Top.Mail.Ru
Общество
СЗФО
0

«Ковидный» рейтинг СЗФО: что сделали губернаторы для борьбы с коронавирусом с 17 по 23 декабря

Рейтинг регионов СЗФО
Количество зараженных за неделю постепенно снижается

В большинстве регионов СЗФО наметилась робкая тенденция к снижению уровня заболеваемости коронавирусом. В аутсайдерах, показавших существенный прирост зараженных за неделю, оказалась только Псковская область. В еженедельном рейтинге «ФедералПресс» анализирует, что делают главы регионов Северо-Западного федерального округа для борьбы с инфекцией и как их действия влияют на изменение ситуации.

Для рейтинга была использована информация о количестве зараженного населения и числе умерших от коронавируса. Данные мы брали с сайта «Стопкоронавирус.рф». «ФедералПресс» подсчитал, какая доля населения региона уже заразилась или переболела коронавирусной инфекцией. Еще один показатель, который был взят за основу, – это процент смертности от общего числа заболевших в регионе. Основной критерий рейтинга показывает, с какой скоростью увеличивается количество зараженных за неделю на каждой территории округа: для этого мы сравнивали данные по общему числу зараженных за текущую и предыдущую недели. Также на основе методики Роспотребнадзора мы рассчитали коэффициент распространения инфекции – среднее количество людей, которых инфицирует один больной до изоляции.

Псковская область

Вопреки всеобщей тенденции хоть и к незначительному, но снижению уровня заболеваемости, Псковская область показала существенный прирост заболевших с 17 по 23 декабря по сравнению с неделей 10–16 декабря: на 20,6 %. На выходных в регионе обнаружили сразу четыре новых очага заражения. В одной из районных администраций заболели 11 человек, сразу 21 случай выявили в Первомайском психоневрологическом интернате. Болеет и сам губернатор Михаил Ведерников: с температурой и пневмонией.

Чтобы остановить рост заболеваемости, в регионе ограничили время работы кафе и ресторанов до 21:00 31 декабря, 6 и 13 января, а также полностью запретили корпоративы. «К сожалению, эпидобстановка объективно не позволяет нам встретить Новый год и Рождество в привычном формате», – написал в своем «Инстаграме» Михаил Ведерников.

Ленинградская область

Выходит на плато, но все еще показывает небольшой прирост числа зараженных за неделю Ленинградская область. Губернатор региона Александр Дрозденко уверен, что значительная часть жителей уже переболела. «По последним данным, почти 40 % жителей Ленобласти уже имеют коллективный иммунитет к коронавирусу. То есть они либо переболели, либо имеют иммунитет», – рассказал губернатор.

На фоне положительных изменений глава области дал жителям и гостям региона возможность отметить праздник: заведениям общепита на базах отдыха и в гостиницах разрешили работать до двух часов ночи в новогоднюю ночь.

Вологодская область

В остальных регионах СЗФО наметилась робкая тенденция к снижению заболеваемости. Вологодская область не стала исключением. Как заявил в своем «Инстаграме» губернатор Олег Кувшинников, в регионе удалось стабилизировать ситуацию с коечным фондом и всем необходимым для лечения заболевших коронавирусом. «И поэтому принято решение не вводить дополнительных ограничений», – рассказал Кувшинников.

Санкт-Петербург

Улучшается ситуация и в столице СЗФО: в Петербурге также зафиксировано небольшое снижение числа заболевших за неделю – на 0,4 %. По данным Смольного, число госпитализаций за неделю сократилось сразу на 5 %. «Уровень заболеваемости высокий, но контролируемый», – заявил губернатор города Александр Беглов в эфире «Радио России».

Однако пока власти не спешат пересматривать ранее введенные ограничения на период новогодних праздников. С 25 по 29 декабря и с 4 по 10 января кафе и рестораны смогут работать только до 19:00, а с 30 декабря по 3 января будут закрыты для посетителей.

Новгородская область

Ситуацию с коронавирусом в Новгородской области губернатор Андрей Никитин назвал «тяжелой, но стабильной»: количество заболевших постепенно снижается. «Поэтому на сегодняшний день все те ограничительные меры, которые введены, сохраняются, но в то же время мы имеем возможность их не ужесточать», – рассказал губернатор в своем видеообращении.

Во время новогодних праздников в регионе будут работать магазины, а кафе и рестораны будут открыты до 23:00.

Мурманская область

Почти на 1 % за неделю сократилось число зараженных в Мурманской области. Власти опасаются, что на новогодние праздники в регион хлынут туристы с менее благополучных территорий, а потому ввели ряд ограничений для посещения лыжных курортов.

Например, въезд на некоторые территории Мурманской области, где расположены склоны, ограничен. На территорию Кировска и Апатитов могут въехать только жители региона. Во многих других районах области в гостиницы и турбазы можно будет заселиться лишь при наличии справки об отсутствии коронавируса, но только тем, кто забронировал проживание до 14 декабря.

Архангельская область

В Поморье заболеваемость за неделю, с 17 по 23 декабря, сократилась на 1,7 %. На прошлой неделе здесь началась вакцинация медиков. «Архангельская область вошла в число 10 регионов, которые в первоочередном порядке будут получать повышенное количество доз вакцины», – сообщил губернатор Александр Цыбульский. Но в первую очередь привьют тех, кто контактирует с большим количеством людей и находится в зоне риска.

Калининградская область

На 2,5 % за неделю снизилось количество зараженных в самом западном регионе России. Однако власти решили перестраховаться и объявили о новых ограничениях. С 25 декабря по 10 января запрещается проведение новогодних торжеств в любых общественных местах, а также концертов и фестивалей на улице. Школьные каникулы продлятся с 28 декабря по 17 января. Общепит перестанет обслуживать посетителей с 31 декабря до 3 января, с 25 по 30 декабря кафе и рестораны смогут работать до 19 часов, а с 3 по 10 января – до 21 часа.

Республика Карелия

В Карелии снижение заболеваемости COVID-19 отмечается вторую неделю подряд. Но жители опасаются, что осложнить ситуацию могут туристы, которые приедут в Карелию на новогодние праздники. У главы региона иная позиция: он считает, что коронавирусом заражаются от друзей и близких, а не от приезжих.

«Летняя практика показала, что у нас практически ни одного очага распространения инфекции от туристической базы не исходило», – заявил Артур Парфенчиков во время эфира «ВКонтакте». Так что туристов в Карелии ждут: кафе, бары и рестораны, расположенные в гостиницах, хостелах, мотелях и на турбазах, в республике будут работать всю новогоднюю ночь, написал глава региона в своем «Инстаграме».

Республика Коми

Существенно снизилась заболеваемость в Республике Коми. С подачи главы региона Владимира Уйбы там открыли амбулаторные ковидные центры, а также запустили систему бесплатного такси и СМС-оповещения о результатах COVID-тестирования. Теперь жителям республики не нужно обращаться в call-центры поликлиник и на горячую линию Минздрава, чтобы узнать результат лабораторного исследования на коронавирусную инфекцию.

Ненецкий автономный округ

НАО также порадовал серьезным снижением числа заболевших: если с 10 по 16 декабря здесь выявили 34 зараженных, то с 17 по 23 декабря – всего 25. Позитивная динамика даже позволила властям региона смягчить действующие ограничения: снять запрет на работу боулинг-клубов.

«Нас ждут длинные праздничные выходные. Боулинг в это время будет востребован среди жителей округа», – пояснил свое решение глава региона Юрий Бездудный.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева; инфографика: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.