Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Готовы ли пермские такси возить врачей бесплатно

Практика бесплатной перевозки медработников на такси в Перми была опробована весной
Практика бесплатной перевозки медработников на такси в Перми была опробована весной

Вице-премьер России Дмитрий Чернышенко порекомендовал руководителям российских регионов проработать вопрос бесплатных перевозок врачей с операторами такси. Готовы ли пермские таксисты бесплатно возить медицинских работников – разбирался «ФедералПресс».

Смысл нововведения состоит в том, что в результате повысится мобильность медицинских работников, которые смогут спасти больше людей.

«Практика бесплатной перевозки медработников на такси в Перми впервые была опробована весной, – рассказали корреспонденту ФедералПресс в Министерстве здравоохранения Пермского края. – Перевозками занималось всероссийское волонтерское движение взаимопомощи на дорогах Джип Алерт. Сегодня вопрос доставки врачей в крае решается на уровне операторов и главных врачей медицинских учреждений. Никакого согласования с Минздравом для этого не требуется».

«Финансово-хозяйственное управление министерства здравоохранения Пермского края в разгар первой волны пандемии в марте-апреле запрашивало у нас информацию о том, какие средства необходимы для того, чтобы заключить договоры с такси, – говорит заместитель главного врача по экономическим вопросам ГБУЗ «Клиническая медико-санитарная часть №1» Наталья Шехмаметьева. - Необходимости в услугах такси у наших сотрудников не возникла – их проживание было организованно в палатах лечебного заведения по гостиничному типу. Кто не хотел ночевать в МСЧ, добирался домой на личном автотранспорте».

По словам Натальи Шехмаметьевой, сегодня у ГБУЗ «Клиническая медико-санитарная часть №1» заключен договор с частной «Скорой помощью» и со службой такси за счет внебюджетных средств учреждения.

«Во дворе круглосуточно дежурит карета «Скорой помощи». Если врач выходит из учреждения в защитном костюме, или ему надо отвезти больного пусть даже в другой корпус МСЧ, он едет на «Скорой». Даже если нужно проехать «два метра». Так же у нас заключен договор со службой такси, медработник может выехать на любой вызов, после чего бухгалтерии выставляется счет за поездку», – поясняет Наталья Шехмаметьева.

В сервисе такси «Везёт» корреспонденту ФедералПресс ответили, что оператор реализует программы перевозки медиков в крупнейших городах России и готов запустить подобную инициативу в Перми:

«Мы готовы подключиться к данной инициативе в Перми. Для обеспечения дополнительной безопасности, мы оснащаем автомобили компактными рециркуляторами, которые круглосуточно могут обеззараживать воздух в салоне такси от вирусов и бактерий».

В пресс-службе Ситимобил нашему корреспонденту разъяснили, что также готовы реализовать подобный проект в краевом центре, но при определенных условиях.

«Наш сервис согласовал с правительством РФ выделение автопарка для перевозки врачей на такси в 12 городах страны: в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Уфе, Омске, Казани, Ростове-на-Дону, Ярославле, Саратове, Ульяновске, Челябинске, Красноярске и Волгограде. Обслуживать перевозки медицинских работников будут от 30 до 150 машин в каждом городе. Включение в нашу программу перевозки врачей Перми будет возможно при соответствующем обращении властей».

Что касается водителей такси, то к подобным перевозкам привлекаются только добровольцы.

«Операторы всегда спрашивают, готовы ли вы везти доктора, – комментирует ситуацию водитель такси Анатолий Перепелицын. – На самом деле, по большому счету, мне без разницы, кого везти. Врач находится в машине в защитном костюме, маске, перчатках. Садится только назад. Когда вы везете обычного пассажира, из защиты на нем, как правило, только маска. Заразиться, если он болен, гораздо проще».

ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.