Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Что изменится с 1 декабря 2020 года. Электронные трудовые, льготы на «Госуслугах», новые правила выписки больничных

Сразу несколько льгот будут доступны пользователям портала государственных услуг
Сразу несколько льгот будут доступны пользователям портала государственных услуг

В декабре в жизни всех россиян возрастет роль портала «Госуслуги». Здесь начнут отображаться единым списком все положенные человеку льготы, с помощью сервисов медики смогут подать жалобу и купить дешевле билеты на поезд. Кроме того, заканчивается срок подачи заявлений на электронные трудовые, а нотариусы будут работать он-лайн. Список изменений в российских законах в декабре – в материале «ФедералПресс».

Россияне будут знать о положенных льготах

По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, у людей наконец-то появится возможность получить полную информацию о соцуслугах и полагающимся им льготах. Информацию смогут получать лишь те, кто зарегистрирован на госпортале.

Медикам станет проще защитить свои права

Доплату обязаны получать все медработники, деятельность которых связана с диагностикой, лечением коронавируса, а также с транспортировкой пациентов и уходом за ними. Врачи высшей категории могли получить прибавку до 80 000 рублей, медики из скорой помощи – до 50000, младший медперсонал – до 25 000 руб.

Железнодорожные билеты через Интернет

Покупка билетов может производиться и без ЕСИА, однако это остается на усмотрение регионального перевозчика.

СНИЛС при оформлении больничных

Электронные больничные смогут выдавать ИП и частные организации с медицинской лицензией. Документы могут выдать лечащий врач или фельдшер при оказании медпомощи дистанционно – с применением телемедицины. При оформлении больничного в бумажном виде СНИЛС предоставлять пока не нужно.

Электронная трудовая книжка

В конце года истекает срок выдачи и замены паспортов, а также замены водительских удостоверений, действие которых истекло с 1 февраля по 15 июля этого года.

Ужесточение контроля за оборотом спирта

Теперь медицинский спирт и фармацевтическую субстанцию этилового спирта будет запрещено продавать в организациях оптовой торговли лекарствами. Теперь для производства этилового спирта необходимо будет получить специальную лицензию.

Сервис цифрового нотариата

Также нотариус сможет идентифицировать клиента, сравнив его данные с информацией в единой биометрической системе, если юристу покажется это необходимым. В Госдуме считают, что этот шаг приблизит Россию к созданию современной законодательной платформы.

Маркировка редких музыкальных инструментов

Маркировка инструмента также будет гарантировать его подлинность. Кроме того, перемещения уникальных инструментов будет проще отследить, а значит и защитить их.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
3 октября 2021, 11:50

Мультиформаты «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.