Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Кто из дальневосточных чиновников может потерять пост в 2021 году?

Кто из дальневосточных чиновников может потерять пост в 2021 году?
Неудивительно, что многие эксперты предрекают настоящий «чиновникопад».

2021 год станет необычайно напряженным в политическом плане. Выборы в Госдуму, затяжной экономический кризис, разлад в парламентских партиях… Неудивительно, что многие эксперты предрекают настоящий «чиновникопад». Дальний Восток не станет исключением. «ФедералПресс» рассказывает – кого же считают главными кандидатами на увольнение.

Хабаровский край. Расчистить поле и уйти

Врио губернатора Михаил Дегтяревявляется одним из самых слабых глав регионов в ДФО. Это неудивительно: его назначили в Хабаровский край на пике протестов, и он принял на себя значительную часть негатива. При этом сколько-нибудь значительных изменений в жизни региона при нем не произошло. Даже про идею Народного совета, распиаренную Дегтяревым, как будто бы забыли.

В 2021 году в Хабаровском крае выберут нового губернатора. Михаил Дегтярев с каждым месяцем все стремительнее теряет шансы на свое участие в них.

3f42baede1c81acb4a581ab217958503.jpg

«Тревожным звонком является то, что Дегтярев так и не общался с Владимиром Путиным. После своего назначения он обещал через полтора месяца доложиться президенту. Но, очевидно, докладывать ему попросту не о чем. А Кремль, в свою очередь, не собирается тратить на Дегтярева время», - рассказал «ФедералПресс» политолог Илдус Ярулин.

По мнению ряда экспертов, более вероятно, что перед выборами Дегтярева заменят на другого, более популярного политика. Нынешний врио просто расчистит для него путь, собрав на себя накопившийся негатив.

Владивосток. За коллапс придется ответить

Отставка владивостокского мэра Олега Гуменюка – одна из наиболее ожидаемых в этом году. Уход градоначальника предрекают еще с прошлого года: слишком уж много провалов накопилось в его работе. Здесь и неудачи с ремонтом дорог, и громкий провал мусорной реформы, и «мемориальные лавочки»… Последней каплей стал ледяной циклон, погрузивший Владивосток в состояние хаоса. Массовые отключения света, сотни аварий на сетях, районы, оставшиеся на две недели без тепла, воды и электричества… Конечно, удар стихии был мощным. Однако значительная часть вины лежит на коммунальных службах, из-за которых Владивосток оказался не готов к непогоде. А это провал именно городских властей.

709a5ca953c63d6b93eb603ab5722896.jpg

Новости о владивостокском коллапсе облетели весь мир: о ЧП рассказывали крупнейшие зарубежные издания. Так что циклон обернулся, в том числе, репутационными потерями для губернатора. Вряд ли Олег Кожемяко простит такое Гуменюку – хоть мэр и является ставленником главы края.

Впрочем, раньше весны городу вряд ли стоит ждать нового мэра. Градоначальников в Приморье все еще назначают. А это значит, что политическим элитам предстоит найти компромиссную фигуру, которая устроит всех. Это не самый быстрый процесс: на него потребуется несколько месяцев.

Забайкалье. Тучи сгущаются

2021 год может стать последним в карьере губернатора Забайкалья Александра Осипова. Начало его правления было блистательным: бешеная популярность, «новая искренность», 90% на выборах. К нынешнему времени оно сменилось застоем. За прошедшие два года (год врио, год в должности) Осипову не удалось добиться заметных изменений в жизни Забайкалья. Да, в регион потекли деньги. Но это не заслуга Осипова: транши из федерального центра сопровождали бы кампанию любого провластного кандидата. В этом году регион едва не провалил отопительный сезон, а ситуация с COVID-19 в крае – одна из самых тяжелых в стране.

«У губернаторов есть примерно полтора года, когда им прощают практически все. Это так называемый «медовый месяц». Затем люди начинают более критично относиться к главе региона. Если губернатору нечего предъявить людям, его кресло начинает шататься», - отмечает политолог Петр Ханас.

517334c0c3208bc6878cccec4559b931.jpg

У Осипова в запасе еще есть примерно полгода. Однако маловероятно, что за это время что-то изменится. Коронавирус основательно подкосил экономику всего ДФО, и Забайкалье не стало исключением. Значит, серьезных изменений в жизни края можно не ждать. Все это способно стать триггером для мощных протестов. Учитывая, что на носу выборы, Кремль очень нервно относится к подобным раскладам. Если Осипов допустит на своей территории что-то подобное, к концу года он легко может распрощаться со своим постом.

Фото: vlc.ru,egov-buryatia.ru, khabkrai.ru, 75.ru

Сюжет по этой теме
2 декабря 2020, 16:23

Прогнозы-2021

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.