Top.Mail.Ru
Общество
СЗФО
0

MediaGuber СЗФО: у Беглова требуют вакцину от коронавируса, а Ведерникова просят закрыть область

Вакцинация
Петербуржцы интересуются, когда начнут прививать всех желающих

«ФедералПресс» в специальном проекте «MediaGuber СЗФО» рассказывает, какие сообщения в соцсетях глав регионов вызвали наибольший резонанс на прошедшей неделе.

Алиханов прислушался к подписчикам

Самым обсуждаемым на этой неделе стал пост в «Инстаграме» Губернатора Калининградской области Антона Алиханова о развитии индустриального парка Храброво. Однако оказалось, что новые рабочие места подписчиков Алиханова не сильно интересуют, сейчас их волнуют ограничения, введенные в Новогодние праздники: предприниматели недоумевают, почему фудкорты закрыли, а уличный стритфуд, который собирает толпы людей, оставили.

«Почему вы разрешили Стритфуд на острове? Там нет дистанции, тьма народа. Потом эти едоки пойдут в офисы, магазины, клиники». «Антон Андреевич, объясните нам, предпринимателям, почему мы слышим, что ограничения нашей деятельности связаны в первую очередь, чтобы люди не толпились в центрах. Зато Вы разрешаете Стритфуд, и там толпа, которой в ТЦ никогда не бывает».

Алиханов ответил, что меры уже принимаются (в итоге точки общепита на рождественской ярмарке на Острове Канта закрыли). Заодно пообещал финансово помочь закрытым фудкортам.

Дрозденко просят спасти бульвар

Традиционной «электронной приемной» губернатора на этой неделе стал и «Инстаграм» главы Ленобласти Александра Дрозденко. Сразу несколько его подписчиков в ответ на пост главы региона с призывом не стесняться «быть активными, быть полезными» воспользовались и попросили спасти от застройки бульвар «Менделеева» в Мурино.

«Александр Юрьевич! Спасайте! Опять на бульвар Менделеева пришли!». «Что за новогодний подарок для жителей Мурино? Захват бульвара Менделеева?! Огромная просьба оперативно повлиять на застройку и оставить "кусочек" не застроенной территории жителям», - пишут подписчики. Дрозденко заверил, что «разрешение на строительство район отозвал».

Подписчики Парфенчикова усомнились в необходимости вакцинации

Массу вопросов у подписчиков страницы «ВКонтакте» главы Карелии Артура Парфенчикова вызвало сообщение о том, что в начале нового года в республику поступит очередная партия вакцины от коронавируса - более 31 тысячи доз. Это позволит начать вакцинацию всех желающих.

Жители Карелии усомнились в безопасности масштабной вакцинации, и попросили лучше обеспечить их бесплатными лекарствами от коронавируса. «Почему перед любой вакцинацией не назначают анализов никаких? Ведь могут выявиться противопоказания». «Вакцина быстрей попала в Карелию, чем бесплатные лекарства от ковида, лечились за свои деньги», - написали они.

У Беглова требуют вакцину от коронавируса

А вот Жители Петербурга, напротив, оставили на странице «ВКонтакте» главы города Александра Беглова под сообщением о вакцинации множество вопросов о том, где и когда можно привиться.

«А можно полный расклад поставок доз вакцины по месяцам? А то 7592 дозы при населении 5,7 млн - это как-то не то чтобы мало, а вообще ничего». «Когда будете прививать сотрудников стратегических предприятий (энергетиков)? Без тепла и электроэнергии лечить и учить будет негде и некому», - спрашивают у губернатора.

«Как только к нам поступит достаточное количество вакцины, мы откроем запись для всех желающих», - ответил вместо губернатора комитет по здравоохранению.

Ведерникова просят закрыть область

В «Инстаграме» Михаила Ведерникова самыми актуальными и обсуждаемыми остаются посты на тему коронавируса. Это и понятно: регион показывает самый высокий прирост зараженных в СЗФО. «Высокая доля положительных результатов объясняется изменениями в работе ПЦР-лабораторий в рамках 35-го постановления Главного санитарного врача: сейчас тесты берутся исключительно у тех, у кого есть клинические проявления #COVID19», - поясняет губернатор.

Подписчики продолжают констатировать: медицина региона не справляется. «Те цифры в статистике, что вы выкладываете, нужно смело умножить на три... Тогда и получим реальные цифры текущей эпидситуации, к сожалению». «Закройте область! У нас заболеваемость растет, а вы вводите дополнительные поезда из Питера и Москвы!», - призывают губернатора.

Жители Новгородчины не верят радужной статистике

Активная дискуссия на странице «ВКонтакте» губернатора Новгородской области Андрея Никитина развернулась под его видеообращением с оценкой динамики по распространению коронавируса в регионе. Глава региона уверен, что ситуация стабилизировалась.

Жители региона сомневаются, что все так гладко. «Какая статистика. Если тесты отказываются брать, так и статистика будет оптимистическая». «Болеющих меньше не становится, наоборот, все больше», - пишут они губернатору.

Жители Коми не заметили обещанной помощи ветеранам

Самым обсуждаемым постом главы Коми Владимира Уйбы на этой неделе стало сообщение на странице «ВКонтакте» о результатах работы республиканской общественной организации ветеранов. Правительство республики помогло организации улучшить жилищные условия 642 ветеранам и оздоровить в санаториях 813 жителей старшего поколения, написал Уйба.

Подписчики заметили, что на самом деле гордиться нечем, многие старики все еще обделены вниманием. «Нашей бабушке 93 года! Никто, ни разу, никогда (кроме родных) не то что поинтересоваться, как здоровье или условия жизни. Поздравить с днём Победы, с днём пожилых людей… не заслуживает». «Помогают тем, кто в организации состоит. А кто в 80 лет из дома не может выходить, на них внимания не обращают».

Подписчики Кувшинникова не поверили в героизм ДПС

Подписчики «Инстаграма» губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова неоднозначно отнеслись к фото с его встречи с череповецкими сотрудниками ДПС, которые спасли пешеходов от шофёра-лихача, пожертвовав служебным авто. Одни поддержали сотрудников ДПС, другие усомнились в их героизме.

«Ребята, вы большие молодцы. Да, может, ситуация спорная. Но главное, что все живы, здоровы и счастливы», - озвучила позицию одна из сторон дискуссии. «Развернулись, где нельзя, и случайно стали героями», - не согласилась другая сторона.

У Бездудного потребовали рабочие места для местных

Жители НАО бурно отреагировали на сообщение на странице «ВКонтакте» главы НАО Юрия Бездудного о совместном предприятия «Газпрома» и «Лукойла», которое создаст 1200 рабочих мест. Подписчики усомнились, что рабочие места достанутся местным жителям, и потребовали гарантии.

«Рабочие места для кого?», - спрашивают они. «Требуйте и проверяйте, чтоб брали специалистов и рабочих с округа». «У нефтяников уже сейчас работает больше 10 тыс. человек в НАО. А местных - не более 500 человек. Оцените соотношение. Из этих 1,2 тыс. рабочих мест местным достанется всего несколько десятков», - опасаются жители.

Цыбульский исполняет желания

Больше всего комментариев на странице «ВКонтакте» губернатора Архангельской области Александра Цыбульского собрал пост о «Ёлке желаний»: глава региона подарит 13-летнему мальчику с ограниченными возможностями игровой компьютер.

Подписчики поддержали губернатора: «Пусть эта акция станет доброй традицией!». «Хорошая акция. Когда у ребенка исполняется маленькая мечта, мир становится чище».

Подписчики Чибиса не оценили новогоднее украшение Мурманска

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис выложил на своей странице «ВКонтакте» фото и видео новой праздничной локации на фоне атомного ледокола «Ленин» у морвокзала. «Обязательно пойдём гулять к морвокзалу всей семьёй после самоизоляции», - написал он.

Однако подписчики не оценили красоту, а напомнили, что нерешенных проблем остается гораздо больше. «Лучше бы во дворах мусор убрали, который месяцами лежит, в некоторых районах люди в подъездах ремонта не видели с 80-х годов, тарифы на капремонт опять подняли, проезд опять подорожает, ремонт дорог так и не окончен, только вид сделали». «Хватит пиариться на фонарях, как будто от фонарей повысится уровень жизни», - написали недовольные жители губернатору.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.