Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Как встретить Новый год по-самарски: дом, бег, воздушная подушка

Главная новогодняя точка притяжения Самары площадь Куйбышева
Главная новогодняя точка притяжения Самары площадь Куйбышева

Самарцы, пожалуй, не сильно отличаются в своих привычках встречи Нового года от жителей крупных российских городов. Сам праздник проводят в кругу семьи и близких друзей. Но вот 1 января проходит особенно активно. Подробности встречи главного зимнего праздника в самарском стиле – в материале «ФедералПресс».

Семейный праздник

Если вы приедете в Самару под Новый год, то встречать его будете, скорее всего, в толпе таких же гостей города на одной из самых больших площадей Европы – празднично украшенной площади Куйбышева.

Обычно здесь собирается до 25 тысяч человек, проходят концерты, можно потанцевать, попеть, зайти в гости к Деду Морозу в его уютный домик, покататься на коньках. При этом на главной площади Самары самих горожан обычно не так уж и много. Приходят, в основном, те, кто живет рядом.

В этом году, в связи с пандемией, концерта и салюта на площади Куйбышева не будет. Впрочем, посетить ее можно – сделать фотографии в специальных зонах, полюбоваться на световые инсталляции. Для поддержания порядка и соблюдения рекомендаций Роспотребнадзора вокруг площади и скверов будет выставлено оцепление из 300 сотрудников правоохранительных органов, установлены рамки с металлодетекторами.

площадь Куйбышева

Основная масса самарцев проводят ночь с 31 декабря на 1 января дома, в семейном кругу. В качестве альтернативы – бронирование домика на турбазе. Желающих сбежать на природу обычно очень много, самарцы стараются сделать это при каждом удобном случае, в том числе и на Новый год.

Кулинарных предпочтений нет, каждый готовит в меру своих талантов. В последнее время сошла на нет традиция жарить шашлыки во дворах многоквартирных домов. То ли граждане стали сознательнее, то ли полиция даже в волшебный праздник стала выписывать совсем неволшебные штрафы.

1 января – День здоровья

Если новогодняя ночь проходит тихо, то первый день нового года самарцы предпочитают встречать активно. Традиционно 1 января проходит новогодний «забег обещаний». В нем принимают участие более 10 тысяч человек, а дистанция равна числу наступившего года – во время ближайшего мероприятия придется пробежать 2021 метр.

Бегать в городе в принципе любят, так чтоспортивных мероприятий может быть несколько. В этом году был организован фан-забег Дедов Морозов около «Самары-Арены» и – с колясками на площади Куйбышева.

Фан-забег Дедов Морозов

В городских парках устраивают массовые гуляния для детей, на горнолыжках, а их в городе две, с утра на трассы встают сноубордисты. Пункты проката лыж и коньков в первый день года также не пустуют, скорее – дефицит инвентаря.

Что касается как бы традиционных посиделок в кафе и ресторанах, то конечно, такое времяпрепровождение у самарцев тоже популярно. Но количество людей, выбирающих здоровый образ жизни, судя по оживленным улицам 1 января, с каждым годом растет.

Заволга

Еще одна «фишка» Самары – пройтись в Заволгу. В летнее время другой берег Волги, Заволга, является культовым местом отдыха самарцев. Но и зимой, если лед позволяет, горожане отправляются на другой берег. Несмотря на то, что идти придется несколько километров в одну сторону, такие прогулки популярны. Кто-то идет пешком, кто-то – на лыжах. Впрочем, если силы на противоположном берегу путешественников покинут, то обратно можно доехать на судне на воздушной подушке. Правда, надо заранее построить маршрут с учетом стоянки судов и знать расписание.

В Заволгу ходят не только в пределах самарской набережной. Отдельные герои делают отчаянные марш-броски на любимые острова за городом. А вот здесь надо быть крайне осторожными, поскольку спасатели в случае форс-мажора могут не успеть приехать оперативно.

Волга

Как празднуют Новый год в других регионах России можно узнать из статетей наших коллег. В Якутии в гости приходит Чысхаан, получеловек - полубык и добрый волшебник Эхээ Дьыла. А жители Иркутской области могут уехать на мистический Ольхон.

Фото: пресс-служба правительства Самарской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.