Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В зоне COVID-19: Югра борется с распространением коронавируса

больница
Ситуация с коронавирусом в Югре продолжает оставаться напряженной.

В Югре, похоже, наметилась тенденция по стабилизации ситуации с коронавирусом. Темпы прироста новых случаев существенно снизились в декабре, притом что количество выписываемых югорчан остается стабильно высоким. Но при этом власти округа упреждающе не делают существенных послаблений: сохраняются и ограничения для населения, и мобилизация системы здравоохранения. Как северный округ отвечает на коронавирусные вызовы – в материале «ФедералПресс».

Ситуация зависит от каждого

Показатели заболеваемости коронавирусом в Югре за последнюю неделю зафиксировались на уровне 222–230 случаев ежесуточно. Оперштаб округа ранее сообщал, что темп прироста COVID-19 замедлился, а доля заразившихся медиков в общей структуре снизилась, как и заболеваемость среди граждан старше 50 лет.

Фактически на данный момент диагноз коронавирус поставлен 39 064 жителям Югры. Плюс 4722 случая принес декабрь. С начала пандемии скончались 502 жителя округа, у которых была диагностирована инфекция.

Вместе с тем высоким остается количество пациентов, выздоравливающих после болезни. Из 34 972 выписанных после COVID-19 югорчан 5718 человек справились с болезнью в декабре. Югру все чаще можно увидеть в первой десятке– двадцатке регионов в общероссийской сводке по выздоровевшим.

Чтобы зафиксировать наметившийся тренд и не допустить роста заболеваемости коронавирусом в предновогодний период, власти Югры ввели дополнительные ограничения для населения. Так, вплоть до 15 января действует запрет на проведение в закрытых помещениях новогодних и других развлекательных мероприятий, включая детские. А также это касается ярмарок, выставок и работы аниматоров.

Среди ограничений, которые действуют в округе, – обязательная регистрация югорчан в системе самоконтроля «Цифровое уведомление» с помощью QR-кодов и телефонов при посещении спортивных комплексов и мест общественного питания. Что касается последних, то работа общепита ограничена с 23 до 6 часов. Кроме этого, детям младше 14 лет по-прежнему нельзя появляться в торговых центрах и других общественных местах без сопровождения взрослых.

Режим повышенной готовности в Югре сохраняется

Сохраняется обязательный масочный режим для югорчан, а режим самоизоляции для пожилых, беременных и лиц, имеющих хронические заболевания, продлится до конца текущего года. После оперштаб рассмотрит вопрос о дальнейшем его действии.

Отметим, что тема возможного усиления ограничений продолжает волновать жителей округа. К примеру, в социальных сетях югорчане интересуются возможным закрытием транспортного сообщения между населенными пунктами. Губернатор Югры Наталья Комарова во время прямого эфира в пятницу сообщила, что таких планов у властей нет. Ранее, на пресс-конференции, глава региона также высказалась по этому поводу: «Очень хотелось бы, чтобы нам не понадобилось новых ограничений, а наступило время, когда мы смогли бы отказаться от части из них».

Здравоохранение во всеоружии

Нужно сказать, что тему коронавируса, связанных с ним ограничений и готовности медицины не обходят стороной практически ни на одном официальном мероприятии. Так, обсудили эти вопросы и во время визита в округ полномочного представителя президента в УрФО Владимира Якушева. Как рассказала на встрече Наталья Комарова, ситуация с заболеваемостью в Югре остается напряженной: «По абсолютному числу заболевших наш регион – в десятке с наибольшим количеством заболевших».

скорая помощь

Но вместе с тем, по оценке главы округа, система здравоохранения региона с поставленными вызовами справляется – достаточно ресурсов, кадров, оборудования. Также создан большой запас «ковидных» коек – в настоящее время свободными остаются больше тысячи (при занятых 2,1 тысячи). К слову, такого количества резервных коек, судя по данным на сайте Уральского полпредства, нет больше ни у одного региона УрФО.

Высоким остается охват тестированием на COVID-19: около 370 на 100 тыс. населения Югры. За все время пандемии тесты были сделаны более чем 1,1 млн жителей в целях диагностики, и еще более 660 тыс. югорчан воспользовались услугами коммерческих лабораторий в профилактических целях, уточняет окружное управление Роспотребнадзора.

В настоящее время 90 % результатов исследований на коронавирус поступают в личный кабинет югорчан в электронной регистратуре в течение суток после выполнения анализа. Любопытно, что тестирование на коронавирус все равно остается одним из главных вопросов, с которым югорчане обращаются в недавно открытый Центр управления регионом.

аптека

Среди актуальных тем для населения – также обеспеченность лекарствами. По словам губернатора Натальи Комаровой, в Югре сформирован неснижаемый запас лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты. Обеспечены бесплатными наборами лекарств те жители, которые лечатся от коронавируса амбулаторно. Напомним, для этого в ноябре начались поставки в регион противовирусных и жаропонижающих препаратов 14 наименований – всего более 192 тыс. упаковок. Средства на это выделила Федерация. Чуть раньше за счет округа были приобретены лекарственные наборы для лиц старше 60 лет.

На контроле у руководства округа и стимулирующие выплаты медицинским и иным работникам медорганизаций, оказывающим помощь по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции. Дополнительные средства на эти цели выделило правительство РФ в начале декабря.

Поощрят и будущих докторов – югорские студенты-медики, которые работали в период пандемии в больницах округа, получат допвыплаты. Для студентов вузов выплата составит 10 тысяч рублей в месяц, колледжей – 7 тысяч.

Только достоверная информация

С самого начала пандемии COVID-19 власти Югры уделяли внимание информированию населения о ситуации в регионе, маршрутизации, тестировании и остальных вопросах. В настоящее время действует несколько каналов связи. Кроме ЦУРа, звонки от северян принимают на единой горячей линии 8-800-301-68-88 и по аналогичному номеру при депздраве округа: 8-800-100-86-03. Кроме того, действуют чаты в «Яндексе», Viber и официальный Telegram-канал. Это особенно важно, учитывая, что время от времени продолжают появляться фейки. К примеру, главе департамента здравоохранения Алексею Добровольскому накануне пришлось опровергать информацию о принудительной вакцинации медиков. Он призвал обращаться к нему лично, если такие примеры все же есть.

Вакцинация от коронавируса началась в Югре

По словам руководителя ведомства, в Югре от коронавируса привиты 1072 жителя, из них 876 – это медицинские работники. Кстати, и сам Алексей Добровольский привился в прямом эфире 15 декабря.

Отметим, что пока в округ поступило чуть более 1300 доз вакцины. В 2021 году планируются более масштабные поставки. В регионе сформированы мощности для хранения препарата. Сейчас действуют семь центров вакцинации. С января пункты вакцинации откроют в 27 медицинских организациях всех муниципальных образований. Со временем будет расширен и контингент лиц, которые хотели бы защититься от инфекции.

Фото: департамент здравоохранения Тюменской области, ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.