуры, как Роставтодор, Ростех, Роскосмос и Росатом, сохраняются.Политолог Алексей Мартынов объяснил, зачем премьер-министру Михаилу Мишустину понадобилось реформировать институты развития.

Вместе с тем повис в воздухе вопрос о новом назначении Анатолия Чубайса, который, вероятно, покидает Роснано. Неоднозначно эксперты оценивают будущее Игоря Шувалова на посту главы ВЭБ.РФ и политическую карьеру главы Счетной палаты РФ Алексея Кудрина. На эти темы высказался генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. Он также поделился с «ФедералПресс» своим видением развития оставшихся институтов развития и назвал критерии их эффективности.

На этой неделе Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту возобновления работы управленческого центра уже запрещенных в России «Свидетелей Иеговы»*. Более чем в 20 регионах страны проводятся обыски. Эксперты напомнили об участии «иеговистов» в украинском Майдане и других протестах на постсоветском пространстве. Подробнее об этом рассказал директор благотворительной организации «Право и порядок», подполковник запаса МВД России Олег Иванников.

Ну, а мэр столицы Сергей Собянин уже объявил, что обязательная самоизоляция для москвичей старше 65 лет, удаленка не менее чем для 30 % сотрудников предприятий и организаций продлевается до 15 января 2021 года. По-прежнему остаются закрыты городские досуговые учреждения для детей. Студенты переходят, а школьники среднего и старшего звена остаются на дистанционке. При этом о полной самоизоляции, о локдауне речи не идет. И, что важно, Собянин опроверг также слух о готовящемся закрытии Москвы. Вот как оценил решение столичного градоначальника директор Института реформирования общественных финансов Владимир Климанов.

Зачем Мишустин избавляется от институтов развития? Как запрещенные в России «Свидетели Иеговы» пытаются возобновить работу? Какие ограничения придумал Сергей Собянин? Ответы на эти вопросы, а также комментарии экспертов смотрите и слушайте в «Смыслах недели». +

Прослушать аудиоверсию материала можно на площадках: SoundCLoud, iTunes, Яндекс.Музыка, Google Podcast, PODFM, Anchor, Pocket Casts, CastBox, Soundstream.

*«Свидетели Иеговы» – запрещенная в РФ религиозная организация

Фото: cap.ru

Сюжет по этой теме
1 октября 2021, 13:30

Формируя смыслы. Проект «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.