Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Для Сириуса подготовили поправки: изменен закон о федеральной территории

Продажа дома в Сириусе
Депутаты меняют закон о Сириусе

Закон о создании федеральной территории Сириус продолжает дополняться уточнениями. Перед очередным чтением внесен ряд поправок, которые в основном касаются финансирования, налогов, системы управления и даже изменения границ. «ФедералПресс» разобрал последние изменения, которые внесены в закон перед утверждением в Госдуме.

Авторами внесенных поправок, впрочем, как и самого закона, являются сенатор Андрей Клишас и депутат Госдумы Павел Крашенинников.

Хронология закона о Сириусе

9 ноября законопроект о создании федеральной территории Сириус был внесен в Госдуму, в этот же день документ был направлен в профильные комитеты.

Уже 17 ноября поступили официальные отзывы от правительства России и Счетной палаты.

«Законопроектом предусматривается передача федеральной территории «Сириус» имущества и имущественных прав от Краснодарского края и муниципального образования городского округа «город-курорт Сочи» Краснодарского края. Передача указанного имущества может привести к недополучению налоговых поступлений, что не отражено в финансово-экономическом обосновании к законопроекту», – обратила внимание аудитор Счетной палаты Российской Федерации Светлана Орлова.

18 ноября прошло первое чтение, а до 22 числа нужно было представить пакет поправок, которые были опубликованы перед вторым чтением. «ФедералПресс» посмотрел, что изменилось в законе о Сириусе.

Что поменялось

Учет принятого в Сириусе законодательства будет вестись уполномоченным представительством правительства России. Таким образом, у федеральной территории появится представитель на уровне Москвы. К слову, внесенное в закон уточнение предполагает, что у территории появится свое печатное и сетевое средство массовой информации, которые будет существовать за бюджетный счет.

Также органы управления Сириуса могут создавать акты, не имеющие нормативного характера.

«ФедералПресс» уже писал о том, что Сириус может менять свои границы, правда, за счет водных территорий. В частности, речь идет об искусственных насыпных островах. Если они появятся, то будут относиться к создаваемой ФТ. Напомним, в Сочи собирались строить именно такой объект, на котором должна была появиться гостиница высотой сто метров. Теперь этот объект будет строиться для Сириуса, а участки в Черном море под такие проекты застройщики получат без конкурса.

Также поправкой уточнен источник финансирования, за счет которого будет управляться Сириус: средства самой создаваемой ФТ, а также субвенции из федерального бюджета. Исполнение муниципальных нужд теперь предполагает и заключение концессионных соглашений.

Есть изменения и в части системы управления Сириуса. К избранному совету добавили его главу, а на уровне администрации – распределение по направлениям деятельности. Кроме того, появилось упоминание о создании в ФТ государственных должностей, на которые назначать чиновников будет лично президент России.

Совет будет состоять из 17 членов, девять из которых выберут жители, по три назначат президент и правительство России, а одного – губернатор Краснодарского края. Этот орган, помимо привычных функций – введение, отмена или изменение налогов, утверждение финансовых и градостроительных планов, – будет согласовывать заместителей главы Сириуса.

«Образование федеральной территории «Сириус» влечет досрочное прекращение полномочий участковых комиссий, ранее действующих в границах данной территории, и членов указанных комиссий, а также упразднение границ соответствующих избирательных участков», – подчеркнуто в документе.

И если раньше говорилось о том, что прекращение полномочий председателя Совета Сириуса может быть по итогам голосования в парламенте, то теперь решение принимает президент России в связи с утратой доверия на основании представления главы государства. Впрочем, уточнено и назначение председателя Совета – это также в компетенции президента.

Если говорить о выборах Совета Сириуса, то здесь появилось упоминание о том, что будет создана местная избирательная комиссия из 11 человек. Голосовать могут совершеннолетние жители ФТ с пропиской в Сириусе и те, кто минимум за шесть месяцев до выборов зарегистрировался на территории.

В целом значительная часть уточнений по выборам дублирует региональное и федеральное законодательство, в том числе и трехпроцентный порог по сбору подписей. Напомним, избирательные округа будут включать менее тысячи человек – таким образом, нужно заручиться поддержкой примерно 30 человек. А вот жалобы в процессе голосования должны быть направлены в Центральную избирательную комиссию страны.

Предпринимательская деятельность, как уточнили в новом документе, для резидентов Сириуса может быть субсидирована в части снижения налогов, а также предусмотрена частичная компенсация кредитов или таможенных пошлин. Конечно же, для этого требуется регистрация внутри ФТ.

К слову, существование Сириуса до 1 января 2022 года, до составления собственного бюджета, полностью является обязательством правительства России.

Для чего все это

Руководитель Центра политических исследований и технологий Григорий Киселев считает, что жители стали свидетелями появления территорий, в развитии которых заинтересован лично президент России Владимир Путин. По его словам, Сириус стал проектной площадкой, на которой протестируют внедрение новых принципов формирования органов местной власти с контролем Москвы, и посмотрят, как жители будут реагировать на выделение, казалось бы, старых, а по факту – новых территорий.

«Все эти изменения будут происходить на фоне значительного усиления одноименного учебного центра «Сириус». И глава государства, и сама руководитель образовательного центра Елена Шмелева рассказывали о предстоящей роли «Сириуса» – формирование нового успешного поколения россиян, которые будут заниматься прорывом, озвученным и ожидаемым российскими властями», – прокомментировал Григорий Киселев.

Очевидно, речь идет про интеллектуальный рывок: развитие научных отраслей, в которых Россия по тем или иным причинам отстает.

«Если все удастся реализовать так, как представил себе Владимир Путин, то, очевидно, проект «Сириуса» будет применен и в других субъектах: например, на Дальнем Востоке или в Калининградской области», – подытожил Григорий Киселев.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий, пресс-служба АЭВС «Союз развития туризма Россия»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.