Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Смыслы недели: мораторий на проверки, добровольная вакцинация и Новый год без кафе

Татьяна Голикова
По заверению вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, прививки будут добровольными

Премьер-министр Михаил Мишустин из-за коронавирусных ограничений продлил мораторий на плановые проверки для малого и среднего бизнеса до конца 2021 года. А чтобы быстрее вернуться к нормальной жизни и сократить темпы прироста заражений, президент Владимир Путин поручил с 7 декабря начать массовую вакцинацию от коронавируса. Пока же ограничения продлеваются и ужесточаются по всей стране. Да и в Новый год будет не до праздничных гуляний – россиянам рекомендовали сидеть дома и отмечать праздник в семейном кругу. Эти темы обсудили журналисты «ФедералПресс» Оксана Дякина и Андрей Гусий с ведущими экспертами страны.

Продление моратория на плановые проверки коснется не только малого, но и крупного бизнеса. В правительстве считают, что эта мера поможет предпринимателям в непростых условиях пандемии. Однако председатель правления Фонда защиты прав потребителей «Гражданский патруль» Ростислав Антонов рассказал о сложностях, с которыми уже сталкиваются не только бизнес, но и потребители товаров и услуг из-за моратория.

Остановить пандемию коронавируса поможет массовая вакцинация. Владимир Путин поручил начать ее с 7 декабря. В России уже произведено около 2 млн доз вакцины «Спутник V». И вакцинация начнется с представителей групп риска – врачей и учителей. По заверению вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, прививки будут добровольными. Однако на местах уже случаются перегибы. Президент Лиги защиты прав врачей Семен Гальперин рассказал о случаях принуждения к вакцинации в Москве и поделился своим мнением о начале масштабной прививочной кампании от COVID-19 в России.

В Санкт-Петербурге разгорелся скандал с участием рэпера Басты: на его концерте не соблюдались социальная дистанция и масочный режим. При этом Северная столица пошла на ужесточение правил: с 30 декабря закрываются кафе и рестораны на пять дней. В ряде других регионов приняты аналогичные меры. Вообще россиянам рекомендовано отметить Новый год дома. Однако горнолыжные курорты от этого пока не страдают. Редактор «ФедералПресс» по регионам Южного и Северо-Кавказского федеральных округов Андрей Гусий и обозреватель «ФедералПресс» по Сибирскому федеральному округу Екатерина Сумина рассказали об ажиотаже вокруг популярных российских курортов «Роза Хутор» и «Шерегеш».

Последствия ограничительных мер на Новый год для малого и среднего бизнеса также оценил заместитель директора института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Максим Васильев.

Поможет ли бизнесу продление моратория на плановые проверки? Кого коснется массовая вакцинация от коронавируса? Чем же заняться в новогодние каникулы? Ответы на эти вопросы – в новом выпуске рубрики «Смыслы недели».

Прослушать аудиоверсию материала можно на площадках: SoundCLoud, iTunes, Яндекс.Музыка, Google Podcast, PODFM, Anchor, Pocket Casts, CastBox, Soundstream.


Фото: kremlin.ru

Сюжет по этой теме
1 октября 2021, 13:30

Формируя смыслы. Проект «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.