Top.Mail.Ru
Энергетика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Культура потребления: за счет чего «РН-Юганскнефтегаз» экономит электроэнергию

Предприятие реализует 25 мероприятий в области энергосбережения и повышения энергоэффективности
Предприятие реализует 25 мероприятий в области энергосбережения и повышения энергоэффективности

Разумное расходование электроэнергии – одна из актуальных задач, стоящих перед ООО «РН-Юганскнефтегаз». На предприятии успешно реализуется 25 мероприятий в рамках энергосбережения и повышения энергоэффективности. Благодаря им за десять месяцев 2020 года Общество сэкономило 45 тысяч тонн условного топлива, что на 6 % больше планового показателя.

Вопросами комплексного повышения энергоэффективности ООО «РН-Юганскнефтегаз» занимаются сотрудники отдела по повышению энергоэффективности и энергосбережению. По словам начальника отдела Андрея Перемитина, ожидаемая экономия по итогам 2020 года на предприятии составит 59,2 тысячи тонны условного топлива.

«Экономию электроэнергии удалось осуществить за счет применения частотно-регулируемых приводов на девяти объектах предприятия, – говорит Андрей Перемитин. – Оборудование позволяет снизить энергопотребление насосных блоков, увеличить межремонтный период электродвигателя и насосного агрегата. Продолжается реализация программы системы контроля энергоэффективности, рассчитанной на три года. С текущего года в Обществе ввели учет по скважинам, что позволяет нам контролировать их энергопотребление в режиме онлайн. Используем также трансформаторы с пониженными потерями для погружных насосов».

Как отмечают специалисты, затраты электроэнергии в основном связаны с эксплуатацией механизированного фонда. Для того чтобы их сократить, с 2017 года предприятие использует вентильные погружные электродвигатели.

Переход на светодиодное освещение на объектах Общества также позволил существенно снизить количество потребляемой энергии. Сегодня все лампочки, прожекторы и другие осветительные приборы, закупаемые «РН-Юганскнефтегазом», энергосберегающие.

Помимо технической части, большое внимание уделяется организационным мероприятиям. Так, при устройстве на работу каждый сотрудник проходит инструктаж от специалиста отдела по повышению энергоэффективности и энергосбережению.

Около 200 человек ежегодно проходят обучение по энергосбережению в специализированном центре компании «Роснефть». Отдельно на базе Нефтеюганского корпоративного института обучаются по данному направлению руководители цехов и работники, занятые на объектах добычи.

«На предприятии создана рабочая группа по энергоэффективности. В месяц запланировано порядка четырех-пяти выездов с внутренним аудитом. Специалисты нашего отдела выезжают на объекты и проводят замеры, фиксируют, где происходит утечка тепла, какие двигатели работают и т. д. Если есть замечания, они отрабатываются с руководителями цехов. В рамках выездов проводятся семинары с показом фильмов, других информационных материалов по энергосбережению», – рассказал Перемитин.

Специалисты уверены, что подобные встречи способствуют повышению у работников ООО «РН-Юганскнефтегаз» культуры потребления электроэнергии, учат беречь энергетические ресурсы не только на производстве, но и дома.

Фото: пресс-служба ООО «РН-Юганскнефтегаз»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.