Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Суд 8 декабря рассмотрит дело Муринского парка в Петербурге: застроить или благоустроить?

Митинг
Жители выступают за отмену разрешения на строительство второй очереди спорткомплекса

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга 8 декабря продолжит рассмотрение иска общественников, которые уже несколько лет защищают от застройки Муринский парк – зеленую зону с березовой рощей, липовой аллеей и пешеходными дорожками. Активисты требуют отменить разрешение на строительство, выданное ранее компании «Анна Нова» для возведения в парке второй очереди спорткомплекса. Жители опасаются, что застройка приведет к массовой вырубке деревьев. В ситуации разбирался корреспондент «ФедералПресс».

Спасти парк

Отстаивать Муринский парк общественники начали пять лет назад. Тогда, вспоминает одна из активисток Марианна Бакан, жители впервые увидели здесь строительный забор. С тех пор они регулярно проводят у заграждения флешмобы, пикеты, привлекают внимание СМИ, обращаются к властям и в суд, собирают подписи в свою поддержку. Уже набралось 6 тыс. голосов. Всплеск активности граждан произошел в 2019 году, тогда беспокойство у людей вызвала вырубка зеленых насаждений.

«Мы не могли поверить с жителями. Самый пик лета, будний день, когда никого нигде нет, все в отъезде или на работе. Вырубили буквально за 1,5 часа 75 деревьев. Люди плакали», – рассказывает Бакан. В тот момент общественникам удалось достучаться до городских властей – вырубки приостановили. А суд наложил обеспечительную меру, запретив проведение строительных работ на участке до окончания разбирательства.

Сейчас заявление общественников об отмене разрешения на строительство в парке рассматривается в Куйбышевском районном суде, разбирательство длится с июля 2019 года и дело явно затягивается. Рассмотрение откладывали и переносили уже несколько раз, а в октябре этого года несмотря на все протесты активистов правительство Санкт-Петербурга продлило компании «Анна Нова» договор аренды на участок в парке.

Общественники ждут от Куйбышевского суда полной отмены разрешения на строительство в парке. Марианна Бакан считает, что у защитников высокие шансы выиграть дело, потому что в июне 2020 года активисты уже одержали первую победу. Тогда городской суд Петербурга удовлетворил иск граждан и признал незаконным перевод 1,8 га Муринского парка из рекреационной зоны в территорию, где допускается возведение спортобъектов.

Жители предлагают застройщику создать спорткомплекс за границами парка. Они составили список территорий, расположенных в непосредственной близости от зеленой зоны. «Мы за спорт – стройте на пустыре. Мы предложили территории более года назад. Это ближе к [улице] Руставели, есть еще 38-й квартал Калининского района. Там жители просят строить спортивный комплекс. Также мы предлагали на месте северного рынка. Есть пустыри, но там нет коммуникаций, видимо. И там, видимо, не такая привлекательность для инвестора», – сказала общественница.

На благо жителей

Предложение общественников о переносе места стройки не поддерживают власти Калининского района. По словам чиновников, если спорткомплекс возвести на отдалении, это создаст неудобства для многих граждан.

«Нам говорят, что строительство нужно перенести на границу с районом. У нас есть опыт строительства там: был построен бассейн несколько лет назад. Мы ежегодно получаем не один десяток жалоб от мам на то, что им детей туда страшно отпускать. Поэтому перенести на окраину района спортивный комплекс, который востребован, лично мне кажется, это не решение проблемы», – рассказала пресс-секретарь администрации района Юлия Лебединова в беседе с «ФедералПресс».

При этом власти утверждают, что многие жители хотят видеть в парке спорткомплекс. А деревья в парке якобы вырубили только старые и больные. «Администрация района располагает подписями жителей, которые приветствуют это строительство. <..> Мы выходили на место, смотрели, какие деревья рубят. Действительно, там большая часть деревьев была заражена, многие деревья были больны», – прокомментировала Лебединова.

Инициатор проекта – компания «Анна Нова», обещает, что все построенные в парке объекты будут доступны для жителей. «То, что мы строим, мы благоустраиваем. И мы хотим, чтобы и вокруг было красиво и доступно. Мало того, мы не будем делать никаких заборов, то есть территория совершенно свободна – любой человек может зайти», – говорил учредитель компании «Анна Нова» Олег Баринов в эфире телеканала «78».

Схема застройки из группы в ВК «За сохранение Муринского парка»

Однако жители хотят, чтобы никаких объектов в парке не возводилось вообще: им нужна зеленая зона для отдыха. При этом активисты опасаются, что доступ к создаваемой инфраструктуре будет ограничен. В компании не смогли оперативно ответить на вопросы «ФедералПресс» о том, готов ли инвестор идти на компромисс и перенести проект на другой участок. Мы направили инициатору проекта официальный запрос.

Городу не хватает «зеленки»

Сам по себе проект второй очереди спорткомплекса у экспертов не вызывает претензий. Но при этом, как замечают экологи, современной городской среде крайне не хватает парков и скверов.

Исполнительный директор экологического правового центра «Беллона» Артем Алексеев отмечает, что в Петербурге практически все районы испытывают недостаток в зеленых насаждениях. Ситуацию с Муринским парком эксперт назвал реальным конфликтом, требующим разрешения. «Мало того, что пойма Муринского ручья, где находится Муринский парк, она постоянно застраивается. Различными правовыми способами от нее откусываются кусочки - или под парковки, или под церковь, или под спортивные объекты. И люди понимают, что у них отнимают их же рекреационные зоны», – пояснил он.

Проект второй очереди спорткомплекса «Нова Арена», с сайта novaarena.ru

«У нас мало места для тихого отдыха людей», – согласен с Алексеевым эколог, председатель общественной организации "Северо-Западный Зеленый крест" и глава общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области Юрий Шевчук. По его словам, застройка именно этого парка еще и опасна для других природных объектов района. «[В случае застройки] сократится [зеленая] зона, увеличится инсоляция солнца, прогреваться земля будет больше. Деградация водных объектов будет еще больше, они будут нагреваться, гнить и запах пойдет. Рядом там ручей. Может высохнет, может заболотится», – рассказал Шевчук «ФедералПресс».

Эксперты сошлись во мнении: подобные стройки – внутри рекреационных зон – всегда будут вызывать возмущение жителей. «ФедералПресс» продолжит следить за развитием темы и решениями Куйбышевского районного суда по этому делу.

Фото архива группы в ВК «За сохранение Муринского парка»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.